Бесплатные плагины Photoshop для фотографов: обзор лучших

27 июня 2022

9845

0

0

0

Плагин — это, по сути, программа в программе, расширяющая возможности Photoshop и ускоряющая работу в нём. С помощью них можно наложить на фотографию тонировку, сделать стилизованный эффект, поднять резкость, убрать шумы. Почти всё, что делают плагины, можно повторить в Photoshop и без них, но на это уйдёт куда больше времени. 

Мы собрали любопытные бесплатные плагины для фотошопа, которые помогут начинающему фотографу улучшить качество снимков с минимальными временными затратами, а также проверили их все сами, чтобы они точно работали.

Absolute Color

Небольшой плагин, который перекрашивает фотографию в цвета одного оттенка. Например, красного и оранжевого, зелёного или сине-голубого. Подойдёт для тонирования фотографии и создания определённого настроения. Хорош тем, что в один клик позволяет уменьшить количество посторонних оттенков.

Слева — фотография до перекраски. Плагин подогнал все цвета в одну красно-желтую гамму / Иллюстрация и фото: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Из минусов — плагин перекрашивает абсолютно все цвета. А значит, если вы фотографируете портрет, затронет и кожу. Но это легко обойти — просто добавьте к слою с плагином маску и чёрной кистью сотрите коррекцию там, где это не нужно.

О том, как пользоваться масками и что это такое, читайте в нашем подробном гайде.

Скачать плагин можно по этой ссылке.

Как установить плагин

Чтобы начать установку плагина, перейдите по ссылке и нажмите кнопку Download now / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

1. Скачайте. Распакуйте его и откройте папку abscolor12.

Там вы увидите два файла — для 32-битной и 64-битной системы. Большинство современных компьютеров сейчас работают на 64-битной системе, но лучше проверить это самостоятельно, а не полагаться на статистику. Например, в том же Photoshop в меню Помощь / Help - Информация о системе / System Info. Вам нужна третья строчка сверху. Она будет выглядеть примерно так: Operating System: Windows 10 64-bit. Последние цифры и расскажут о вашей системе: 64-bit или 32-bit.

2. В зависимости от битности вашей системы, копируйте один из нужных файлов (у автора это absolutecolor1-2 (64 bits).8bf).

3. Зайдите туда, где установлен ваш Photoshop и найдите там папку Plug-ins. Вставьте в эту папку ваш файл.

Путь к папке с Плагинами, если вы при установке не меняли диск, куда ставили Photoshop / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

4. Готово! Теперь можно открывать Photoshop. Установленный плагин появится в Photoshop в папке Фильтр / FIlter.

Halftone

Превратите фотографию в нарисованный постер в пару кликов! Этот эффект для стилизации снимков называется «эффект полутона». Его суть в том, что оттенки передаются отдельными окрашенными в определённый цвет точками. Конечно, едва ли заказчик обрадуется, если все фотографии превратятся в мультяшные иллюстрации, но если такое изображение распечатать, это может стать интересным подарком.

Плагин стилизует фотографию, дробя её на небольшие кружочки или квадратики. У данного примера — белая подложка, но можно выбрать любой цвет / Иллюстрация и фото: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Скачать бесплатный плагин можно по ссылке.

Как установить плагин для Photoshop

1. Перейдите по ссылке и найдите кнопку Free Download.

После нажатия кнопки на компьютер скачается архив под названием Halftone.zip. Распакуйте его, чтобы получить доступ к папке с плагином / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

2. В распакованной папке найдите файл halftone.8bf (это и есть плагин) и скопируйте его.

3. Перенесите скопированный плагин в папку Plug-ins, куда установлен Photoshop. Самый распространённый адрес: Этот компьютер - Диск С - Program Files - Adobe - Adobe Photoshop 2022 (или та версия, которой пользуетесь вы) - Plug-ins. Готово!

Запустите Photoshop. Установленный плагин появится в самом низу выпадающего списка меню Фильтр / Filter / Иллюстрация и фото: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Highpass Sharpen

Полезный бесплатный плагин для фотографа, поднимающий резкость фотографии. Резкость сделает фотографию более детализированной и чёткой, что визуально улучшит её качество. Это полезно для фотографий в любом жанре — от пейзажей и макро до семейной и фэшн-съёмки.

Устанавливается плагин точно также, как в примере выше, когда мы говорили о плагине Halftone. Если установить оба плагина, в меню Фильтр / Filter они будут располагаться в одной папке — Richard Rosenman — по имени их создателя / Фото и Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Скачать бесплатный плагин для резкости можно по ссылке

Для аккуратного и красивого поднятия резкости достаточно регулировать только ползунок Radius (чем он меньше, тем аккуратнее) и Intensity (сила воздействия). По умолчанию стоит Overlay Mode, но, если переключить на Hard Light Mode, резкость поднимется более ощутимо и грубо / Иллюстрация и фото: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Бесплатные пресеты для Photoshop от ON1

На сайте есть целая группа плагинов для фотографов с тонировками, быстрой ретушью, подавлением шума. К сожалению, бесплатно можно лишь ознакомиться с 14-дневной пробной версией каждого из продукта. Но там совершенно бесплатно можно скачать набор из 80 пресетов для Adobe Camera Raw — официального плагина для Photoshop.

Пресет — в некотором роде «младший брат» плагина. Это небольшой файл, который содержит в себе определённые настройки яркости и цвета. То есть он также, как и плагин, позволяет быстро менять и тонировать фотографию.

В наборе от ON1 есть пресеты, переводящие картинку в чёрно-белый, поднимающие насыщенность, тонирующие в разные цвета и под старину, проявляющие тени и т.д. 

Скачать бесплатные пресеты для Photoshop можно по ссылке.

Как установить набор преcетов для Photoshop

Первый способ

1. Зайдите на сайт и нажмите кнопку Download.

2. Вам предложат заполнить короткую форму. В ней нужно указать email, страну и указать, хотите ли вы попробовать их бесплатную программу для конвертации Raw (естественно, можно отказаться).

3. После этого в вашей папке загрузки на компьютере появится архив onOne_Software_Perfect_Presets_for_Adobe_Camera_Raw.

После того, как вы распакуете его, то увидете две папки — одна с бесплатными пресетами для Mac, а другая для Windows / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

4. Скопируйте все пресеты в папке и поместите их:

  • для Windows: C:\Users\\AppData\Roaming\Adobe\Camera Raw\Settings
  • для Mac: Library\Application Support\Adobe\Camera Raw\Settings

Если не получилось установить предложенным способом, предлагаем воспользоваться альтернативным, описанным ниже.

Второй способ

1. Запустите Photoshop, откройте любое изображение и зайдите в плагин Adobe Camera RAW. Он находится в меню Фильтр / Filter - Camera Raw Filter.

2. На панели слева найдите вкладку Пресеты / Presets.

Во вкладке Пресеты нажмите на три точки и выберите строку Импортировать Профили и Пресеты / Import Profiles & Presets / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

3. Найдите скачанный архив с пресетами и выберите его, не распаковывая.

4. Пресеты подгрузятся во вкладку Пользовательские пресеты / User Presets.

5. Готово! Теперь, чтобы применить пресеты, достаточно выбрать их из списка и сразу увидеть, как они влияют на изображение.

Adobe Camera Raw

Adobe Camera Raw — это официальный и бесплатный плагин от компании Adobe для Photoshop. Изначально он служит для конвертации снимков в Raw-формате, но также может работать и с jpeg.

Вот неполный перечень того, на что способен плагин:

  • править яркость;
  • изменять Баланс Белого;
  • регулировать насыщенность;
  • переводить в ч/б;
  • поднимать резкость;
  • убирать шумы;
  • исправлять перспективу;
  • удалять хроматические аберрации;
  • тонировать;
  • перекрашивать, менять яркость и насыщенность отдельных цветов.

Об эффектах, которые можно делать с помощью Camera Raw, и возможностях плагина читайте в нашем материале.

Как правило, Adobe Camera Raw предоставляется по умолчанию и устанавливается вместе с Photoshop. Но иногда он не входит в комплектацию. Кроме того, Adobe регулярно обновляет и модернизирует плагин и, чтобы не переустанавливать всю программу, достаточно просто скачать его отдельно. 

Последнюю актуальную и более ранние версии плагина можно скачать на официальном сайте Adobe.

27 июня 2022

9845

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые