10 интересных функций Google Lens, о которых вы могли не знать

25 мар. 2021

29547

3

0

2

Установлено ли на вашем смартфоне приложение Google Lens? Если да, то тогда в кармане у вас настоящая волшебная палочка, и вы, скорее всего, не подозревали о ней до этого момента. Как правило, многие даже не представляют, на что способно Google Lens, поэтому используют его не на 100%. Мы подготовили десяток лайфхаков, которые помогут вам раскрыть весь потенциал этого приложения.

Фото: androidphoria.com

Что это за приложение

Если вы впервые слышите о таком волшебном приложении, не беспокойтесь, сейчас всё расскажем. Google Lens (Google Объектив) — это один из бесплатных сервисов компании, доступный с июня 2018 года. В основе приложения лежит технология распознавания изображений (с помощью камеры смартфона). Программное обеспечение пригодится во многих ситуациях, начиная с сохранения контактной информации с визитки и завершая определением породы собаки, которую вы встретили на улице. Заинтригованы? Сейчас обо всем расскажем. 

Летом 2020 года Google обновила свое приложение Lens, добавив в него несколько интересных функций. Среди нововведений: перенос отсканированных текстов в электронный формат для просмотра на компьютере или ноутбуке в браузере Chrome, автоматический поиск формулировок для сложных терминов и даже сканирование текстов для их прослушивания без перепечатки или копирования в отдельные приложения. Еще Google Объектив научился определять объекты и находить их в сети, а также «узнавать» блюда в ресторане по фотографии из меню, предоставляя вам полную информацию об ингредиентах и не только.

А теперь, когда вы уже точно захотели себе на смартфон это приложение, переходим к обещанным лайфхакам.

Сканирование текста

Самая простая функция Google Lens, но даже о ней некоторые пользователи не догадываются. Приложение «извлекает» тексты с любых физических объектов. Это может быть книга, распечатанный документ, записи на доске в аудитории, сделанные преподавателем, и многое другое. Попавший в объектив камеры текст можно выделить и скопировать, а затем вставить в электронное письмо, текстовый документ, заметку или отправить сообщением через любой мессенджер.

Для копирования увиденного где-либо текста достаточно запустить Google Lens, нажать на значок документа и навести камеру на нужный объект. Почти мгновенно программа справится с поставленной задачей. Также вы можете тапнуть на любой области изображения, выделив отдельную часть. Вам останется сохранить текст кнопкой «Копировать» внизу экрана, чтобы он попал в буфер обмена. 

Сохранение рукописных заметок

С одним из последних обновлений в Google Объективе появилась функция распознавания рукописного текста. Например, если вы пишете заметки на листках бумаги или в блокноте, вы можете быстро переносить их к в электронный формат. 

С помощью приложения можно оцифровывать не только короткие заметки, но и многостраничные конспекты. Фото: robinbob.in

Главное, писать все четко и разборчиво, так как искусственный интеллект не идеален и беспорядочные каракули он не распознает или делает это с ошибками. Достаточно несколько раз испробовать эту функцию, чтобы понять, как она работает и насколько хорошо понятен ваш почерк.

Прослушивание текста

Достаточно интересная, но не сказать, что сильно востребованная функция. Google Объектив умеет воспроизводить весь распознанный текст. Достаточно навести на него камеру, выбрать нужный фрагмент и опцию «Слушать». Таким способом можно прослушать, например, главу из любимой книги, статью из газеты или инструкцию с любой этикетки. 

И что интересно, текст воспроизводится не ужасным машинным голосом, который вы могли слышать от какой-нибудь автоматической «говорилки» (лет 10 назад подобные программы были достаточно популярны). Благодаря технологии искусственного интеллекта, приложение Google Lens читает выделенный текст достаточно приятным и спокойным голосом, даже с определенными интонациями. Хотя результат все равно далек от сказки на ночь, которую вам могла читать любимая бабуля.

Создание событий в календаре

Если пользуетесь Google-календарем, вы по достоинству оцените эту интересную функцию. Приложение способно распознавать информацию о событиях, размещенную на рекламных щитах, флаерах, листовках или приглашениях на разные мероприятия. Например, если вы купили билеты в кино и хотите запланировать посещение кинотеатра в календаре, вам больше не придется вручную вводить информацию.

Просто запустите Google Объектив, наведите камеру на билет и нажмите на указанную в тексте дату. Приложение предложит создать событие в календаре. Нажав на соответствующую кнопку, все произойдет автоматически. При необходимости можно будет добавить к событию дополнительные настройки и сохранить его.

Идентификация растений и животных

Очень интересная функция, которая должна вас удивить. Представьте, что на улице встретилась собака, которая вам очень понравилась, но вы стесняетесь подойти к владельцу, чтобы узнать породу. Срочно включайте Google Lens, наводите камеру на пса и нажимайте на кнопку распознавания. 

Благодаря приложению можно за секунду узнать название редкого комнатного цветка. Аналогичным образом работает идентификация животных. Фото: androidauthority.com

Приложение в считанные мгновения распознает породу собаки, а вы сможете получить всю нужную информацию. Аналогичным образом оно работает и с другими животными: кошками, рыбками, попугаями и так далее. 

Сохранение контактов

Google Lens сохраняет новые контакты в телефонной книжке, просто сканируя их с помощью камеры смартфона. Например, если вы держите в руках чью-либо визитку и хотите записать указанный на ней телефон — используйте Google Объектив. Наведите камеру на номер, чтобы приложение его распознало и предложило создать новый контакт. 

Перевод текста с любого физического носителя

Эта функция пригодится при разных обстоятельствах. А если вы много путешествуете и не знаете иностранных языков, то Google Lens вам просто необходим. Сканируйте любые вывески, надписи или объявления, нажимайте на круглую кнопку с буквой А в нижнем левом углу и пользуйтесь встроенным переводчиком.

Прямо на экране приложение заменит иностранные слова русскими (или любыми другими, в зависимости от вашего выбора). Попробуйте хотя бы раз эту функцию и вы будете пользоваться ей постоянно: это действительно удобно.

Распознавание объектов

Возможности идентификации объектов у приложения очень многогранны. Как было рассказано еще в начале статьи, вы можете попробовать распознавать блюда в кафе и ресторанах, но не только. Аналогичным образом Google Объектив «узнает» другие объекты: бытовую технику и электронику, различные аксессуары, автомобили и так далее. 

Google Lens поможет найти в интернете увиденную в магазине вещь, и вы сможете купить ее по более выгодной цене. Фото: engadget.com

К примеру, отсканировав игровую консоль PlayStation 5, приложение автоматически ее «загуглит» и найдет интернет-магазины, в которых можно приобрести этот товар. К сожалению, на сегодняшний момент обрабатываются далеко не все объекты, а только наиболее узнаваемые, но это тоже выглядит впечатляюще.

Сканирование QR- и штрихкодов

Раньше приходилось использовать отдельные приложения для Android, которые умели только читать штрих- и QR-коды. Теперь эта функция встроена в Google Объектив, и ничего дополнительно устанавливать не требуется.

Просто откройте приложение и наведите камеру смартфона на нужный код, чтобы увидеть на экране все зашифрованные данные. Это могут быть контакты компании, ссылка на официальный сайт и так далее. Можно сразу скопировать отображаемую информацию.

Поиск терминов

Редко используемая, но полезная при определенных обстоятельствах возможность. Предположим, вы читаете какую-нибудь сложную книгу или техническую документацию и вам встречается незнакомый термин. Раньше приходилось вручную вбивать его в поисковую строку браузере, причем не всегда удавалось правильно запомнить новое сложное слово с первого раза. 

Теперь же достаточно запустить Google Lens, навести камеру на текст и выделить незнакомый термин. Далее делаем свайп снизу вверх, чтобы увидеть результат автоматического поиска в Google этого слова.

Так ли необходимо скачивать Google Lens

Это очень любопытное приложение, но к нему нужно привыкнуть. Многие не пробовали им пользоваться, предпочитая искать информацию по старинке вручную. При этом в США Google Lens невероятно популярно, а сценарии использования приложения постепенно расширяются. 

Стоит ли скачивать этот сервис? Все зависит от ваших потребностей, но как минимум рекомендуем его хотя бы попробовать. После этого вы сможете сами решить, так ли он полезен или вы сможете легко без него обойтись.

3

25 мар. 2021

29547

3

0

2

2 комментария

Нашёл я на пляже в Евпатории интересные красные ягодки. Навёл Гугл объектив несколько раз. Распознай! Не хочет. Хитрый Гугл! Потом спросил у людей. Эфедра...

Комментарий съеден котиком...

Самые новые

Самые читаемые