• Новости
  • Матрицы смартфонов Honor в 2020 году получат более крупный размер пикселя

Матрицы смартфонов Honor в 2020 году получат более крупный размер пикселя

25 янв. 2020

1019

0

0

0

Основная камера последнего флагмана от Honor - V30 Pro - обладает 40-мегапиксельной матрицей с эффективным разрешением 10 Мп благодаря технологии сглаживания Quad Bayer. По сообщению директора по маркетингу компания не будет следовать за остальными производителями, которые или выпустили, или собираются в ближайшем будущем сделать смартфоны с разрешением основной камеры больше 100 Мп.


Источник: gsmarena.com

Honor утверждает, что этого невозможно достичь без сохранения размера пикселя на уровне 0,8 нм. Китайская компания настаивает, что 1 нм - это минимально допустимый порог для смартфона, который претендует на лидерство, поэтому Honor делает ставку на более крупный пиксель, нежели на более высокое разрешение.

В теории, более крупные точки на матрице способствует большему проникновению светового потока, лучшей детализации и меньшему уровню шума. Фильтр Quad Bayer же работает следующим образом: он комбинирует соседние 4 пикселя в один большой, то есть достигает той же цели, только более сложным образом.

Крупные матрицы размером 108 Мп уже есть на Xiaomi Mi Note 10 и Samsung Galaxy Note 10+. Многие обзорщики пришли к выводу, что подобная матрица способствует лучшему изображению, если интерполировать 9 соседних пикселей (вместо 4 у Quad Bayer), что приводит результирующему изображению в 12 Мп вместо исходных 108 Мп.

Очевидно, что разрешение намного менее важно, чем размер матрицы. 108-мегапиксельные сенсоры не дают преимущества сами по себе, а вот бОльшие по площади сенсоры способствуют куда как более совершенным снимкам.

25 янв. 2020

1019

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые