Как чистить матрицу и объектив фотоаппарата

10 июня 2021

33366

6

0

3

Опять на отснятых кадрах непонятные темные пятна и размытые области, опять обрабатывать придется дольше обычного… Откуда же они появились? Это подарочки от грязной матрицы или объектива. На пестром снимке вы можете не заметить загрязнений, но на однородном фоне они обязательно выделятся и испортят фото. Выход только один — срочно почистить матрицу и линзу объектива. 

Фото: adorama.com

Почему важна чистка матрицы фотоаппарата

Сенсор каждого зеркального и беззеркального фотоаппарата загрязняется, а происходит это преимущественно при смене объективов. Если матрица слегка запылена, вы этого даже не заметите. Но как только на ее поверхности появятся относительно крупные посторонние частички, вы не сможете отвести от них взгляд на снимках. 

Напрягает подобное положение дел не всех фотографов. Некоторые предпочитают ничего не делать, во всяком случае до определенного момента. Постепенно количество мутных пятен и черных точек настолько разрастается, что перед фотографом встает вопрос срочной чистки матрицы самостоятельно или в специализированном сервисе. 

Можно также убрать все дефекты программным способом — при помощи графических редакторов (Photoshop, Lightroom). Это рабочий вариант, если вы провели фотосессию и уже потом, просматривая получившиеся кадры, поняли, что сенсор грязный. Но и в таком случае надо исправлять ситуацию: дальше будет только хуже. 

Чистка матрицы — самый правильный вариант решения проблемы. Используя специальные приспособления, вы сделаете это за несколько минут. Или же можно отнести камеру в сервис, но придется заплатить за услугу и потратить время на дорогу.

Автоматическая чистка матрицы

Во многих современных моделях фотокамер есть функция автоматической очистки сенсора. Можно проводить ее по необходимости или настроить так, чтобы она срабатывала каждый раз, когда камера включается или выключается. Если вы активно пользуетесь фотоаппаратом, лучше выбрать второй вариант.

Работает автоматическая чистка очень просто: пыль стряхивается с сенсора под воздействием вибрации. Функция действительно эффективна, она не дает матрице загрязняться слишком быстро. Хотя, если вы часто снимаете и меняете объективы, без ручной чистки все-таки не обойтись. 

Ручная чистка матрицы фотоаппарата: что купить

Груша

Продувка сенсора грушей помогает быстро сдуть посторонние частицы достаточно крупной фракции. В продаже есть специальные воздушные груши, предназначенные для чистки матриц, но иногда фотографы в целях экономии покупают обычные аптечные клизмы. Это вполне допустимо, но нужно подготовить приспособление, прежде чем его использовать. Дело в том, что внутренние стенки аптечных клизм обычно покрыты тальком. Если выдуете его на сенсор фотокамеры, очистить это будет проблематично. Чтобы такого не произошло, предварительно промойте клизму внутри и тщательно просушите (кажется, проще купить воздушную грушу).

Воздушная груша — самый простой, но не самый эффективный инструмент для чистки матрицы. Фото: sparepixels.wordpress.com

Чистка матрицы фотоаппарата воздухом очень проста и занимает всего пару минут:

  • Отсоединяем объектив от камеры.
  • Переводим фотоаппарат в режим очистки матрицы. В нем зеркало поднимается и фиксируется. Выключать камеру при этом не нужно.
  • Переворачиваем камеру матрицей вниз, чтобы сдуваемая пыль не оседала обратно на сенсор.
  • Подносим грушу на расстояние 1–2 см и выдуваем воздух резким сжатием руки. Главное — четко контролировать движения, чтобы носик не подался вперед в момент сжатия груши и не повредил матрицу. Лучше предварительно немного потренироваться.

Такая процедура помогает удалить только крупные частицы. Если после трех-четырех продувок не удалось добиться желаемого результата, без более тщательной чистки не обойтись.

Швабра

Это специальное приспособление для протирания сенсора. Такое название оно получило из-за своего внешнего вида: ну правда похоже на обычную швабру, только очень маленькую. Продаются швабры поштучно или наборами. Одна чистка — одна швабра. В запущенных ситуациях может потребоваться две. После чистки швабру не рекомендуется использовать повторно.

При помощи швабры вы быстро и качественно очистите матрицу от пыли и других загрязнений. Фото: dpmag.com

Швабры бывают разных размеров, но наиболее распространены: 

  • шириной 16 мм — для чистки APS-C-сенсоров,
  • шириной 24 мм — для полноформатных матриц.

Чистка сенсора фотоаппарата при помощи швабры проводится таким образом: 

  • Капаем на щеточку специальную жидкость (часто продается в наборе со швабрами).
  • Подносим швабру к краю матрицы и прижимаем, но не слишком сильно.
  • Плавным движением, контролируя и сохраняя нажим, проводим к противоположному краю сенсора.
  • Не отрывая швабру, проходимся в обратном направлении, тоже с небольшим усилием.

Карандаш

Это альтернатива швабре, в отличие от нее для карандаша не нужно отдельно покупать специальную жидкость. Он прост в использовании и тоже достаточно эффективен. Процесс чистки элементарный: прикладываем карандаш к центру матрицы и совершаем вращательные движения, постепенно расширяя обработанную область и двигаясь от середины к краям. В самом конце очищаются углы. На корпусе карандаша ближе к наконечнику есть изгиб около 30–35° — он нужен для удобства.

Карандаш для чистки сенсора отличается от того, что для объектива, хотя принцип действия у них аналогичный. На конце карандаша расположен наконечник треугольной формы с графитовым напылением. А у карандашей для объективов наконечник округлый, поэтому с его помощью вы не удалите загрязнения из уголков сенсора. Фото: lensrentals.com

После чистки нужно надеть колпачок и провернуть его вокруг оси на 180°, чтобы убрать с наконечника собранную пыль. Новичкам проще использовать карандаш, хотя по эффективности и скорости чистки швабра вне конкуренции.

Как сохранять матрицу в чистоте 

Чтобы как можно реже чистить сенсор фотоаппарата: 

  • выключайте камеру, когда заменяете объектив;
  • не оставляйте фотоаппарат на долгое время без объектива;
  • следите за чистотой заглушки задней части объектива и крышки байонета;
  • не меняйте объектив в запыленных помещениях или на улице в ветреную погоду.

Правильная и безопасная чистка объектива фотоаппарата

Объектив фотокамеры загрязняется намного быстрее и легче, чем матрица. Существуют разные приспособления для чистки оптики: салфетки, карандаши, кисточки, специальные жидкости. Мы не будем отдельно разбирать их, а лучше рассмотрим способы удаления наиболее часто встречающихся загрязнений. 

Пыль

Пыль — коварный вид загрязнения объектива. Многим оно покажется незначительным и легко устранимым, но это не так. Линза может быть покрыта пылью из микроскопических осколков стекла и прочих твердых частиц, которые при неправильном удалении неизбежно поцарапают поверхность.

Объектив можно протереть ватной палочкой, но осторожно — чтобы не остались ворсинки. Фото: studiobinder.com

Первым делом продуйте линзу воздушной грушей. Направленная струя воздуха удалит наиболее крупные частицы. С остатками (особенно по краям) справится мягкая кисточка. Только не пытайтесь дуть на объектив, так как капельки слюны удаляются намного труднее, чем почти безобидная сухая пыль.

Капли воды

При съемке под открытым небом хорошо бы использовать UV-фильтры. Они дополнительно защищают линзу объектива от брызг от фонтанов, капель дождя и многого другого. Очистить, а тем более заменить насадку намного проще, чем оптику. Главное, при чистке действовать аккуратно.

Вам понадобится салфетка из микрофибры, с помощью которой нужно круговыми движениями протереть поверхность. Мягкая ткань впитает жидкость и не оставит разводов. В конце слегка отполируйте линзу сухой стороной салфетки.

В процессе съемки оперативно удалить с линзы капли воды, не оставляя разводов, поможет чистая мягкая салфетка из микрофибры. Фото: openaircinema.us
Когда на объективе образовался конденсат, не торопитесь его вытирать, если есть возможность немного подождать. Он сам исчезнет, причем совершенно бесследно. Нет времени — протрите оптику чистой сухой салфеткой из микрофибры.

Если же капли воды или другой жидкости успели засохнуть, воспользуйтесь раствором для чистки оптики и салфеткой.

Жирные пятна и отпечатки пальцев

Это самые сложные загрязнения, удаление которых требует особого подхода. Перед стиранием таких пятен подготовьте поверхность, очистив ее от пыли. Сдуйте микроскопические частички воздушной грушей, а затем поработайте мягкой кисточкой. Только после этого нанесите на салфетку специальное спиртосодержащее средство и очистите линзу круговыми движениями. В конце слегка отполируйте стекло микрофиброй, но без фанатизма. 


Объектив и матрица — это те элементы камеры, для которых важна кристальная чистота. Если не следить за этим, качество и выразительность снимков неизбежно снизятся. Главное, при чистке сенсора и линзы действовать очень аккуратно, чтобы не поцарапать или еще как-нибудь не повредить их.

6

10 июня 2021

33366

6

0

3

2 комментария

"снимайте объектив, когда камера выключена" и тут же: "не оставляйте фотоаппарат на долгое время без объектива". Нет ли между ними противоречия?

Показать 1 ответ

Прочитал статью и понял, что за 10 лет пользования фотоаппаратом ни разу его не чистил. Купил комплект для чистки. Такие статьи опасно читать мнительным людям!

Самые новые

Самые читаемые