• Статьи
  • Чего ждать от Monterey: какие функции обновятся и что появится в macOS 12

Чего ждать от Monterey: какие функции обновятся и что появится в macOS 12

09 июля 2021

148

1

0

0

Изображение: apple.com

Этим летом в Apple обошлись без выпуска устройств, зато обновили операционную систему macOS, дав апдейту очередное калифорнийское название — Monterey. Версия дополнит «эппловскую» экосистему новыми функциями (Focus, Universal Control, горячие команды), а также исправит существующие недостатки. В этом материале мы расскажем о том, что именно появится в новой оси и какие устройства будут ее поддерживать.

Система и требования

Новые компьютеры на процессоре M1 точно поддерживают Monterey. Изображение: gsmarena.com

Monterey — это 12-я версия macOS, которая после релиза заменит собой macOS Big Sur и станет операционной системой по умолчанию на всех новых «маках». Monterey не слишком тяжелая ОС и «гуманна» к устаревшим моделям ноутбуков и компьютеров. Так что система будет поддерживать широкий список устройств:

  • iMac (начиная с моделей, выпущенных в конце 2015 года)
  • iMac Pro (с 2017-го)
  • MacBook Air (с 2015-го)
  • MacBook Pro (с 2015-го)
  • Mac Pro (с конца 2013-го)
  • Mac mini (с конца 2014-го)
  • MacBook (с 2016-го)

Выйдет операционная система осенью, а публичная бета-версия будет доступна уже в июле.

Новые функции macOS

Показав систему, в Apple рассказали и о функциях, которые в ней появятся. Представители компании утверждают, что «Monterey принесет новые способы общения, продуктивности и плавного взаимодействия между устройствами Apple». Это подтверждается фактами: система действительно больше всего рассчитана на тех, кто уже пользуется экосистемой Apple, переключаясь между компьютером, ноутбуком, телефоном и планшетом. Однако некоторые функции будут доступны только на устройствах с процессором M1.

Universal Control

Universal Control упростит работу тем, кто предпочитает выполнять задачи одновременно на нескольких устройствах Apple, например художникам или дизайнерам. Фото: cnet.com

С помощью этой функции станет возможным использовать одну и ту же мышь и клавиатуру как с компьютером, так и с планшетом Apple. Это будет практически как работа на двух экранах: например, можно перетягивать файл с компьютера на планшет или ноутбук. При этом не нужна абсолютно никакая настройка, достаточно просто поставить рядом два устройства и перемещать между ними курсор.

FaceTime

Видеозвонки набрали особую популярность в 2020 году, поэтому в Apple решили добавить несколько новых опций для приложения FaceTime. Одно из дополнений — поддержка пространственного звучания, то есть передача звука из того направления, в котором находится человек.

В новой функции изоляции звука используется машинное обучение для блокировки окружающих шумов, чтобы голос говорящего звучал четче при звонках. Противоположное нововведение — Wide Spectrum — повышает громкость окружения. Это может быть полезно, если вам нужно, чтобы происходящее и людей вокруг говорящего было так же хорошо слышно, как и его самого.

Благодаря Neural Engine размывать фон при видеозвонках смогут устройства на процессоре M1 (несмотря на то, что такая функция есть практически у всех смартфонов и приложений и для нее не нужны дополнительные характеристики камеры или системы).

И последняя новая опция, которая касается видеозвонков, — это возможность приглашать в разговор даже пользователей ОС Windows или Android, причем звонки будут всё также зашифрованы.

SharePlay

Кино и сериалы можно будет транслировать на разные устройства. Изображение: apple.com

Эта функция откроет возможность транслировать контент (видео, фото и музыку) с устройств Apple на телевизор, спикеры и ряд моделей умных ТВ с поддержкой AirPlay-2. Также теперь вы сможете отображать информацию с гаджетов на компьютерах Mac и использовать их как средство воспроизведения видео и аудио.

SharePlay — это, пожалуй, единственное обновление, которое затрагивает развлекательную сторону Mac. Всё остальное больше сфокусировано на рабочих процессах.

Горячие команды

Теперь на MacBook и Mac можно будет использовать специальные команды — как запрограммированные изначально, так и собственные. Их можно активировать при помощи голосового помощника Siri, не нажимая ничего лишнего. Также станет возможно портировать процессы, созданные через Automator, сразу на ваш компьютер. Команды будут доступны в панели меню, Finder и Spotlight. Как и многие другие дополнения, это рассчитано на удобство пользователя и быстрое переключение между выполняемыми задачами.

Safari

Многострадальный веб-браузер Safari тоже претерпел изменения. Для начала, обновился дизайн. Вкладки стали более компактными, и их можно будет собирать в группы. Они сохраняют по несколько адресов в одной вкладке и упрощают доступ к ним. Это особенно удобно для тех, кто выполняет сразу много задач в Safari. Группы можно называть, а доступ к ним будет открыт со всех устройств Apple, использующих общий iCloud-аккаунт.

Панель инструментов также переделана: например, через поисковик теперь можно искать сайты, а вкладки и группы — «перекрашивать» для удобной навигации.

Визуально и в плане организации обновление Safari кажется существенным, но в браузере есть немало проблем с соединением и скоростью, на которые Apple не торопится обратить внимание. 

Notes

Создавать записки Notes теперь можно будет из ссылок с превью и карт. Изображение: apple.com

Приложение для записей Notes усовершенствовали также для более удобной организации файлов. С помощью функции Quick Note можно записывать информацию прямо с сайтов или приложений, а также добавлять ссылки на Safari и карты Apple Maps. В Notes смогут работать сразу несколько человек, и исправления или дополнения можно будет просматривать отдельно, отслеживая, кем и когда они были сделаны (почти так же, как в Google Docs). Для этого появилась функция Activity View.

Дополнительно добавят теги, с помощью которых можно будет ориентироваться в заметках. Приложение Notes перестает быть инструментом для быстрых записей и превращается в полноценную текстовую программу.

Focus

Переключаться между работой и общением станет проще. Фото: apple.com

Функция Focus появится на macOS 12, чтобы помочь пользователю сконцентрироваться на одной задаче. Это как альтернатива режиму «не беспокоить» для компьютеров. В зависимости от того, в каком приложении работает пользователь, можно будет фильтровать приходящие уведомления. Статус станет возможно выставлять так, что другие пользователи его увидят.

Включенный режим Focus будет распространяться на все устройства экосистемы Apple одного пользователя.


В целом обновление операционной системы не станет таким крупным, как Big Sur, но помимо новых функций в Monterey наверняка исправят существующие проблемы (таковых на macOS всегда достаточно). Также будет отшлифована работа приложений и исполнение функций. Точную дату релиза операционной системы объявят позже.

1

09 июля 2021

148

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые