26 окт. 2018

32581

0

0

0

Любой видеоблоггер знает, как важно выбрать подходящие инструменты для съемки видео. Вам нужно обратить внимание на качество картинки, звука и удобство камеры, возможности 4К и многое другое. А доступных вариантов невероятное множество: кто-то выбирает зеркалку, кто-то — компактную камеру, а кто-то — экшн-камеру. Мы же посмотрели на самые популярные камеры, которые соответствуют требованиям влогеров, и выбрали 10 устройств, которые справятся с поставленными задачами лучше остальных.

  1. Canon PowerShot G7 X Mark II

Компактная камера от Canon по размеру совсем небольшая, и относится к модельной линейке премиум класса PowerShot. Несмотря на свои размеры, камера получила светосильный объектив f/1.8-2.8 с активным фокусным расстоянием 24-100мм. Canon PowerShot G7 X Mark II оснащена дюймовой матрицей, которая по своему размеру довольно крупная, потому способна обеспечить высокие результаты.

Конечно, фото с этой камеры получаются отличные, но нас куда больше интересуют ее видео возможности. В этом плане Canon PowerShot G7 X Mark II оснащена массой полезных характеристик: пятиосевая стабилизация, к примеру, отлично справится с подавлением вибраций при движении и съемках на ходу. Функция авто уровня поможет поддерживать ровный горизонт. Помимо этого, камера имеет разрешение 20.1Мп, трехдюймовый откидной дисплей и поддерживает Wi-Fi и NFC. Единственный минус этой камеры — это отсутствие съемки в разрешении 4К. Если вам достаточно Full HD разрешения, то эта камера точно подойдет вам.

  1. Canon EOS 77D

Зеркальные камеры не считаются лучшим вариантом для видеосъемок, поскольку в режиме Live View зеркалки не всегда справляются с автофокусировкой. Canon все же решает эту проблему системой фокусировки Canon Dual Pixel CMOS. Система позволяет камерам фокусироваться гораздо эффективнее при съемки видео, особенно при фокусировке на движущихся объектах. Помимо этой удобной системы, Canon EOS 77D оснащена APS-C матрицей с разрешением 24.2Мп, откидным трехдюймовым сенсорным дисплеем. За стабилизацию видео отвечает пятиосевая система, для фотографии же придется подобрать объектив с встроенной оптической стабилизацией.

Разумеется, в камере присутствуют возможности синхронизации Wi-Fi, NFC и Bluetooth. Максимальное разрешение видео для этой камеры — Full HD. Возможности использования съемных объективов несомненно расширяют видео возможности. Однако, есть в Canon EOS 77D и минус — камера довольно крупная и весит 540г без объектива. Так что возможно, подойдет она далеко не каждому.

  1. Fujifilm X-A5

Надо сказать, что беззеркальные камеры в принципе являются очень распространенным выбором среди видеоблогеров. В их пользу говорят компактные размеры и возможности, схожие с зеркальными камерами. Fujifilm X-A5 весит 361г, при этом, она оснащена APS-C матрицей с разрешением 24.2Мп. В комплект входит 15-45мм складной объектив, который невероятно удачно справляется со съемками видео. Разумеется, камера для видео невозможна без удобного откидного объектива — в Fujifilm X-A5 это трехдюймовый сенсорный экран, который можно развернуть на 180 градусов. Фокусировка происходит по распознаванию глаз, поэтому даже снимая влог, вы сможете с легкостью сфокусироваться. С этой камерой вы можете запросто снимать слоу-моушн и видео в разрешении 4К. Есть в ней и минус, поскольку 4К можно снимать только на 15fps, так что видео может получиться дерганым. Стоит ли оно того, решать вам. Что касается возможностей синхронизации — камера предлагает Wi-Fi и Bluetooth и не стоит забывать о стильном компактном дизайне камеры.

  1. GoPro Hero 4 Black

Go Pro давно заслужила свое топ-место среди различных популярных моделей экшн-камер. Размер матрицы этой камеры составляет 4.5x6.2мм при разрешении 12Мп. Фокусное расстояние камеры — 14-28мм, она оснащена двухдюймовым сенсорным дисплеем и способна снимать 4К видео на 60fps. Что уж говорить, камера действительно справляется на отлично со своими задачами. При этом, особенно отметить стоит ее компактные размеры. Экшн-камера помещается в сумку или в карман и весит всего 117г. Именно поэтому она отличной подойдет для путешествий, прогулок и вообще любых съемок на улице. Конечно, не стоит забывать и о стабилизации — если в ранних моделях GoPro игнорировались возможности стабилизации и сглаживания видео, то четвертое поколение экшн камер великолепно справляется с созданием четких видео без эффекта тряски даже при ходьбе или беге. Если вы хотите более новую модель, она, конечно, будет стоит своих денег, но если вас интересует более доступный вариант, то Hero 4 Black станет хорошим выбором.

  1. Nikon D5600

Еще одна зеркальная камера, которая станет неплохим спутником видеоблоггера. Nikon D5600 оснащена 24.2Мп APS-C матрицей и возможностью использования сменного объектива в зависимости от типа съемок. Камера весит 465г и считается одной из небольших зеркалок, так что ее довольно просто носить с собой. Объектив в китовом комплекте — это 18-55мм VR объектив с мотором Pulse для автофокусировки. Именно он обеспечивает бесшумную и гладкую фокусировку при съемке видео.

Еще один плюс камеры — это наличие 3.2 дюймового сенсорного LCD дисплея, без которого трудно представить камеру для видео. Максимальное разрешение камеры — это 1080, поэтому опять же, для поклонников 4К она не подойдет. Что касается возможностей синхронизации, то Nikon D5600 оснащена Wi-Fi, NFC и Bluetooth, так что во всех смыслах эта камера является отличным выбором для съемок видеоблога.

  1. Olympus Pen E-PL9

Беззеркальная камера от Olympus проста в управлении, предоставляет отличные результаты. Она имеет абсолютно все характеристики идеального девайса для съемок видео. Весит камера 380г, а при использовании китового объектива 14-42мм, она остается компактной. Olympus Pen E-PL9 оснащена трехосевой стабилизацией, которая одинаково эффективна как для видео, так и для фото. Разумеется, камера способна снимать 4К видео на 30fps, а 720p на 120fps.

Трехдюймовый сенсорный откидной дисплей, который можно поворачивать на 180 градусов также добавляет удобства при съемках, а фокусировка произойдет крайне просто при помощи распознавания лиц и глаз. Размер матрицы Olympus Pen E-PL9 — микро 4/3, разрешение — 16.1Мп. В плане синхронизации вы получите Wi-Fi и Bluetooth. Таким образом, Olympus Pen E-PL9 становится отличным вариантом для фото и видео по весьма комфортной цене.

  1. Olympus Tough TG-Tracker

Камера для любых условий — именно так можно охарактеризовать Olympus Tough TG-Tracker. Водо- и пылеустойчивая, камера может погружаться в воду на глубину до 30 метров. Широкие возможности использования при температуре до -10°С позволят вам снимать в любую погоду, а вес, который выдерживает корпус камеры — до 100кг. Так что, если вы ищете устройство для съемок в экстремальных условиях, Olympus Tough TG-Tracker — это идеальный вариант. Камера оснащена 1/2.3 дюймовой матрицей с разрешением 7.2Мп. Фокусное расстояние составляет 13.9мм. Откидной монитор, нехарактерный для большинства экшн-камер, присутствует на этой модели. Он имеет диагональ 1.5 дюйма и яркость, которая позволяет различать изображение при любом освещении. Камера снимает 4К видео и весит всего 180г. В системе Olympus Tough TG-Tracker встроена еще масса полезных функций: GPS трекинг, распознавание локации и температуры, компас, акселерометр и т.д. Словом, это лучшая экшн-камера для путешествий.

  1. Panasonic Lumix G7

Беззеркальная камера Lumix G7 от Panasonic является самой бюджетной камерой, оснащенной откидным LCD тачскрином. Помимо этого, она имеет массу функций, которые привлекут видеоблоггера. Это и съемка 4К 30р, и вход для внешнего микрофона, и удобная быстрая автофокусировка. Камера как будто создана с учетом требований влогеров. Матрица Микро 4/3 имеет разрешение 16Мп, дисплей имеет диагональ 3 дюйма. Без объектива камера весит 410г, зато возможность выбора подходящего стекла значительно расширяет видео возможности. Синхронизация происходит через Wi-Fi. Учтите, что видео в формате 4К слегка обрезается, поэтому многие рекомендуют использовать с камерой широкоугольные объективы. В остальном же Panasonic Lumix G7 одинаково хороша и для видео, и для фотографии.

  1. Sony Cyber-shot RX100 IV

Возвращаясь к компактным камерам, стоит отметить Sony Cyber-shot RX100 IV. Это устройство совершенно небольшое и весит 298г, но за размерами скрывается именно та мощность, которую оценит любой влогер. Выдвижной зум-объектив имеет фокусное расстояние 24-70мм и апертуру f/1.8-2.8. Благодаря дюймовой CMOS матрице с разрешением 20.1Мп, оснащенной к тому же DRAM чипом, камера способна снимать с невероятной скоростью. Иными словами, и режим продолжительной съемки, и фото, и слоу-моушн — все по силам Sony Cyber-shot RX100 IV. Видео камера способна снимать в 4К 25р, что определенно порадует влогеров. Учесть придется только то, что на UHD видео установлены временные ограничения в 5 минут. То же самое ограничение имеется и на новой модели RX100 V. Разумеется, на корпусе имеется откидной трехдюймовый дисплей, а синхронизация производится через Wi-Fi или NFC. В целом, камера от Sony оставляет только положительные впечатления.

  1. Canon EOS M50

Среди беззеркалок камеры от Canon не так распространены как Olympus, Fuji или Sony, тем не менее, Canon EOS M50 заставляет обратить на себя внимание. Оснащенная APS-C матрицей с разрешением 24.1Мп, возможностью использования сменных объективов и откидным 3.2 дюймовым сенсорным дисплеем, эта камера становится отличным вариантом для съемок видео. Камера относится к числу небольших, без объектива она весит всего 387г. При этом, разумеется, камера снимает 4К. Учесть стоит лишь тот факт, что на таком разрешении при использовании системы фокусировки Dual Pixel CMOS, видео подвергается кроп-эффекту 1.6х. Такой проблемы не возникает на FullHD. Canon EOS M50 поддерживает синхронизацию через Wi-Fi и NFC, она удобна в использовании и довольно проста в управлении. Внешне Canon EOS M50 походит больше на зеркальную камеру, чем на беззеркалку, так что если вам привычен такой дизайн, то она определенно будет вам интересна.

26 окт. 2018

32581

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые