• Статьи
  • Серии смартфонов Samsung: чем отличаются линейки Galaxy S, M, A и Note

Серии смартфонов Samsung: чем отличаются линейки Galaxy S, M, A и Note

31 мар. 2021

158072

0

0

0

В одних случаях между футболками S и М нет почти никакой разницы, в других же — она огромная. Похожая ситуация и в линейках смартфонов. Но с одеждой всё намного проще: примерил и стало понятно, что подходит именно тебе. А вот при покупке нового смартфона разница в характеристиках, например, Galaxy S и Galaxy M для неподготовленного пользователя совсем не очевидна. Рассказываем об особенностях всех доступных серий телефонов Samsung, чтобы вы с легкостью смогли сделать оптимальный выбор. 

Фото: flickr.com

Samsung сегодня: какие линейки смартфонов существуют в 2021 году

В этой статье мы не будем останавливаться на снятых с производства линейках телефонов, которые не продаются в магазинах. Упомянем лишь то, что J-серию компания заменила смартфонами с маркировкой A. (Кстати, ходят слухи, что Samsung могут отказаться от топовой линейки Galaxy Note, но официальных подтверждений пока нет). 

Названия моделей смартфонов Samsung начинаются со слова Galaxy, а дальше идет маркировка, которая и различает линейки: M, A, S, Note, Z Flip и Fold. Почти все гаджеты демонстрируют хорошие показатели продаж и находят своих поклонников, за исключением серии Fold, устройства которой далеко не каждому по карману. Также большой популярности не нашла и линейка Z Flip, так как эти смартфоны стоят почти как флагманы, но многим показались неудобными в использовании, поэтому на этих моделях мы даже не будем останавливаться. А чем между собой отличаются остальные линейки, сейчас разберемся. 

Флагманские смартфоны Samsung серии Galaxy S

S-серия — это бескомпромиссные флагманы, которые составляют уверенную конкуренцию iPhone. Если изначально эта линейка была создана как ответ дорогим и современным гаджетам Apple, то сейчас складывается противоположная ситуация. Смартфоны iPhone по ряду показателей остаются догоняющими, заимствуя у Samsung различные идеи.

К примеру, именно корейская компания начала первой экспериментировать с беспроводными зарядками или камерами из нескольких модулей. Каждое поколение Galaxy S — демонстрация актуальных технологических достижений: к примеру, эти смартфоны постоянно находятся в топе различных рейтингов камерофонов. Даже американцы со своей безграничной любовью к Apple все чаще пересаживаются на корейские флагманы, не желая возвращаться к iPhone. 

Смартфоны Samsung серии S имеют самые большие экраны среди телефонов всех линеек производителя, за исключением моделей Note. Дисплей при этом занимает почти всю переднюю панель. С выходом каждого нового поколения рамки становятся все тоньше, а грани — плавнее. Это положительно сказывается на эргономике: телефон удобнее лежит в руке за счет отсутствия острых углов. 

Смартфоны S-серии традиционно получают новейшую техническую начинку, превосходя конкурентов. Например, флагман Galaxy S21 Ultra оснащен мощнейшим процессором, одной из лучших на рынке камер и большим качественным дисплеем. В зависимости от комплектации, модель имеет от 128 до 512 Гб встроенной памяти. Младшие серии смартфонов Samsung (A и M) отстают от флагманов по этому параметру.  

Galaxy S21 Ultra стал первым смартфоном S-серии, который оснастили стилусом. Обычно он идет в комплекте со смартфонами линейки Galaxy Note. Фото: bt.dk

Samsung Galaxy Note — линейка смартфонов с огромными дисплеями

Это фактически те же самые Galaxy S, но с увеличенным экраном и стилусом в комплекте. Серия появилась в 2011 году и прошла длинный путь от нишевых гаджетов для гиков до самых желанных флагманских устройств, спрос на которые с каждым годом все выше.

В 2019-м компания впервые в истории представила сразу 4 модели Galaxy Note: 10 Lite, 10, 10+ и 10+ 5G. Все они комплектовались одинаковыми процессорами, имели тройную камеру и сканер отпечатков, скрытый в экране. Различались между собой модели только размерами экранов, объемом встроенной памяти и емкостью батареи. 

В 2020 году были выпущены две версии: Note 20 и Note 20 Ultra. Они различаются размерами дисплея (6,7” против 6,9”), максимальным объемом оперативной и постоянной памяти, емкостью аккумулятора и характеристиками камерам. Конечно, всё в пользу модели Ultra. 

  • Если флагманы Galaxy S созданы для потребителей, предпочитающих иметь под рукой самые современные технологии, то топовая линейка Galaxy Note больше подойдет деловым людям и представителям творческих профессий. Таким пользователям производительный смартфон с большим дисплеем нужен для работы, а присутствующий в комплекте стилус и специальный софт создают дополнительные удобства при решении многих задач.

Смартфоны Samsung Galaxy A — серия «народных» телефонов

Линейку Galaxy A мы назвали народной, так как почти все ее смартфоны доступны по цене. Именно здесь выходит больше всего моделей. Только в 2020 году корейская компания выпустила почти десяток смартфонов А-серии: А01, А01 Core, А11, А21s, А31, А41, А51, А71 и A72. Стоимость гаджетов в модельном ряду сильно разнится — от «бюджетников» за 6 000 рублей (А01 и А01 Core) до более продвинутых устройств, например A72 (ценой около 33 000 рублей), которые сравнимы со многими китайскими флагманами.

Благодаря модулю из 4 камер Galaxy A72 выглядит почти как флагман. Фото: bgr.in

Основная особенность серии A — в удачном соотношении между ценой и качеством смартфонов. От флагманов Galaxy S они отличаются отсутствием навороченных функций типа беспроводной зарядки и использованием менее дорогих материалов для изготовления корпуса. Каждый пользователь смартфона А-серии может быть уверен в том, что его аппаратная начинка в полной мере соответствует стоимости. При этом не нужно переплачивать за продвинутые опции, которые пригодятся далеко не каждому. 

  • Линейка смартфонов Galaxy A подойдет тем, кто желает купить телефон с идеальным балансом между ценой и техническими характеристиками в бюджетной или средней ценовой категории.  

Смартфоны Samsung Galaxy M — серия «среднебюджетников» с мощной батареей

Эта линейка телефонов в ассортименте корейской компании появилась относительно недавно — приблизительно в то же время, когда перестали выходить гаджеты J-серии. При этом нельзя считать, что Galaxy M их заменили, так как с маркировкой J выпускались наиболее бюджетные гаджеты производителя. А стоимость моделей серии М достигает 30 000 рублей. 

Первоначально эту серию позиционировали как аналог линейки смартфонов Galaxy A. Последние при этом активно продвигались с помощью масштабных промокампаний и выставлялись во всех магазинах. Модели М, в свою очередь, продавались только через интернет и почти не рекламировались. Сейчас же обе серии доступны на витринах фирменных магазинов. 

В серии Galaxy A сделан упор на оптимальное сочетание цены и характеристик, а также на визуальную составляющую: смартфоны этой линейки выглядят элегантно и современно. Все они имеют тонкий корпус, встроенный в экран сканер отпечатков пальцев (в моделях, выпускающихся с 2020 года) и врезные фронтальные камеры.

Что касается Galaxy M, для изготовления корпусов этих устройств используют более дешевые материалы. Смартфоны чаще всего имеют каплевидный вырез для фронтальной камеры и сканер отпечатков, расположенный на задней крышке, а не под дисплеем. Главное преимущество телефонов из линейки M заключается в более емких аккумуляторах. По производительности эти гаджеты не уступают, а иногда даже обходят конкурентов из А-серии.

У новинки 2020 года Galaxy M51 достаточно бюджетный пластиковый корпус. Фото: ntnews.com
  • Смартфоны Samsung серии Galaxy M подойдут пользователям, которые хотят получить оптимальное соотношение между стоимостью и характеристиками гаджета, а также его максимальную автономность (конечно, соответствующую классу смартфона), но при этом не особо обращают внимание на дизайн. Если важнее внешний вид, лучше присмотреться к линейке Galaxy A.

Samsung Galaxy Fold — в чем отличие этой необычной серии смартфонов

Несколько лет назад инженеры многих компаний-производителей задались целью создать модель с большим сгибаемым экраном. Компания Samsung одной из первых выпустила на рынок складной гаджет — Galaxy Fold. Стоимость новинки оказалась почти в 2 раза выше цены на флагманы бренда. Устройство получило неоднозначные отзывы, а вместо звания разворачивающегося смартфона этот гаджет обрел титул складывающегося планшета. В общем, в реальной жизни смартфон Galaxy Fold не нашел популярности. 

В 2020 году компания представила второе поколение гаджета — Galaxy Z Fold 2, стоимость которого начинается от 150 000 рублей. Возможно, в будущем эти смартфоны смогут заменить устройства линейки Galaxy Note, но сегодня такая высокая цена не оправдана.

Galaxy Z Fold 2 выглядит ультрасовременно, но не каждый готов заплатить за это 150 000 рублей. Фото: tomsguide.com

Сравнение флагмана Galaxy S21 Ultra с младшей моделью Galaxy A72 

Для наглядности проведем небольшое сравнение и найдем отличия серий Galaxy A и Galaxy S на примере топовых моделей обеих линеек: Galaxy S21 Ultra и Galaxy A72. Они начали продаваться приблизительно в одно время — в феврале-марте 2021 года. Не останавливаясь на дизайне и других особенностях, соберем основные отличительные черты в сравнительную таблицу:

Параметр для сравненияGalaxy S21 UltraGalaxy A72
Цена92 000 рублей33 000 рублей
Тип матрицы Dynamic AMOLEDSuper AMOLED
Размер дисплея6,8“6,7“
Разрешение 1440 х 32001080 х 2400
Частота обновления экрана120 Гц90 Гц
Защита экранаGorilla Glass Victus Corning Gorilla Glass 5
ПроцессорSamsung Exynos 2100 (5 нм)Qualcomm Snapdragon 720G (8 нм)
Объем ОЗУ12 или 16 Гб6 или 8 Гб
Объем накопителяДо 512 ГБДо 256 Гб
Беспроводная зарядкаДаНет
Реверсивная зарядкаДаНет
Основная камера108 Мп64 Мп
ЗумОптический 10хОптический 3х
Запись 8К-видеоДаНет
Фронтальная камера40 Мп32 Мп

Изучив характеристики Galaxy A72, можно сделать вывод, что смартфон по современным меркам достаточно интересный, причем стоит почти в три раза дешевле флагмана. Не всем пользователям нужна частота обновления экрана в 120 Гц или рекордная производительность, а еще реже требуется 10-кратный оптический зум. Беспроводная зарядка, больший объем встроенной памяти и более продвинутая камера — это приятные преимущества, но не каждый готов за них переплачивать столь существенно.

Таким образом, при выборе смартфона многое упирается именно в бюджет и требования к характеристикам, которые зависят от ваших задач. Например, если хочется играть в новинки мобильной гейм-индустрии на максимальных настройках графики, придется все-таки раскошелиться на флагман линейки Galaxy S. 


*Все цены указаны на момент публикации статьи

31 мар. 2021

158072

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые