10 приемов для съемки интерьеров

29 мар. 2021

1224

2

0

0

Неудачное фото может испортить впечатление даже о самом крутом дизайнерском интерьере, в то же время профессиональный снимок вполне способен превратить скромную комнату в образец стиля. Мы научим вас фотографировать интерьеры так, что они будут выглядеть на снимках как творения лучших мировых дизайнеров. Для этого мы собрали 10 приемов, которыми пользуются фотографы интерьеров.

Фото: stocksnap.com

Подготовка

Декор 

Чтобы помещение выглядело уютным, оно должно создавать впечатление обжитого места. Даже если это шоу-рум, придется добавить немного элементов не только декора, но и быта. 

Снимая столовую или кухню, обязательно добавьте несколько привычных для этих интерьеров предметов и накройте стол. Гостиную можно оживить букетами и комнатными растениями, а в спальнях всегда хорошо смотрятся книги, бижутерия. Ванные лучше украсить текстилем и предметами гигиены, например кремом для рук или шампунями в стильных флаконах. Именно это придает квартирам и домам на фото такой эффектный вид и ощущение того, что там живут люди.

Разложенные книги придают комнате характер, а зажженный камин и лампы заставляют думать, что хозяин вышел на минуту и вот-вот вернется. Фото: 1zoom.me

Аксессуары для съемки

Камера и объектив — это не все, что нужно при съемках интерьеров. Чтобы фокусироваться или снимать на длинной выдержке, вам понадобится штатив. Фотографировать «с рук» тоже можно, но далеко не всегда в помещении будет достаточно света. Более того, некоторые пространства, такие как ванные комнаты или кладовки, в принципе не имеют окон, а студийные лампы для таких фотосессий не подойдут. Поэтому не повредит иметь с собой внешнюю вспышку или легкую подсветку (и дополнительные батареи для камеры лишними не будут).

Как и в случае со съемкой воды, нередко для интерьеров используют фильтры, защищающие от бликов. Это особенно важно для комнат, в которых много блестящих поверхностей, — кухни или столовой. 

Широкоугольный объектив

Если вы фотографируете большое помещение, то помимо стандартных кадров, на которые войдет только часть предметов, вам придется сделать и несколько снимков под широким углом. Такие фото почти панорамно и более комплексно показывают, что из себя представляет интерьер. Так что с собой нужно иметь и обычный объектив (~50 мм) и широкоугольный (~14–24 мм).

Композиция

Снимайте с со средней высоты

При съемке помещения на картинку всегда будет влиять перспектива. Если вы снимете комнату сверху, размер предметов может быть искажен. Поэтому профессиональные фотографы интерьеров обычно снимают со средней высоты, примерно на уровне талии или груди. Так большинство предметов мебели на изображении как раз будут иметь визуально правильные пропорции. Иногда можно отступать от этой рекомендации, чтобы намеренно показать высоту или масштабы вещей. Однако это больше подходит для дополнительных фотографий.

Фото напоминает то, как художник нарисовал бы проект комнаты. Максимальный угол обзора — чтобы увидеть, как взаимодействуют между собой предметы интерьера. Фото: pixabay.com

Геометрия

Как и в съемке архитектуры, в интерьерной фотографии основу композиции составляют линии, как прямые, так и изогнутые. Если делить кадр на 9 квадратов (вспоминаем правило третей), то прямо по получившейся решетке можно расположить основные линии. Например, вы снимаете стол и стоящий за ним шкаф. Поверхность стола можно выстроить по нижней линии, а шкаф — по одной из вертикальных. Это самый простой способ, особенно подходящий для начинающих фотографов.

Используйте перспективу в своих целях

У дизайнеров-проектировщиков есть негласное правило: строить помещение так, чтобы перспектива зрительно расширяла пространство. Этот же прием отлично работает для съемок: показывайте направление, в котором будет смотреть человек, находящийся в комнате. Для этого оставляйте двери открытыми, используйте арки и окна, чтобы зритель полноценно мог воспринимать все помещение.

Техника съемки

Естественный и комнатный свет не перебивают друг друга благодаря режиму HDR. Фото: pixy.org

Освещение 

В интерьерной съемке очень важно корректно передать цвет. Обои, отделка потолка или точный оттенок напольных покрытий — все это показывает результат работы дизайнера. Поэтому для фотографии помещений используют естественное освещение. При необходимости, если комната темная, можно использовать и дополнительные источники света. Лучше всего работают точечные лампы: бра, настольные или торшеры. Они создают эффектные тени и фокус на определенном участке. На главную люстру в комнатах лучше не полагаться. Свет будет слишком агрессивным и даст нереалистичные оттенки.

Если вам нужно снять белое помещение, ему обязательно потребуются акценты и более резкие тени. Иначе на картинке комната будет смотреться «плоско».

HDR

Из разных режимов съемки HDR лучше всего подходит для интерьеров. С помощью динамического диапазона вы избежите пересвеченных участков на фотографии. Он выправляет разницу между самым светлым и самым темным местами, поэтому очень часто можно встретить фото интерьеров в HDR. Этот режим отлично подходит для комнат с искусственным светом и просторных залов с большим количеством отражающих поверхностей. 

Снимайте и общие планы и детали

Впечатление от помещения создается не только масштабными планами, но и с помощью деталей. Поэтому, как и в любом другом жанре съемок, иногда стоит фокусироваться на каком-то одном элементе: например, дизайнерском предмете мебели, антикварном украшении или на другой характерной вещи. Благодаря подобным кадрам, вам удастся сфокусировать внимание на том, что делает комнату особенной, что создает ее визуальный образ.

В центре внимания — интерьерная картина и подушки, подходящие ей по тону. Фото: stocksnap.com

Всегда выбирайте центральный элемент

Вообще говоря, это задача дизайнера: входя в комнату, вы сразу должны заметить одну самую выдающуюся деталь. Но ваш долг как фотографа состоит в том, чтобы показать ее зрителю. Выберите основной элемент, который станет центром композиции, и делайте снимок, исходя из этого. Так вы сразу захватите внимание, а потом уже человек будет рассматривать остальные части и проект в целом. Главное — заинтересовать.

Научиться снимать как профессионал может каждый. Мы уже рассказывали о 10 приемах для незабываемых снимков, а теперь вы знаете, как фотографировать именно интерьеры — попробуйте обязательно на собственном! И делитесь в комментариях: о приемах для какого вида съемки рассказать в следующем материале?

2

29 мар. 2021

1224

2

0

0

Самые новые

Самые читаемые