Как наклеить защитное стекло на смартфон

31 мар. 2022

4941

0

0

0

Плёнка или стекло позволяют защитить смартфон от механических повреждений (сколов, царапин, трещин). Фото: instructables.com

Дисплей — самое хрупкое место смартфона. Его легко поцарапать, сколоть края или разбить. Отремонтировать его нельзя, а замена стоит дорого — например, для iPhone 13 Pro в неофициальном сервисе за процедуру придётся отдать около 24 000 рублей, для не топового iPhone 11 — примерно 17 000 рублей. Для защиты на дисплей можно наклеить плёнку или стекло. В сегодняшней статье рассказываем, что выбрать (плёнку или стекло), как наклеить и что для этого понадобится.

Что выбрать — защитное стекло или плёнку

У защитных плёнок и стёкол есть свои достоинства и недостатки. Фото: red-dot-geek.com

Защитная плёнка — это гибкий пластиковый полимер толщиной 0,1 мм. Стекло — крепкое и толстое (до 0,5 мм), может быть изготовлено также из поликарбоната. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Плюсы плёнки:

  • стоит дешевле;
  • менее заметна на экране;
  • не влияет на чувствительность дисплея и встроенного в экран сканера отпечатка пальца;
  • подходит для защиты изогнутых экранов;
  • существует большой выбор: гидрогелевые — стягивает мелкие потёртости и царапины, матовые — уменьшают блики при использовании смартфона под прямыми солнечными лучами; зеркальные — превращают неактивный экран в зеркало; поляризационные — имеют ограниченные углы обзора, а значит люди, стоящие рядом, не смогут подглядывать в ваш смартфон.

Минусы плёнки:

  • сложно клеить;
  • не защитит смартфон при падении;
  • быстро изнашивается — через пару месяцев придётся менять на новую;
  • ухудшает тактильные ощущения при использовании телефона.

Плюсы стекла:

  • защитит дисплей при падении;
  • сохраняет тактильные ощущения наравне с оригинальным экраном;
  • легче приклеить;
  • также есть большой выбор стёкол: матовые, глянцевые, поляризационные, с олеофобным покрытием и прочие ;
  • дольше прослужит.

Минусы стекла:

  • стоит дороже;
  • увеличивает толщину смартфона;
  • из-за толщины может искажать изображение на экране (например, создавать эффект радужного пятна);
  • уменьшает чувствительность сенсорного экрана и оптического сканера отпечатка пальца под дисплеем;
  • не подходит для изогнутых экранов (для таких смартфонов есть 3D-стёкла, но они тяжело устанавливаются, портят внешний вид гаджета, под ними часто остаются пузырьки; либо можно использовать стекло меньшего размера, но тогда края экрана останутся незащищёнными). 

Если вы бережно обращаетесь со смартфоном, и хотите защитить устройство лишь от мелких царапин, выбирайте плёнку. Если вы часто роняете телефон, лучше купить стекло.

Как выбрать защитную плёнку на смартфон

На рынке представлено огромное количество различных плёнок, но основных вида всего два:

  • глянцевые — на них не видны уже поставленные мелкие царапины, они не влияют на цветопередачу, яркость и качество картинки. Однако при ярком свете или солнце дисплей сильно бликует и практически не читаем;
  • матовые — практически не бликуют, дисплей остаётся читаемым при любых условиях освещения; на них почти не видны отпечатки пальцев. Они ухудшают качество изображения, оно становится зернистым с более тусклыми цветами.

Если вы используете смартфон в помещении с нормальным освещением или в вашем городе не много солнечных дней (как в Санкт-Петербурге), и вам важна яркость дисплея, выбирайте глянцевую защитную плёнку. Если вы хотите пользоваться устройством при любой погоде и освещении, покупайте матовую защитную плёнку.

Кроме того, плёнки бывают универсальные (для разных смартфонов с конкретной диагональю), для определённой модели телефона и безразмерный (предполагается, что вы самостоятельно обрежете плёнку до нужного размера). Последний вариант брать не рекомендуем, так как процесс наклеивания усложняется (нужно снимать размеры экрана, самостоятельно делать отверстия под камеру, динамик и кнопки).

Самые известные производители защитных плёнок — Belkin, Nillkin, EasyLink, DiGi, SGP и другие.

Как выбрать защитное стекло для смартфона

Под яркими лампами или солнцем пользоваться глянцевым защитным стеклом невозможно. Фото: red-dot-geek.com

При выборе защитного стекла на смартфон обратите внимание на следующие параметры:

     – толщина — варьируется от 0,1 до 0,5 мм. От неё зависит внешний вид и степень защиты устройства. Если вы часто роняете смартфон, ходите в походы, работаете в экстремальных условиях (например, на стройке) или у вас есть маленькие дети, лучше выбрать толстое стекло. Если вы бережно относитесь к телефону и работаете в офисе, достаточно средней толщины (0,3 мм). Чем толще стекло, тем оно заметнее на экране и тем менее чувствителен к нажатию сенсор;

     – прочность — обозначается буквой H, максимум — 10Н. Максимальный показатель спасёт дисплей смартфона только при падении лицом вниз. Низкопрочное стекло выдержит при падении на торец. Оптимальным считается значение 8-9Н;

     – покрытие — глянцевое или матовое (особенности такие же, как у покрытий плёнок);

     – объём — выделяют следующие:

          – 2D — плоские с необработанными краями;

          – 2.5D —плоское со скруглёнными краями (для смартфонов с плоским экраном без изгибов);

          – 3D — выгнутое с закруглёнными краями (защищает дисплей со всех сторон, тяжёло клеить, неудобно использовать вместе с чехлом);

          – «Full screen» — плоское с закруглёнными краями (так же, как и 3D защищает экран со всех сторон, но легче клеится и можно использовать вместе с чехлом);

          – на рынке можно встретить 5D и даже 10D стёкла, но это не более чем маркетинговый ход.

Различия защитных стёкол. Фото: the7electronics.com

Несмотря на наличие на рынке универсальных вариантов, лучше покупать защитное стекло для определённой модели смартфона. Поскольку даже у телефонов с одинаковой диагональю экрана и расположением селфи-камеры, могут быть свои особенности (например, размер датчика изображения).

Популярные производители защитных стёкол для смартфонов — Red Line, Nillkin, Deppa, LuxCase и другие.

Как наклеить защитную плёнку или стекло на дисплей смартфона

Подготовка рабочего места

Лучше выбирать помещение с минимальным количеством текстильных вещей, которые собирают пыль. Иначе при наклейке плёнки на поверхности появятся пузыри. Поэтому наиболее подходящим местом для наклеивания плёнки или стекла является кухня или ванная комната (в них минимальное количество мягкой мебели и других декоративных элементов) или мастерская, где нет ни штор, ни скатертей.

Если вы хотите создать идеальные условия, то перед покрытием дисплея плёнкой/стеклом можете:

  • вынести из помещения весь текстиль (скатерти, полотенца, коврики, тряпки и т.п.);
  • провести влажную уборку — помойте пол и протрите влажной салфеткой все поверхности;
  • увлажнить воздух пульверизатором или использовать увлажнитель — пыль намокнет и осядет.

Подготовка инструментов

Помимо смартфона и защитной плёнки / стекла необходимо подготовить:

  • спирт, антистатик или жидкость для протирки экрана;
  • салфетку из микрофибры (обычно входит в комплектацию плёнки);
  • пластиковую карту (можно банковскую или проездной);
  • скотч (также обычно идёт в комплекте).

Перед началом работы уберите волосы, тщательно помойте руки с мылом. Лучше надеть спортивную футболку или другую одежду без ворса.

Процесс

Обезжиривание экрана — важный этап наклеивания защитного стекла или плёнки. Фото: instructables.com

Перед наклеиванием плёнки/стекла обезжирьте экран телефона с помощью спирта, антистатика или специальной жидкости. После этого удалите с дисплея пылинки, используя салфетку из микрофибры. Экран готов, после выполнения этих действий трогать его руками или задевать одеждой нельзя.

Защитная плёнка или стекло состоит из трёх частей: верхний и нижний слой обычно помечены цифрами «1» и «2» соответственно, средний — тот, который остаётся на поверхности экрана.

Чтобы наклеить защитную плёнку на экран телефона, выполните следующие действия:

  • совместите плёнку стороной «1» вниз с дисплеем телефона — все отверстия должны совпадать;
  • отделите первый слой от плёнки. Важно — после этого нельзя касаться плёнки;
  • приклейте плёнку к поверхности дисплея, начиная с края и помогая себе ребром банковской карты. Следите за отсутствием перекосов;
  • образовавшиеся воздушные пузыри можно убрать картой, двигаясь от центра к краям;
  • для удаления пылинок используйте две полоски скотча — при помощи одной частично отделите плёнку от дисплея, второй — уберите пылинки;
  • удалите второй слой защитной плёнки.

Готово! Теперь ваш смартфон защищён от механических повреждений.

Процесс наклейки защитного стекла аналогичен. Только перед снятием первой защитной плёнки рекомендуется зафиксировать защитное стекло кусочками скотча на одной стороне корпуса телефона в виде обложки (как показано на фото ниже).

Защитное стекло нужно зафиксировать на поверхности экрана. Фото: instructables.com

Если на экран смартфона нанесена заводская плёнка, перед приклеиванием защитного стекла убедитесь, что под ней нет пыли и воздушных пузырьков. Если есть, удалите их, как описано выше.

31 мар. 2022

4941

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые