6 книг для фотографа в 2021 году

02 апр. 2021

2047

3

0

1

Насмотренность, которая так важна — это не только смотреть много разного контента и много снимать самому. Насмотренность вполне равна начитанности, если последняя предполагает книги, помогающие ее развить. В сфере фотографии таких тоже достаточно. Выбрал 6 важных книг на мой субъективный взгляд, которые помогут насмотренность развить, креативные подходы найти, а уверенность в себе не потерять. Не только Сьюзен Зонтаг: 6 книг для фотографа в 2021 году.

1) «Кради как художник», Остин Клеон

В каком-то смысле это хороший how-to. Ведь фотография часть визуального мира и визуального искусства, а эта книга с помощью мелких заданий и нестандартного подхода помогает новым нейронным связям рождаться. В «Кради как художник» нет прямых установок к действию, но она способствует зарождению новых идей. Многие говорят о мелкой моторике, которая развивает креативное мышление, так вот я бы сказал, что это тоже хорошая мелкая моторика. Для мозга. А полезна будет любому творческому человеку, даже не только фотографирующему. И наоборот: всем творческим людям, в том числе фотографирующим.

Сама книга родилась из лекции с которой автор выступал в одном из университетов, и представляет собой сборник советов, которые он бы дал себе молодому.

2) «Искусство цвета», Иоханнес Иттен

Библия по работе с цветом — вот наиболее краткое, но емкое описание книги. По-другому и не скажешь. Автор, крупнейший исследователь цвета, преподаватель (в том числе Баухауса) долго изучал закономерности работы цветов в сочетании друг с другом. В городе, на полотнах, в культуре и повседневной жизни. А затем выдал это великолепие! Эта книга отличная база если вы хотите привнести больше экспериментов в фотографии и, что важно, экспериментов качественных. Чтобы работать с цветом в портретах и съемках нужно сначала понимать как сами цвета работают друг с другом. Иначе можно купить кучу качественного оборудования, световых мечей и источников постоянного света, а суть так и не понять.


3) «В лаборатории редактора», Лидия Чуковская

В нашу эпоху соцсетей просто снимать уже недостаточно. Вне зависимости от специфики, сегодня быть фотографом — это еще и рассказывать об этом. Рассказывать умело, качественно и интересно. На страницах «Лаборатории редактора» собраны не столько конкретные советы, сколько богатейшие примеры работы с художественным текстом, которые стоит взять на карандаш. Автор долгое время работала редактором и через нее прошло множество художественных текстов.

Помимо просто приятного чтения и хорошего сторителлинга, «В лаборатории редактора» станет наглядным примером как хорош может быть живой текст. В том числе текст снимающего человека.


4) «Сними свой лучший портрет», Генри Кэролл

Стоит оговориться, что эта книга — часть трилогии. Другие части «Сними свой шедевр» и «Смотри, думай, снимай». И если со второй все вполне неплохо, то третью я бы не рекомендовал. Лучший портрет и Шедевр балансируют на грани между конкретными техническими аспектами, приемами, сторителлингом, незамысловатым юмором и интересными идеями на заметку. В свою очередь «Смотри, думай, снимай» не более чем сторителлинг и интервью с разными мира сего. Фотографами. Магистрами и не очень. Не более, чем для ознакомления. И то, для оного я бы выбрал следующую книгу из этого списка.

«Сними свой лучший портрет» — это грамотная редактура и работа составителя, благодаря которой книга правда интересна. Не просто сухие факты и технические аспекты. Доверительный и интересный разговор, но без лишней болтовни. О том, как научиться делать портреты людей интересными и живыми.


5) «The photography book», Ian Jeffrey


Настольная библия для каждого снимающего. Одно дело — быстро-сменяющаяся информация и тренды, другое — нечто вечное. Скажу честно, сам обращался к ней почти как к словарю или энциклопедии несколько раз после первого полноценного прочтения. Внутри увесистого издания собрание (в алфавитном порядке. Энциклопедия же!) наиболее видных фотографов, оставивших след. Краткий экскурс о каждом из них и несколько его работ.

Ее можно использовать для самообразования, для вдохновения, для обращения к конкретным стилям — для того, что необходимо. В общем-то, с хорошей энциклопедией дела обстоят так же.



6) «Тысячеликий герой», Джозеф Кэмпбелл

Последнее место в списке, но, откровенно говоря, она вообще вне списка. Эта книга не о фотографии и даже не о визуальном искусстве. Но то, что она доносит и о чем повествует тесно сопряжено со всем и сразу.

Путь фотографа, равно как и любого творческого человека априори полон сомнений, подводных камней, неуверенности в себе и т.д. Практика показывает, что это так в 98% случаев. Для такого уже недостаточно просто вдохновляться, разбираться в цвете или смотреть работы великих. «Тысячеликий герой» рассказывает историю про каждого из нас, про путь каждого, про множество сомнений, проигрышей и будущих побед. На примере мировой культуры. Эта книга должна стать настольной не просто для увлекательного чтения, но и для тех минут, когда хочется опустить руки. В такие минуты открывайте ее! Я бы советовал. 

3

02 апр. 2021

2047

3

0

1

1 комментарий

«Кради как художник» много успешных блогеров прям рекомендует)

Самые новые

Самые читаемые