• Статьи
  • Гаджеты-таблетки, iMac «из 90-х» и сиреневый iPhone — что было на презентации Apple

Гаджеты-таблетки, iMac «из 90-х» и сиреневый iPhone — что было на презентации Apple

22 апр. 2021

339

1

0

1

Фото: apple.com

20 апреля компания Apple провела свое весеннее мероприятие, ставшее уже традиционным. Это первая партия «яблочных» анонсов в 2021 году, и новинки поклонников не разочаровали. Нам показали мощнейшие компьютеры iMac, планшеты будущего и обновленный iPhone. А еще скоро в продажу поступит одно долгожданное устройство, релиза которого точно никто не ожидал. Давайте посмотрим, чем порадует Apple своих фанатов в этом году.

Компьютеры

Новый iMac

Новые iMac внешне напоминают знаменитые компьютеры Apple 99-го года. Фото: apple.com

Главной новостью конференции стало появление компьютеров iMac на базе процессора M1 — чипа, созданного компанией Apple. Она гордится его мощностью, да и пользователям новинка пришлась по душе. Например, требовательные программы, такие как Final Cut Pro, он запускает без труда.

У компьютера будет такая же веб-камера, как в модели 2020 года, с разрешением 1080p и микрофоны студийного качества. А вот чего у iMac не окажется, так это возможности добавить нанопокрытие на экран. Именно оно снижало количество отражений и бликов, что отлично подходило для офисной работы.

Но это всё совсем не то, что привело новые «маки» в заголовки многих изданий. Куда больше пользователей впечатлил супертонкий экран и большой выбор цветов. Их семь: белый (для любителей классики), ментоловый, красный, оранжевый, желтый, синий и фиолетовый. Толщина корпуса всего 11,5 мм. Вообще, по словам представителей компании, из-за того, что новый процессор нагревается меньше, чем Intel, удалось уменьшить габариты компьютера на 50%, а монитор увеличить до 24 дюймов.

У базовой модели 256 Гб на SSD-накопителе и 8 Гб оперативки. Стоимость iMac будет стандартной — такой же, как и у предыдущей модели: от 130 тысяч рублей по предзаказу с 30 апреля. 

Аксессуары

Клавиатура тоже изменила внешний вид, под стать новым iMac. Фото: cnet.com

В комплекте с новыми яркими iMac будут и аксессуары того же цвета. Это Magic Keyboard и Magic Mouse. 

На клавиатуре появился TouchID, такой же сканер отпечатка пальца, как раньше был на iPhone. А еще можно докупить Magic Trackpad, тоже под цвет компьютера. У него изменился только внешний вид, в остальном это всё та же панель, которую любят пользователи макбуков.

Смартфоны и планшеты

iPad Pro (2021)

Планшеты iPad Pro по мощности не уступают ноутбукам. Фото: theverge.com

Официально анонсировали и новую модель самого популярного планшета. Он довольно серьезно изменился, и, главное, в нем чип M1. Это значит, что iPad станет еще более мощным и быстрым. Экран крупной версии планшета теперь будет с диагональю 12,9 дюйма, а технологию дисплея Liquid Retina XDR усовершенствуют: яркость составит 1600 нит, контраст — 1000000:1, частота обновления экрана — 120 Гц. Разрешение экрана станет 2732 х 2048. 

У 11-дюймовой версии характеристики обещают поскромнее: LED-дисплей с яркостью 600 нит и разрешением 2388 х 1668. А вот дизайн планшета практически не изменился, хотя старшая модель iPad Pro чуть толще, чем ее предшественница.

У планшета двойная камера: основная — 12 Мп (диафрагма f/1.8), широкоугольная — 10 Мп (f/2.4). Фронтальная камера тоже широкоугольная (12 Мп, f/2.2), у нее 122-градусный угол обзора.

Как всегда Apple обещает целый день работы планшета, хотя точных цифр не называет. Обе модели — и 11- и 12,9-дюймовая — будут доступны с SSD-памятью от 128 Гб до 2 Тб. iPad Pro поступит в продажу в мае, а предзаказ откроется 30 апреля.

iPhone 12 в новом цвете

iPhone 12 обновил цвет, но остался прежним. Фото: apple.com

До анонса следующей модели iPhone пока еще много времени, обычно они поступают в продажу к зимним праздникам. Зато для любителей разнообразия Apple «упаковала» свои смартфоны в новый цвет — сиреневый. В нем будут доступны только модели iPhone 12 и 12 mini, продажа начнется 30 апреля. Изменения в смартфоне — исключительно визуальные, однако можно ожидать куда больший выбор оттенков для следующего поколения iPhone.

Девайсы 

Apple TV 4K (2021)

Консоль внешне не изменилась, зато новый дизайн получил пульт. Фото: flatpanelshd.com

Ни одно мероприятие Apple не обходится без упоминания Apple TV. Представленная на презентации версия приставки — это 6-е поколение с новым пультом с Siri. Также у нее будет ультрасовременный процессор с поддержкой высокой частоты кадров. Как и остальные товары, Apple TV поступит в продажу в мае.

Работает приставка на процессоре А12, таком же, как в iPhone XS и iPad версии прошлого года. Функции Dolby Atmos и Dolby Vision HDR встроены, как и в предыдущей модели. Также пользователям будет доступен AirPlay для трансляции с других устройств на iOS и Apple HomeKit — для умного дома.

Пожалуй, самая интересная функция — это автоматическая настройка цветового баланса через iPhone. Конечно, имеются в виду современные модели. По словам представителей компании, достаточно направить смартфон на экран телевизора и немного подождать результата.

У Apple TV 4K есть и гейм-функции: с приложением Apple Arcade пользователю будут доступны различные игры, также к приставке можно подключать контроллеры Xbox и PlayStation.

Как всегда будет версия с 32 Гб памяти и 64 Гб, стоимость товаров не изменится.

Если вы не хотите заменять всю приставку, можно просто купить новый пульт с Siri. Он будет продаваться отдельно. Пульт сделан из алюминия, а кнопка Siri расположена сбоку. Для прокрутки видео можно использовать скроллинг на специальной кнопке.

Apple AirTags

AirTags — это яркий гаджет для того, чтобы не терять ключи и другие устройства. Фото: gsmarena.com

Помимо долгожданных новинок компания представила еще одно забавное дополнение — AirTags. Об этих девайсах уже давно говорили, но их считали байкой, поэтому анонс от Apple стал неожиданностью для многих.

AirTags — это маленькие брелки-трекеры, которые можно цеплять на ключи, кошельки и прочие вещи, которые вы боитесь потерять. Через приложение Find My можно будет подать сигнал, и устройство отзовется. Стоит такой девайс $ 29.

По конструкции AirTag — пластиковая в форме таблетки, с металлической панелькой. Там-то и скрывается вся начинка. Девайс не боится воды, хотя у него нет официального рейтинга защиты. По утверждениям Apple, служит такой AirTag около года, но батарею ему можно менять.


Помимо всех анонсированных устройств компания представила обновления для своих кредитных карточек Apple Card и объявила о втором сезоне успешного сериала Apple TV «Тед Лассо». В целом получилось много анонсов — поклонникам бренда есть что ждать. Новинок точно хватит, чтобы дотянуть до осенних релизов.

1

22 апр. 2021

339

1

0

1

1 комментарий

Давно пора было выпустить AirTag! Нестандартный вариант использования: владельцам четырехлапых прицепть на ошейник к любимому питомцу. С таким девайсом точно не потеряется случайно.

Самые новые

Самые читаемые