Бюджетные смартфоны 2023: достойные модели до 15 000 рублей

31 янв. 2023

3206

0

0

0

Сегодня можно купить хороший смартфон даже дешевле 15 000 рублей. Фото: makeanapplike.com

Сегодняшняя статья будет полезна для тех, кто ищет телефон для своего ребёнка, пожилых родителей или просто не хочет тратить много денег на смартфон. Бюджетные устройства предлагают достаточно большие дисплеи для просмотра видео и мультимедиа, хорошую автономность для целого дня (и более) работы, достаточную производительность для ежедневных задач. Однако некоторые компромиссы неизбежны (не стоит ожидать геймерской производительности, сверхбыстрой зарядки или фотографий высокого качества). Тем не менее вас приятно удивят доступные функции в выбранных нами смартфонах. В обзоре мы расположили модели по возрастанию цены. Спойлер: самая дорогая стоит от 14 800 рублей (по состоянию на конец января 2023).

Realme C30

У смартфона пластиковый корпус, стеклянная передняя панель без дополнительной защиты. Фото: onsitego.com

Realme C30 — одно из самых доступных предложений на рынке, его стоимость от 5 350 рублей. Этот смартфон подойдёт для звонков, социальных сетей и обмена сообщениями.

Realme C30 оснащён IPS-дисплеем с диагональю 6,5″, разрешением HD+ (1600 x 720 пикселей) и частотой обновления 60 Гц. Его яркости достаточно для использования вне помещений (не под прямым солнцем). Учитывая невысокую плотность пикселей (270 ppi), небольшая пикселизация заметна.

Телефон поставляется с 2, 3 или 4 Гб ОЗУ и использует облегчённую по функциям версию пользовательского интерфейса Realme UI Go. Он построен на чипсете Unisoc T612 (112-й по производительности) с графическим процессором ARM Mali-G57. Благодаря чипу и оптимизации программного обеспечения смартфон работает быстро для своей цены. Ему требуется меньше времени для открытия приложений по сравнению с большинством конкурентов в сегменте. Это стало возможным в том числе благодаря хранилищу UFS 2.2, которое быстрее, чем eMMC 5.1, используемое почти во всех телефонах начального уровня.

Realme C30 очень хорош в многозадачности (но лучше выбирать вариант хотя бы с 3 Гб оперативной памяти): он быстро переключается между приложениями, работает без каких-либо заметных задержек или зависаний.

Смартфон оснащён одной 8-мегапиксельной камерой сзади и 5-мегапиксельной камерой спереди. Он может делать приличные фотографии при хорошем освещении. В отличие от других смартфонов начального уровня, изображения, снятые с помощью Realme C30, отличаются насыщенными цветами, хорошей детализацией и динамическим диапазоном.

Батареи на 5000 мА·ч хватает на 30-35 часов работы, из них примерно 8-10 часов работы экрана (час игры в Call Of Duty: Mobile). Во время тестирования постоянно работал Bluetooth. Телефон заряжается через порт microUSB, на полную зарядку требуется около 2 часов 45 минут.

Пример изображения, снятого на основную камеру Realme C30. Фото: onsitego.com

Плюсы Realme C30:

  • хорошо держит заряд;
  • достаточно мощный чипсет для цены;
  • очень дешёвый;
  • дополнительные функции: отдельный слот для карт microSDXC и порт 3,5 мм для наушников.

Минусы Realme C30:

  • нет сканера отпечатков пальцев;
  • технология  NFC для бесконтактных оплат отсутствует;
  • долго заряжается;
  • низкое разрешение экрана.

Подробнее про эту модель рассказывали в обзоре-сравнении Realme C30 и Realme C31 тут.

Xiaomi Redmi 10C NFC

На пластиковой крышке есть полосы, благодаря которым отпечатки пальцев менее заметны. Фото: onsitego.com

Redmi 10C NFC стоит от 9 980 рублей. Смартфон получил большой 6,71-дюймовый IPS LCD-экран с разрешением 720 x 1650 пикселей и плотностью 268 ppi (стандартная панель для бюджетных устройств). Передняя сторона защищена Corning Gorilla Glass (производитель не указал версию стекла). Это редкость для смартфонов бюджетного сегмента. Цвета, яркость, углы обзора и контрастность хорошие. Для просмотра мультимедиа вполне подходит.

Есть сканер отпечатков пальцев для безопасной разблокировки смартфона. Он находится в верхней части задней панели, чуть ниже модуля камер.

Всего в телефоне Redmi 10C (NFC) установлено три камеры: две сзади (основной на 50 Мп и датчик глубины на 2 Мп) и одна спереди (5 Мп). Тыльный модуль также содержит светодиодную вспышку. На основную камеру получаются хорошие фотографии, которыми можно легко поделиться в социальных сетях с приличной детализацией, яркостью и контрастностью.

Смартфон оснащён чипом Qualcomm Snapdragon 680 (85-е место) и имеет несколько вариантов памяти: 3 / 4 Гб оперативной (+1 Гб можно добавить виртуально) и 64 / 128 Гб постоянной памяти. Есть отдельный слот для установки карты microSDXC. Производительности хватает для многозадачности и игр (например, в Mobile Legends на максимальных графических настройках лишь изредка случались минимальные задержки, на средних настройках играть вполне комфортно). При длительном интенсивном использовании смартфон нагревается в верхней части крышки, но не критично.

Есть батарея ёмкостью 5000 мА·ч, она обеспечивает более одного дня работы при умеренном использовании (звонки, SMS, фотосъёмка, веб-сёрфинг и другие онлайн-приложения). Непрерывная игра в Mobile Legends по Wi-Fi разряжает батарею на 15% за полчаса. Полная зарядка при помощи прилагаемого адаптера занимает 2 часа 40 минут.

Плюсы Redmi 10C NFC:

  • хорошая автономность;
  • приличная производительность;
  • доступная цена;
  • дополнительные функции: защита экрана, разъём для наушников на 3,5 мм, NFC, сканер отпечатка пальца, возможность увеличения объёма внутреннего хранилища и ОЗУ (виртуально).

Минусы Redmi 10C NFC:

  • экран с низким разрешением;
  • в комплектации адаптер на 10 Вт, хотя телефон поддерживает быструю зарядку до 18 Вт.

Xiaomi Redmi Note 11

Redmi Note 11 — первая из рассмотренных моделей с защитой от проникновения пыли и влаги. Фото: gsmarena.com

Redmi Note 11 стоимостью от 14 300 рублей предлагает отличное соотношение цены и качества: чёткий (409 ppi) и плавный (до 90 Гц) AMOLED-дисплей с разрешением 1080 x 2400 пикселей и покрытием Gorilla Glass 3. Есть сертификат защиты от проникновения воды и влагиIP53 (переживёт небольшой дождь).

Внутри установлен уже знакомый нам чипсет Snapdragon 680, который обеспечивает достойную мощность для цены. Можно выбрать один из нескольких вариантов памяти: 4 или 6 Гб ОЗУ с 64 или Гб постоянной памяти. Лоток для карт памяти выделенный.

Аккумулятора на 5000 мА·ч достаточно для 16 часов 11 минут веб-сёрфинга и 20 часов 52 минуты видеопросмотра. На полную зарядку требуется 1 час 18 минут.

На тыльной стороне установлена 50-мегапиксельная основная камера, дополненная 8-мегапиксельной сверхширокоугольной, 2-мегапиксельной макро и 2-мегапиксельной для съёмки портретов. Спереди в небольшом отверстии содержится 13-мегапиксельная камера. Для бюджетного устройства снимки выглядят прилично: реалистичная цветопередача и достаточно деталей.

Плюсы Redmi Note 11:

  • плавный AMOLED-экран с хорошей яркостью и цветопередачей;
  • превосходная автономность и относительно быстрая зарядка (если сравнивать с другими рассматриваемыми телефонами);
  • отличные портреты и макроснимки;
  • дополнительные функции: IP53, защита экрана, NFC, выделенный слот для карт памяти microSD, громкие стереодинамики, порт 3,5 мм, боковой сканер отпечатка пальца.

Плюсы Redmi Note 11:

  • MIUI 13 основана на старом Android 11;
  • в играх повышенная частота кадров не работает;
  • посредственные фотографии на основную и сверхширокоугольную камеры.

Samsung Galaxy A23

Смартфон продаётся в чёрном, белом и нежных персиковом и голубом цветах. Фото: gsmarena.com

Цена на Samsung Galaxy A23 начинает от 14 600 рублей. Этот смартфон получил 6,6-дюймовую PLS LCD-матрицу с V-образным вырезом под 8-мегапиксельную селфи-камеру и более высоким разрешением и плотностью пикселей по сравнению с предыдущими моделями (1080 x 2408 пикселей и 400 ppi соответственно) и поддержкой частоты обновления до 90 Гц. Защита дисплея также лучше: Gorilla Glass 5 (при падении с высоты до 1,6 м в 80% случаев у стекла не будет повреждений).

Аккумулятора на 5000 мА·ч хватает на 18 часов 14 минут веб-сёрфинга или почти 16 часов воспроизведения видео. На зарядку с 0 до 100% уходит 1 час 43 минуты.

Процессор такой же, как Redmi 10C NFC, — Snapdragon 680. Конфигураций памяти больше: 4 / 6 Гб оперативной + 64 Гб постоянной, 4 / 6 / 8 Гб + 128 Гб. Также есть отдельный слот для карт памяти.

Сзади четыре камеры: 50 Мп, 5 Мп (со сверхширокоугольным объективом) и два по 2 Мп (макро и датчик глубины). Есть светодиодная вспышка. Когда речь идёт о качестве изображений, снятых при дневном свете, мы можем сказать, что Galaxy A23 превосходит свой класс: хорошая резкость, присутствуют мелкие детали, приятные цвета.

Доступна разблокировка смартфона по отпечатку пальца (сканер встроен в клавишу питания).

Плюсы Samsung Galaxy A23:

  • долгая работа без подзарядки;
  • хорошие изображения на главную камеру:
  • дополнительные функции: сканер отпечатка пальца, отдельный слот для карт памяти, защита экрана, порт 3,5 мм для наушников, NFC.

Минусы Samsung Galaxy A23:

  • недоработанный софт (случались глюки и зависания);
  • в комплектацию входит адаптер на 15 Вт, хотя смартфон поддерживает проводную зарядку до 25 Вт.

Poco M5s

У Poco M5s самый яркий экран. Фото: gsmarena.com

Стоимость Poco M5s от 14 800 рублей. У этого смартфона есть сертификат IP53 и AMOLED-дисплей. Панель получила диагональ 6,43″ и разрешение 1080 x 2400 пикселей. Она достаточно чёткая (409 ppi) и защищена от царапин Gorilla Glass 3. Экран ярче, чем у уже рассмотренных конкурентов (756 нит в автоматическом режиме, на улице пользоваться вполне комфортно).

Аппаратной основной Poco M5s служит Helio G95 (78-й по мощности). Процессор и графика достаточно мощные для плавной работы Android и удовлетворительной игровой производительности (в нетребовательные игры можно спокойно играть).

Доступные конфигурации памяти: 4 Гб ОЗУ + 64 Гб постоянной, 4 или 6 Гб с 128 Гб. Отдельный лоток для microSDXC.

Ёмкость аккумулятора составляет 5000 мА·ч, можно 15 часов 56 минут просматривать веб-страницы или 16 часов 46 минут воспроизводить видео. На полное восполнение батареи уходит 1 час 24 минуты.

Сзади расположены четыре камеры: 64 Мп, 8 Мп (сверхширокоугольная) и две по 2 Мп (макро и датчик глубины). Доступны LED-вспышка и видеозапись в 4К. В отверстии спереди установлена 13-мегапиксельная камера. Качество селфи очень хорошее.

Как и у Samsung Galaxy A23, сканер отпечатка пальца интегрирован в клавишу включения / блокировки.

Плюсы Poco M5s:

  • яркая AMOLED-панель;
  • отлично держит заряд;
  • качественные снимки на фронтальную камеру (в том числе портреты);
  • дополнительные функции: пыле- и влагозащита, выделенный слот для карты памяти, NFC, стереодинамики, гнездо 3,5 мм, сканер отпечатков пальцев, защита экрана.

Минусы Poco M5s:

  • не самый плавный экран (60 Гц, а у «‎младшей» версии ‎— 90 Гц);
  • посредственное качество фото и видео на задние камеры.

Итоги

Для удобства мы сравнили рассматриваемые модели по основным характеристикам:

Параметр / СмартфонRealme C30Redmi 10C NFCRedmi Note 11Samsung Galaxy A23Poco M5s
Экран (панель)IPS LCDIPS LCDAMOLEDPLS LCDAMOLED
Разрешение экрана (пикселей)720 x 1600720 x 16501080 x 24001080 x 24081080 x 2400
Плотность пикселей, ppi270268409400409
Частота обновления (Гц)6060909060
Защиты экрананетGorilla GlassGorilla Glass 3Gorilla Glass 5Gorilla Glass 3
ПроцессорUnisoc Tiger T612 Snapdragon 680Snapdragon 680Snapdragon 680Mediatek Helio G95
Время до полной зарядки, часа2:452:401:181:43 1:24
Тыльные камеры8 Мп (автофокус)50 Мп (фазовый автофокус) + 2 Мп50 Мп (фазовый автофокус) + 8 Мп + 2 Мп + 2 Мп50 Мп (фазовый автофокус, оптическая стабилизация) + 5 Мп + 2 Мп + 2 Мп64 Мп (фазовый автофокус) + 8 Мп + 2 Мп + 2 Мп, съёмка в 4К
Передняя камера, Мп5513813
Защита от влаги и пылинетнетIP53нетIP53
Объём оперативной памяти, Гб2, 3, 43, 44, 64, 6, 84, 6
Объём постоянной памяти, Гб32, 6464, 12864, 12864, 12864, 128
Дополнительные функцииNFC, сканер отпечатка пальцаNFC, сканер отпечатка пальца, стереодинамикиNFC, сканер отпечатка пальца NFC, сканер отпечатка пальца, стереодинамики
Цена, рублейот 5 350от 9 980от 14 300 от 14 600от 14 800

У всех рассматриваемых смартфонов есть отдельные лотки для карт памяти и аудиоразъём 3,5 мм для проводных наушников, а ёмкость аккумуляторов составляет 5000 мА·ч.

Realme C30 — самый дешёвый телефон с достойными характеристиками. По сравнению с ним Redmi 10C NFC получил две задние камеры более высокого разрешения, больше хранилища, более мощным процессор, а также защиту экрана, NFC и сканер отпечатка пальца. Redmi Note 11 заряжается быстрее остальных. У Samsung Galaxy A23 самые высокая защита экрана и разрешение, есть поддержка высокой частоты обновления и оптическая стабилизация изображения, доступна версия с 8 Гб ОЗУ. У Poco M5s производительность выше, чем у остальных, высокое разрешение основной камеры и поддержка видеосъёмки в 4К. Кроме того, Redmi Note 11 и Poco M5s в отличие от остальных оснащены самыми чёкткими AMOLED-матрицами, стереодинамиками, селфи-камерой с более высоким разрешением и пыле- и влагозащитой.

31 янв. 2023

3206

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые