Apple патентует камеру, спрятанную в ремешок Apple Watch

27 июня 2019

324

0

0

0

Американское патентное агенство опубликовало патент компании Apple, в котором описывается особый способ интеграции камеры в будущие модели Apple Watch. Вместо того, чтобы помещать камеру в корпус часов, как это делают некоторые конкуренты, Apple предлагает встраивать камеру в регулируемый ремешок на запястье.

Основываясь на изображениях из патента, когда камера не будет использоваться, она будет спрятана под запястьем. Для съемки пользователь должен растянуть гибкий ремень, в который интегрирована камера, что позволяет делать селфи, не наклоняя запястье под неудобным углом.

Apple объясняет в патенте:

«Такая функциональность может заменить или, по крайней мере, серьезно дополнить текущую камеру пользователя или устройство с камерой (например, смартфон, планшет). Носимое устройство снимает фото и видео с помощью оптического объектива интегрированного в периферийную часть ремешка, который удерживает устройство на запястье пользователя».

Дизайн включает специальное «ядро» в ремешке с камерой, которое позволяет удерживать позицию под любым углом, который выбирает пользователь. В патенте указывается, что некоторые модели Apple Watch могут иметь две камеры на гибком ремешке, позволяя снимать сразу спереди и сзади от пользователя.

Благодаря встроенной сотовой связи последняя модель Apple Watch позволяла пользователю не брать с собой iPhone. Новый патент призван еще больше расширить возможности часов, как независимого устройства – пользователь сможет спокойно оставить свой iPhone дома, но при этом делать фотографии.

«Умные часы с возможностью съемки фотографий и видео могут дать пользователям возможность больше полагаться на свои умные часы и меньше на другие устройства (например, смартфоны, планшеты, цифровые камеры) для съемки фото и видео. Таким образом, умные часы с возможностью съемки фото и видео могут позволить пользователю оставлять смартфон во время различных активностей, в частности активностей или ситуаций, в которых сложно брать с собой смартфон (например, походы, бег, плавание, серфинг, сноуборд и в других ситуациях)», – заявляет Apple.

Патент поднимает вопрос, насколько вообще необходим функционал камеры для умных часов. Конечно, часы позволят вести съемку в незаметном режиме (не доставая смартфон), однако качество изображения, безусловно, будет ниже, чем на iPhone. Также качество изображения, снятого на камеру, расположенную на конце тонкого длинного ремешка, наверняка будет страдать от мелкого дрожания и небольших движений руки.

Как и с любыми патентами, пока неизвестно, когда данная технология найдет применение на практике.

27 июня 2019

324

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые