10 советов и идей для мужской фотосессии

27 апр. 2021

17052

1

0

0

Фото: stocksnap.io

Каждый фотограф может подтвердить, что клиенты-мужчины на съемке зачастую более скованны, чем женщины. Многие представители сильного пола просто не любят фотографироваться, стесняются, не знают, какую занять позу, куда смотреть или куда деть руки. Все это мешает созданию выразительного мужского портрета. Есть множество хитростей и идей для подобных фотосессий — рассказываем об основных приемах и уловках для идеальных снимков.

Стиль съемки мужского портрета

Лучше заранее обговорить с мужчиной, какие фотографии он хочет получить. Если клиент об этом не думал или не определился, сами предложите ему на выбор несколько вариантов, например: 

  • мужская фотосессия в студии;
  • съемка в спортзале, если человек занимается спортом;
  • фотографии на крыше дома или в заброшенном здании;
  • фотосессия с любимым автомобилем или в гараже.

Огромное разнообразие в мужские образы для фотосессии вносит реквизит. Это может быть все, что душе угодно: всевозможные шляпы, подтяжки и другие аксессуары, гитара, крепкий алкоголь или чашечка кофе, сигара, зонт, книга... При выборе ориентируйтесь на увлечения и предпочтения мужчины. Пообщайтесь и постарайтесь что-нибудь выделить, что его может заинтересовать.

Оригинальные снимки иногда удается получить, не снимая лицо модели. Фото: hippopx.com

Наиболее выразительные и брутальные мужские портреты получаются, когда фото создается на «грубом» фоне: кирпич, граффити, бетон, камень и так далее. Главное, чтобы никаких бабочек или цветочков. 

«Пробные» кадры

Незатейливый прием, с помощью которого можно получить отличные живые снимки. Справедливости ради отметим, что срабатывает он не всегда, но все равно рекомендуем его попробовать. Фактически это просто уловка: скажите мужчине, что первые несколько кадров пробные. Из-за этого он будет чувствовать себя еще расслабленно и непринужденно. И возможно, пара-тройка первых фото попадут в серию наиболее удачных снимков.

Попросите клиента посмотреть в какую-нибудь точку, а затем — в объектив. В это мгновенье нужно сделать кадр: взгляд получится максимально естественным. 

Куда деть руки мужчине на фотосъемке

Эта проблема может показаться вам даже немного забавной, но на самом деле с ней сталкиваются многие фотографы при съемке мужских портретов. Самый простой вариант пристроить руки — засунуть их в карманы. При этом обратите внимание на то, чтобы большие пальцы остались снаружи. 

Одну руку можно засунуть в карман, а второй продемонстрировать дорогие часы. Фото: pixabay.com

Или можно занять руки чем-нибудь, что есть при себе. Это может быть все что угодно: очки, телефон, сигарета, ключи. Если что-нибудь будет в руках, позы станут более разнообразными и естественными.

Никаких размытий и сглаживаний 

Фактурная резкость — это лучшее решение для мужского портрета. Никакого размытия, сглаживания кожи или других приемов обработки, придающих образу мягкости и миловидности, быть не должно. Мельчайшие детали должны быть четко проработаны — от щетины и морщин до легкой седины. Это все добавляет образу мужчины брутальности, а получившийся портрет подкупает честностью. Разумеется, такие особенности, как дефекты на коже или большой живот, лучше скрыть либо слегка сгладить при ретушировании или просто за счет изменения ракурса. 

Мужская ч/б фотосессия в студии

Монохромные кадры всегда выглядят серьезнее и солиднее. Черно-белые снимки при правильном подходе к мужской фотосессии в студии или любом другом месте получаются стильными и выразительными. Композиция кадра при черно-белой фотографии должна быть безупречной. Не допускается ни одна лишняя точка, которая может выделиться на монохромном снимке и все испортить.  

Обработка в ч/б добавит мужчине на портрете брутальности. Фото: photoblog.com

Кадрированные снимки

Кадрирование — элементарный, но очень сильный прием, который сделает образ мужчины на фото более весомым и многозначительным. Когда модель смотрит в объектив — это повод увеличить масштаб, создав портрет с кадрированием по грудь или до пояса. В этом случае мужчина займет основную часть фотографии, чем привлечет к себе больше внимания. Не пытайтесь сразу создавать снимки крупным планом, так как можно промахнуться и кадр будет безвозвратно утерян. Лучше кадрировать фотографии на этапе постобработки. 

Как правильно фотографировать мужчин в анфас

Мужчин на фотосессии (если это не профессиональные модели) обычно приходится дольше расслаблять и настраивать на нужную волну, чем девушек. Начните с нескольких ракурсов в анфас (лицо прямо к камере). Заодно модель потренируется замирать перед спуском затвора, а фотограф отработает фокусировку на глазах. 

Съемка возле окна с жалюзи способна сделать банальный кадр в анфас выразительным и оригинальным. Фото: pxhere.com

Также снимки в анфас помогут понять, какое выражение лица лучше всего подходит мужчине, который попал к вам на фотосессию. Есть один простейший прием: попросите модель подумать о чем-нибудь хорошем и волнительном, но не показывать эмоции. При этом у человека заблестят глаза, а лицо останется расслабленным. 

Позы для фото мужчины с татуировками

Если на теле мужчины есть татуировки, обязательно отобразите их на снимках. Поверьте, нет ни одного мужчины с татуировками, который ими бы не гордился. Предложите модели сфотографировать их отдельно или как-нибудь обыграть на снимках — почти наверняка вы получите утвердительный ответ. Пробуйте разные ракурсы и ч/б. Также сейчас модно делать детальные кадры. Сфотографируйте отдельные части тела с татуировками, чтобы впоследствии приложить эти кадры к серии портретных снимков. 

Мужской портрет в студии — делаем «правильное» лицо для фото

Если работаете в студии, обязательно «поиграйте» со светом и найдите сильную сторону лица модели. Есть несколько хитростей, которые помогут сделать мужской портрет брутальнее и выразительнее:

  • Если у мужчины короткая шея, попросите его приподнять подбородок, чтобы визуально ее удлинить.
  • Сделать портрет более загадочным поможет нейтральное выражение лица.
  • Наклоны головы в стороны не лучший прием мужской фотосъемки.
  • Не вымучивайте сложные эмоции на лице модели. Лучшие фото всегда получаются случайно и непринужденно. 
Если модель отвернется от камеры и подумает о чем-то отвлеченном, портрет получится очень естественным. Фото: pxhere.com

Если лицо выглядит напряженным, а мужчина никак не может его расслабить, попробуйте один прием. Попросите модель наклонить голову, а по команде — быстро ее поднять. В этот момент сделайте пару-тройку кадров. Фокус в том, что мимические мышцы лица в момент подъема головы не успевают напрячься, поэтому оно выглядит максимально естественно. 

Мужские образы и позы для фотосессии

Позирование — это вообще отдельная тема, но мы расскажем в общих чертах, как правильно фотографировать мужчин и какие позы наиболее выигрышны. Есть базовые приемы, которые помогают модели выглядеть мужественнее и брутальнее. 

  • Если необходимо подчеркнуть развитую мускулатуру и широкие плечи, нужно развернуть их в сторону объектива, а бедра — немного отвернуть. Такой изгиб туловища выделит тонкую талию и широкий торс, создав V-образный силуэт. 
  • Можно скрестить руки, а плечи отвести назад — это базовая поза, подходящая для фото каждого мужчины. 
  • Предложите модели перекинуть через плечо пиджак или куртку, а пальцем другой руки зацепиться за карман. 
  • Проконтролируйте, чтобы мужчина следил за осанкой. Сидит он или стоит — не имеет значения. Спина должна быть ровной, даже если в жизни он обычно сутулится. 
  • Еще одна классическая поза — мужчина сидит на стуле или кресле, закинув одну ногу на другую и слегка подав корпус вперед. 
  • Можно прислонить модель спиной или боком к дереву, стене или другой вертикальной поверхности.

Все эти позы хорошо использовать в качестве исходных идей для мужской фотосессии, внося корректировки с учетом обстоятельств и сценария съемки. 

1

27 апр. 2021

17052

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые