Настройки Sony Alpha, о которых важно знать

27 нояб. 2018

42191

0

0

0

Камеры Sony серии Alpha заслужили невероятную популярность благодаря своему качеству, компактности и разнообразию в применении. Теперь это не просто устройства, которые позволяют контролировать светочувствительность, диафрагму и выдержку, а многогранные девайсы, способные снимать фото и видео, быстро обрабатывать их и публиковать.

Камеры Alpha от Sony полны полезных настроек и функций, научившись обращаться с которыми, вы заметно упростите процесс съемки, и проще сможете отразить собственный стиль.

Именно для того, чтобы у вас появилась такая возможность, мы расскажем о десяти функциях этих камер, которые оказываются весьма полезны и удобны в процессе съемки.

  1. Включите сетку

Sony Alpha — это беззеркальные камеры, а большинство таких камер позволяет фотографу включить специальную сетку, которая позволит выстраивать композицию согласно правилу третей. Включить ее можно как в электронном видоискателе, так и на LCD дисплее. Даже для профессионала с большим опытом эта функция может оказаться полезной, так что уж говорить о новичках? С помощью сетки вам будет намного проще правильно просчитать расположение предметов в кадре, и даже снимать быстрее, поскольку перед глазами кадр будет четко поделен на области. Если вы хорошо помните соответствующее правило, и рекомендации по композиции, вам останется только подобрать удачный ракурс и снимать. Включить сетку можно в настройках дисплея камеры.

  1. Включите сенсорное управление

Камеры Sony серии A7 и A9 оснащены замечательной и удобной функцией — сенсорным управлением через экран. И на практике это оказывается невероятно сподручно. Например, при помощи сенсорного контроля, намного проще и быстрее удается настроить фокус и выбрать подходящую точку фокусировки. Особенно это заметно в сравнении со стандартным управлением джойстиком. Кроме того, благодаря обновлению прошивки, у данного способа управления появляется намного больше различных возможностей, например, навигация по меню, перелистывание и другие опции. В любом случае, включить эту функцию определенно стоит.

  1. Настройки качества дисплея

Обычно на эту функцию можно просто не обратить внимания, или даже забыть о ее существовании, но настройки качества изображения на дисплее фотоаппарата тоже можно менять. По умолчанию они установлены на режим “стандарт”, но есть и более высокий режим отображения “High”, который позволит показывать снятые вами кадры в повышенной четкости и детализации. Аналогично, когда вы будете увеличивать уже снятое изображение, вы сможете различить куда больше элементов или недочетов в фотографии. Эти настройки качества работают и в режиме Live View, а это крайне полезно как раз в процессе съемки, поскольку позволяет вам более эффективно готовиться к съемке кадра, замечая все важное и лишнее. В принципе, фотографу всегда желательно использовать максимальные возможности камеры, и это как раз один из таких случаев.

Данная функция доступна в настройках камеры, и самое важное, пожалуй, не забыть о ней.

  1. Режим самолета

Когда вы включаете камеру Sony, по умолчанию большинство функций, таких как Wi-Fi, синхронизация со смартфоном или NFC, будет включено. Надо учитывать, что каждая из этих функций на самом деле заметно расходует заряд батареи. Поэтому, как и на большинстве смартфонов, на современных камерах существует режим самолета, который все подобные функции отключает одновременно. В принципе, отключить их можно и по-отдельности, но режим самолета позволяет сделать это быстро и сразу. Включить их потом весьма несложно, и так же быстро. Но если вы действительно обеспокоены стремительной разрядкой батареи, то данный способ окажется весьма эффективным.

  1. Настройте кнопки под свои предпочтения

Одно из существенных преимуществ камер Sony Alpha серий А7 и А9, которое в основном, порадует бывалых фотографов, это тот факт, что большинство кнопок на корпусе можно запрограммировать под собственные предпочтения. В принципе, стандартное размещение кнопок весьма удобно и привычно многим, кто занимается съемками. Но для тех, у кого Alpha — это не основная камера, и кто привык к другому расположению функций, или для тех, кто точно знает, какие функции и настройки интересуют его, эта опция практически незаменима. Все, что вы часто используете, благодаря такой возможности, теперь будет у вас под рукой. Особенно это удобно для создания собственных режимов, о чем мы расскажем далее.

  1. Создавайте собственные режимы

Всего на камерах Sony можно создать три дополнительных режима съемки, в которых вы сможете собственноручно выбрать настройки экспозиции, выдержки и т.д. То есть камера будет готова к вашим привычным установкам буквально за мгновения. При этом, режимы не ограничиваются только съемкой фотографий. При желании, вы можете создать режим, подходящий для видео, в нем можно выбрать как разрешение, так и характеристики, наиболее предпочтительные для готового ролика. По сути, в данном случае все ограничивается только воображением и изобретательностью фотографа. Поэтому не стоит забывать о такой удобной возможности, которая может оказаться полезной.

  1. Меняйте отображение данных на дисплее

Во время съемок на экране камеры может отображаться различное количество информации: от картинки Live View до данных о выбранных настройках. Для того, чтобы информацию можно было менять прямо по ходу съемки, Sony предлагает использовать на своих камерах специальную кнопку Disp (наверху колесика). C ее помощью вы сможете переключаться между отображением настроек, настроек и гистограммы, или гистограммы и Live View. Многие профессионалы предпочитают снимать, когда на дисплее отображается сразу вся доступная информация, а камеры Sony отлично справляются с задачей.

  1. Опробуйте бесшумную съемку

Режим бесшумной съемки есть на многих моделях беззеркальных камер. Создан он специально для тех, кто работает в условиях, где фотографу особенно важно быть незаметным. Важные мероприятия или съемки на природе, примеров таких ситуаций весьма немало. В камерах Sony Alpha этот режим доступен в меню, а не через отдельную кнопку, как на зеркальных камерах. Разумеется, можно обеспечить себе и более удобный доступ к функции. Например, вы можете создать персональное меню, добавив в него самые часто используемые пункты. Для этого есть и специальный пункт, который называется “My Menu Setting”.

  1. Используйте автофокус на глазах

Если вы часто снимаете портреты, то давно знаете, что в портретной съемке фокус, как правило, выставляется на глазах модели. Камеры Sony серии Alpha имеют специальную функцию, которая позволяет сразу выставить фокус именно там, где он должен быть. Eye AF — это новая функция, которая распознает глаза и фокусируется именно на них. По умолчанию активировать функцию вы можете, нажав на кнопку в центре колеса прокрутки на обратной стороне корпуса камеры. Если вам не удобен такой расклад, вы всегда можете “привязать” Eye AF к другой кнопке. Так или иначе, сложно спорить с тем фактом, что такая быстрая фокусировка практически незаменима, особенно для тех, кто снимает много и быстро.

  1. Не забывайте о стабилизации изображения

По умолчанию в камерах Sony Alpha активирована встроенная стабилизация изображения — SteadyShot. Чаще всего, она не вызывает особых проблем и претензий, но есть и исключения. Например, когда вы снимаете со штатива, а стабильность камеры и так достигнута, встроенную стабилизацию рекомендуется отключить. В противной ситуации, два плюса могут дать минус, а вы получите размытую фотографию. Некоторые объективы E-mount для камер Sony, также оснащены функцией оптической стабилизации. Сбоку на таких объективах на камере есть специальная кнопка SteadyShot, которая отвечает за активацию и деактивацию соответствующей функции. В остальных случаях, ее стоит включать и выключать через настройки меню. Главное — не забывать о данной функции и активировать ее только тогда, когда она действительно нужна.

Если вы пока не определились с желаемой камерой, но склоняетесь к выбору Sony, то Sony Alpha A6000 kit — это отличный вариант. В комплект входит объектив 16-50 f/3.5-5.6, а сама камера оснащена современной матрицей APS-C разрешением 24.3Мп. Процессор обработки изображения — это BIONZ X, способный справляться с самыми сложными задачами. На обратной стороне расположен откидной LCD дисплей с разрешением 921 тыс. точек и диагональю 3 дюйма. С таким дисплеем вы сможете без труда снимать фото и видео в любом положении. Рядом с дисплеем находится и электронный OLED видоискатель диагональю 0.39 дюймов и разрешением 1440 точек. Он способен обеспечить 100%-й  охват кадра.

Sony Alpha A6000 оснащен и беспроводными модулями синхронизации WiFi и NFC, благодаря чему вы сможете за считанные секунды передать отснятые материалы на мобильное устройство. Также, вы можете использовать смартфон в качестве LiveView дисплея, добиваясь большей точности при фокусировке в фото и видео.

Камера имеет небольшой, стильный корпус и поддерживает съемные объективы, поэтому возможности ее поистине разнообразны. Она снимает видео в FullHD разрешении, в формате AVCHD или MP4 при частоте 60 кадров в секунду. Емкость аккумулятора составляет 1080мАч, чего хватает на 360 кадров. При своих небольших размерах, камера и весит всего 460г, поэтому она крайне удобна для транспортировки и подходит для путешествий, прогулок и других типов съемок.

Беззеркальные камеры Sony по-настоящему удобны для различных жанров фотографии и съемки видео. Именно этим объясняется их растущая популярность. Независимо от того, занимаетесь вы фотографией профессионально, или как любитель, эти камеры предлагают массу возможностей, так что в ассортименте Sony действительно есть на что обратить внимание.

27 нояб. 2018

42191

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые