• Статьи
  • Как сделать снимок с телефона более четким и детализированным...

Как сделать снимок с телефона более четким и детализированным...

16 июня 2021

1694

2

0

0

...или как работает дополнение Adobe Super Resolution с фотографиями со смартфона

В Photoshop появилось новое дополнение — Super Resolution. Оно помогает повысить четкость (детализацию) фотографий. Это очень пригодится, если вам нужно кадрировать фото или распечатать его в крупном формате.  

Вот пример того, что вы можете получить, поработав с новым расширением ↓.

Когда Adobe впервые представила функцию Super Resolution, это помогло укрупнять фото без потери качества. Но было неясно, распространяется ли такая магия на изображения, сделанные на телефон. 

Если коротко, то Adobe признает, что в первую очередь оптимизировала и разработала Super Resolution для работы с файлами RAW, но также «обучила» ее работе с уже обработанными файлами, включая те, которые обрабатываются на смартфонах, поскольку по умолчанию телефоны всегда делают снимки в формате JPEG или HEIC (для iPhone).

Как и камеры, смартфоны с годами увеличились в мегапикселях, а в некоторых случаях были оснащены более крупными датчиками изображения. Но, если нужно сделать с фото нечто большее, иногда возникают проблемы. Например, снимок можно опубликовать в Инстаграме и небольшие дисплеи скроют недостатки. Однако, когда фото нужно распечатать, изъяны вскрываются.

Все дело в пикселях

Эрик Чан, старший научный сотрудник отдела цифровых изображений в Adobe, освещает в блоге многие технические детали того, как работает технология Super Resolution.

— Мы обучили программу работать с большим количеством изображений, поступающих с датчиков разного размера, поэтому они разбираются с действительно маленькими пикселями, которые можно найти в обычном смартфоне, — говорит Чан.

— Тем не менее, если вы примените Super Resolution к высококачественному файлу с зеркальной камеры, а затем — к изображению со смартфона, улучшатся оба, но не стоит ожидать, что улучшения будут одинаковыми. Все зависит от качества источника.

Оригинальное фото
Улучшено сверхвысоким разрешением и отредактировано с помощью Super Resolution

И на то есть ряд причин. Смартфоны иногда применяют агрессивное шумоподавление, в частности когда очень темно — элементы смазываются или смягчаются. Тогда технология Adobe не сможет восстановить детали, особенно если у рассматриваемого объекта есть текстура. Ткань одежды может больше походить на однотонную, чем на ткань с рисунком, даже после применения к ней дополнительного разрешения. То же самое можно сказать, например, об облаках в ночном небе.

JPEG смартфонов также может сильно сжимать фотографии, что затрудняет поиск всех деталей изображения. 

Кстати, для смартфона даже формат JPEG может быть огромным. Тестовое изображение размером 1,2 МБ превратилось в гигантского DNG размером 126 МБ после прохождения процесса Super Resolution — то есть файл увеличился в размере в 100 раз! 

RAW с камеры и с телефона — две разные вещи

Различия в соотношении сигнал/шум, плюс размер пикселей на дисплее телефона уже заставляют смартфоны делать снимки более высокого качества с более высоким разрешением. Это упрощает работу с файлами JPEG и HEIC.

По словам Чана, хотя изображения в формате RAW с датчиков телефона не будут соответствовать деталям изображений с камер, они содержат достаточно информации

— В 2019 году мы добавили функцию Enhanced Details [расширенные детали], которая оптимизировала работу с детализацией на уровне пикселей при переходе из RAW в RGB, — говорит Чан. — Поэтому, когда вы применяете Super Resolution к файлу RAW, вы получаете обе функции за один шаг, и именно здесь происходит большая часть улучшений разрешения и качества на уровне пикселей.

Фотография сделана с помощью Apple ProRAW, неотредактированная

Чан говорит, что использование Photoshop или других инструментов для редактирования изображений, будь то повышение резкости или улучшение краев, может не дать больших изменений при последующем применении Super Resolution. 

— Любые артефакты, которые вы можете получить от возни с краями, могут стать просто более заметными, — говорит Чан. — Мы по-прежнему рекомендуем: если вы хотите добиться наилучшего результата, начинайте с RAW. Понятно, что у многих людей остались изображения, которые они снимали в прошлом и которые сохранились формате JPEG. Они могут использовать Super Resolution и для них.

Фотография сделана с помощью Apple ProRAW, неотредактировано, 100% кадрирование
Фотография сделана с помощью Apple ProRAW. После Super Resolution и 100% кадрирования

Однако предварительная обработка изображения, например, с помощью Lightroom, не вызовет потенциальных проблем. Запуск Super Resolution для изображения, поступающего из Lightroom, применяет некоторое разрешение к пикселям исходного изображения, тем самым копируя и вставляя изменения — предварительные настройки, четкость, цветокоррекция, температура и т. д. — поверх полученного файла DNG. Или же вы можете сначала запустить нетронутое исходное изображение через Super Resolution и добавить полученный файл DNG в Lightroom для редактирования. В любом случае разницы в выходе нет. 

Сравнение с зеркальными камерами

Джош Хафтель, менеджер по продукту в Adobe, говорит, что высокое значение ISO часто является причиной шума и артефактов, искажающих изображение с телефона. 

Ночные режимы и режимы низкой освещенности пытаются исправить это за счет захвата HDR с брекетингом, который снижает значения ISO, но если процесс также включает в себя повышение резкости и снижение шума, это усложняет работу с Super Resolution. 

Оригинальное фото
Улучшено с помощью Super Resolution и отредактировано в Lightroom

Однако результаты даже для хорошо освещенных изображений могут быть субъективными, особенно если светлые участки размыты или фотография была сделана некачественным сенсором. Например, изображения, сделанные на iPhone 5 в 2012 году, могут дать разные результаты в Super Resolution, чем изображения, сделанные на iPhone 11 Pro в 2019 году. 

Чтобы компенсировать низкий уровень качества снимков, производители телефонов прибегли к оптимизации программного обеспечения. Они попытались улучшить фотографию еще до того, как пользователь сделает снимок, применив к нему такие термины, как «искусственный интеллект» или «распознавание сцены». Это создает дополнительную обработку, которая может повлиять на результат работы Super Resolution.

Фотография на iPhone 7 Plus после Super Resolution

Изменение восприятия

Формат Adobe DNG широко используется производителями смартфонов, которые предлагают съемку в формате RAW. 

Apple разработала собственный формат ProRAW, когда выпустила iPhone 12 Pro и 12 Pro Max. Это означает, что компания официально включила RAW в собственное приложение камеры. Раньше пользователям требовались сторонние приложения для работы с RAW. 

Формат не будет работать с портретным режимом Apple, но будет работать с другими функциями, такими как ночной режим, Deep Fusion и Smart HDR. 

Неотредактированная фотография iPhone 12 Pro Max ProRAW, наложенная на улучшенную версию со сверхвысоким разрешением.

Если на Android есть профессиональный или ручной режим, велика вероятность, что доступна съёмка в формате RAW. Поэтому, если есть такая возможность, то лучше использовать ее:

 — Если фотограф хочет сделать с фотографией что-то изумительное — напечатать фото и превратить его в подарок или представить его на большом экране телевизора — стоит серьезно отнестись к тому, чтобы начать с самого лучшего, — говорит Хафтель.

Фотографии, обработанные со сверхвысоким разрешением, могут значительно увеличиться в размере.

Вывод

Super Resolution — крутое расширение Photoshop. И эта функция действительно может пригодиться в жизни — вы когда-нибудь печатали огромный баннер на день рождения?

Конечно, существуют определенные нюансы при работе с фотографиями, сделанных на телефон. Как минимум, формат таких снимков иной, чем у камеры, и это ухудшает качество изображений. Хотя у некоторых телефонов появилась возможность снимать в формате RAW, считается, что он все равно уступает RAW зеркальной камеры.

Но давайте признаемся: мы и так знали, что качество на телефон хуже, чем на фотокамеру, правда? Поэтому если вы с Photoshop на «ты», то вам определённо стоит познакомиться с новым дополнением. В конце-концов, день рождения вашей мамы или бабушки не за горами!

2

16 июня 2021

1694

2

0

0

Самые новые

Самые читаемые