Обзор Sony Alpha A6000

15 дек. 2014

9339

0

0

0

Sony A6000 — это в какой-то степени реинкарнация старенькой NEX-6, что, согласитесь, очень здорово — ведь NEX-6 была отличной камерой, одной из немногих малогабаритных моделей со встроенным электронным видоискателем и первой беззеркалкой Sony с диском режимов экспозиции и «горячим башмаком», сделанным по стандарту ISO. Репутация предшественника возлагает большие надежды на новенькую A6000, и в этом обзоре я выясню, удалось ли Sony эти самые надежды оправдать. 

Дизайн 

 

Alpha 6000 имеет довольно схожий с NEX-6 дизайн. Среди основных отличий в первую очередь стоит выделить слегка более компактные габариты: 66,0 х 119,3 x 45,7 см у новинки против 71,1 х 121,9 х 43,1 см у ее предшественника. При этом Sony удалось вместить сюда дополнительную кнопку управления и раздельную пару дисков переключения режимов, которая в NEX-6 была совмещена. 

Когда впервые берешь в руки A6000, то первое, на что обращаешь внимание — это удобная рукоять и очень крепкая сборка. Рукоять камеры практически полностью покрыта текстурированным под кожу пластиком. 

 

 

  

Некоторые беззеркалки со встроенным электронным видоискателем, например, Panasonic Lumix DMC-G5, зачастую получают дизайн от своих зеркальных собратьев. Вместо этого в Sony разместили видоискатель в левом верхнем углу камеры, открывая доступ ко всем элементам управления с правой стороны. К ним относятся физическая кнопка высвобождения вспышки (об этом чуть позже), кнопка меню, кнопка блокировки экспозиции, функциональная кнопка Fn, колесо управления с центральной кнопкой, кнопка просмотра и программируемая кнопка C2. 

 

 

  

Верхняя панель оборудована (слева направо) «горячим башмаком», спрятанной в корпусе вспышкой, двумя дисками режимов, кнопкой спуска с рычагом включения питания и еще одной программируемой кнопкой C1. Сама вспышка установлена на шарнире, поэтому можно наклонить ее назад, чтобы создать более мягкое и естественное освещение. 

 

Дисплей и видоискатель 

 

На задней панели A6000 расположен 3-дюймовый поворотный дисплей. Шарнир позволяет наклонять дисплей вверх на 90 градусов и на 45 градусов вниз. Разрешение дисплея 921 тысяча точек, что в целом соответствует лучшим решениям на рынке. 

К сожалению, в Sony посчитали, что сенсорный дисплей не так и важен, хотя это действительно полезный инструмент при работе с меню и для выбора точки фокусировки. Единственным логическим объяснением такого решения является то, что эта камера предназначена для более продвинутых фотографов, которые чаще всего предпочитают физические элементы управления. 

 

 

  

Электронный видоискатель имеет разрешение 1440 тысяч точек, что довольно скромно на фоне NEX-6 и Alpha 7 с их 2359 тысячами точек. В основу видоискателя легла OLED панель, поэтому контрастность изображения будет чуть выше, чем, скажем, в LCD видоискателе Olympus E-M10. Рядом с глазком находится датчик приближения, который автоматический переключает изображение между дисплеем и видоискателем. 

 

 

  

Просматривать снимки и управлять камерой также можно с помощью встроенного Wi-Fi, предварительно подключив камеру к смартфону или планшету. Если в вашем мобильном устройстве имеется еще и NFC, то подключение к камере можно будет осуществить почти мгновенно. 

 

Производительность и автофокус 

 

Холодный старт Alpha 6000 осуществляется за довольно долгие 1,9 секунд — за это время включается камера и делается первый снимок. Однако далее камера становится очень шустрой: в условиях хорошего освещения фокусировка и снимок происходят за 0,02 секунды, при менее благоприятных условиях сделать снимок удастся за 0,8 секунды. За автофокус отвечает система из 25 контрастных и 179 фазовых точек, которые покрывают 92% кадра. 

В режиме серийной съемки цифры не менее впечатляющие: при включенном следящем автофокусе скорость достигает 11,1 кадров в секунду. Да, возможно до рекорда Samsung NX1, который мы обозревали в прошлом материале, не дотягивает, но это все равно очень и очень здорово. Скорость будет оставаться постоянной до 22 сделанных RAW+JPG или чистых RAW снимков, либо до 48 JPG. При этом очистка буфера происходит примерно за 19, 14 и 20 секунд соответственно каждому формату. 

 

Качество изображения 

 

Sony Alpha A6000 оборудована 24,3-мегапиксельной КМОП-матрицей формата APS-C. За обработку изображений отвечает процессор BIONZ X. Камера оснащена байонетом E-mount, для которого доступен довольно широкий ассортимент оптики. 

Снимки, сделанные на эту камеру полны деталей. Диапазон ISO 100-25600. Небольшое сглаживание начинается при ISO 400, но оно заметно только при 100% приближении, да и то не на всей площади кадра. В целом A6000 очень хорошо справляется с шумами, которые становятся проблемой только при ISO 6400 и выше, когда снимки почти непригодны для печати. ISO 3200, пожалуй, является верхней границей, после которой снимки остаются пригодными только для социальных сетей. При этом характер шумов монохромный и не слишком сильно режет глаза. 

 

 

  

Система экспозамера отлично справляется со своей работой, позволяя получать достаточно точно экспонированные снимки. Тем не менее, несколько раз (как правило, в условиях с высокой контрастностью) у меня выходили недоэкспонированные снимки, поэтому, возможно, придется воспользоваться компенсацией экспозиции для получения более сбалансированного изображения. 

Автоматический баланс белого также хорош, он помогает получить довольно точную цветопередачу, хотя и ошибается в сложных условиях освещения. Переживать из-за этого сильно не стоит, на рынке достаточно решений для коррекции цветопередачи, вы можете ознакомиться с нашей подборкой по этой ссылке

 

Видео 

На выбор доступна запись в форматах MP4 либо AVCHD. Для более удобной загрузки в сеть лучше подходит MP4, но качество будет ограничено 1080p с частотой 30 кадров в секунду и битрейтом 12 Мбит/с. Съемка в AVCHD позволяет увеличить частоту до 60 кадров в секунду, а битрейт до 28 Мбит/с. Само видео при этом получается очень четким, а движения в кадре плавными. Если вы серьезно настроены на съемку видео, то возможность подключения внешнего микрофона окажется очень кстати. 

Вердикт 

 

Владельцам NEX-6 беспокоиться о замене, пожалуй, не стоит, по крайней мере до тех пор, пока вас не волнует печать на больших форматах или очень быстрый автофокус. Более того, потенциальные покупатели могут отдать предпочтение изрядно подешевевшему предшественнику, однако найти его в продаже будет сложновато. 

Также в этом ценовом сегменте вы сможете обзавестись Olympus OM-D EM-10 с более компактным корпусом, встроенной в тушку стабилизацией изображения и фантастическим набором оптики. Тем не менее, A6000 имеет свои собственные преимущества в виде большого разрешения матрицы и более высокой производительностью при съемке в условиях с недостаточным освещением. То же самое относится и к Panasonic GX7, который даст немного больше возможностей для записи видео. 

В конечном итоге, при цене за 30 с лишним тысяч рублей за тушку A6000 является отличным приобретением, особенно с учетом качества изображения и того набора функций, который вы вместе с ней получите.

 

 

Тимур Бублик 
Специально для Фотосклад.ру

 

15 дек. 2014

9339

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые