10 секретов уличной фотографии

29 июня 2018

8800

0

0

1

Почти с каждой улицы мира есть сотни великолепных фотографий, которые не устают впечатлять нас. Однако, чем лучше мы знаем место, тем больше вероятность упустить особенный кадр.

Уличная фотография помогает нам взглянуть на привычные локации абсолютно новым взглядом. А практика обязательно научит вас доверять инстинктам и ловить неповторимые мгновения. Как только вы соберетесь с духом и нацелитесь на объект, вы увидите, насколько уникален каждый взгляд на одно и то же место.

  1. Настройки камеры

Для того, чтобы ловить быстро меняющиеся моменты, вам нужно будет привыкнуть снимать быстро и в любых условиях. Автоматический режим, в котором камера сама выставляет и выдержку, и экспозицию, это всего удачный выбор, но не в любой ситуации он идеален. Иногда вам потребуется больше настроек и больше контроля над ними.

Большинство зеркальных и беззеркальных камер, и даже некоторые компактные, предлагают программный автомат экспозиции или Program AE. Его можно включить, повернув основное колесо прокрутки. Этот режим позволит вам контролировать выдержку и апертуру, которую будет использовать камера.

Основное преимущество этого режима перед приоритетом выдержки в том, что камера не позволит выбрать выдержку, которая нарушит экспозицию на максимальной апертуре.

  1. Выбор локации

Перед тем, как отправляться на улицу, вооружившись камерой, необходимо запланировать место съемок. Первое, что нужно выяснить — насколько безопасна территория, где вы планируете снимать. В различных городах мира существуют уникальные районы, но везде имеются и свои правила. Иногда снимать нельзя по закону, а иногда это просто не принято. В некоторых местах можно снимать на смартфон или карманную камеру, в некоторых — только без штатива. Чтобы избежать неприятностей, обязательно выяснять правила съемки и местные обычаи. Так поступают все профессиональные фотографы.

  1. Съемка незнакомых людей

Мы часто упоминаем, что желательно спрашивать разрешение у людей, можете ли вы сделать их фото. Конечно, никто не запрещает вам снимать в толпе или на публичных мероприятиях. Однако, если вы сделали фото, а человек был против этого, он вполне имеет право рассматривать это как нарушение его прав. Поэтому будьте внимательны. Особенно важно разрешение, если вы планируете использовать кадр в коммерческих целях или на выставке.

  1. Что делать, если вы “попались”

Вам придется снимать в различных локациях и далеко не всегда местные жители или сотрудники реагируют приветливо. Иногда вам даже начинают угрожать. В таких случаях принципиально важно знать свои права и быть готовым их отстаивать. Всегда держитесь дружелюбно, чтобы не провоцировать собеседника. При этом, говорите уверенно, объясните, зачем вы пришли, какие у вас цели и кто вы. В случаях конфронтации никогда не вредит показать свою визитку.

  1. Берите с собой только самое важное

Уличная фотография динамична и фотограф тоже должен передвигаться с легкостью. Именно поэтому с собой стоит брать только самые важные предметы: вместо всех своих объективов возьмите один, наиболее удобный для уличных фото. Не обязательно брать штатив. А вместо фоторюкзака лучше взять наплечную сумку, так вы вызовете меньше подозрений у прохожих, а техника будет доступна и защищена от карманников. Постарайтесь захватить сменную батарею и карту памяти.

  1. Учитесь в книгах и на сайтах

Уличная фотография во многом строится на идеях и удаче. Научиться ей можно при помощи практики и конечно, удачных работ других фотографов. Не стесняйтесь смотреть на то, как фотографируют другие. Смотрите на сюжеты, додумывайте истории, именно в этом и заключается смысл фотографии. Не путайте уличные съемки с репортажами, у вас нет конкретного объекта, у вас есть сценка или сюжет, который зачастую, появляется внезапно. Именно поэтому чем больше вы смотрите на другие работы, тем больше вероятности, что вы не упустите момент, когда он окажется перед вами.

  1. Всегда носите с собой камеру

Это правило, разумеется, актуально для многих жанров фотографии. Практика приводит нас к совершенству, поэтому так важно, чтобы камера всегда была наготове. Когда вы отправляетесь в путешествие, на прогулку или просто по делам, лучше всего чтобы камера была в зоне доступа, поскольку вы никогда не знаете, что увидите и лучше отреагировать мгновенно, чем жалеть об упущенном кадре.

  1. Помните о лучшем времени для съемок

Удачный свет — это самый неуловимый элемент удачной фотографии. И это касается не только уличных съемок. Тем не менее, следите за тем, чтобы света всегда было достаточно, поскольку именно он позволит вам зафиксировать сюжет быстро и поймать движущихся людей или объекты в кадре. В данном случае количество важнее качества, ведь многие неточности можно поправить в пост обработке.

  1. Людные места

Если вы хотите добиться успеха в уличной фотографии, вам нужно находиться в центре событий. Один из секретов заключается в том, что в людном месте вы почти со стопроцентной вероятностью найдете удачный и динамичный кадр. Только так вы наработаете то самое чутье, которое позволит вам на ходу определять удачный кадр и отличать его от обычного или неудачного. Опять же, не забывайте о том, что фотографии можно просмотреть позже и выбрать те, что удались.

  1. Какой объектив лучше использовать?

Мы уже отметили, что лучше всего в уличной фотографии обходиться одним основным объективом. Но вот какой объектив подойдет для такой задачи лучше остальных? Длиннофокусные объективы совсем не считаются подходящими для уличной фотографии, поскольку они выделяют объект из фона и окружения, а это совсем не то, что мы ищем в данном жанре. Многие интересные ситуации включают двое и больше людей, порой даже с учетом фона. Длиннофокусные объективы также имеют небольшой угол обзора, поэтому самые удачные объективы имеют фокусное расстояние между 28мм и 50мм. Многие, опять же, предпочитают фиксы, то есть объективы с постоянным фокусным расстоянием.

Nikon 35mm f/1.8 AF-S DX Nikkor — это один из лучших объективов для уличной фотографии. Фиксированное фокусное расстояние позволяет получить великолепное качество фотографий. Этот объектив рассчитан на матрицу DX, поэтому на полнокадровой камере он обеспечивает фокусное расстояние 50мм. Минимальная дистанция фокусировки составляет 30см. Линзы объектива имеют специальное антибликовое покрытие, которое к тому же гарантирует великолепную цветопередачу. По размеру это — не самый маленький объектив, его вес составляет 200г, однако он невероятно удобен и всегда придет на помощь фотографу в быстро меняющихся условиях.

Для камер Canon идеально подойдет объектив Canon EF-S 24mm f/2.8 STM. Помимо компактного размера, этот объектив на полнокадровых камерах обеспечит фокусное расстояние 35мм, что идеально подойдет для уличных съемок. Диафрагма f/2.8 позволяет снимать при низком освещении без использования штатива, что также дает уличному фотографу огромные преимущества. Оптическая конструкция обеспечит высокое качество фото, а небольшой размер позволит с легкостью управляться с объективом и всегда брать его с собой.

Желаем вам успешных съемок и вдохновения!

29 июня 2018

8800

0

0

1

1 комментарий

Что вы пишете? Чушь полнейшая... Особенно порадовала рекомендация поставить EF-S объектив на FF камеру... Как вы себе это представляете? И поясните, пожалуйста, почему он из 24мм вдруг станет 35мм..? Учите мат. часть, господа.

Самые новые

Самые читаемые