Как создать сильный акцент на фотографии

22 нояб. 2021

1591

1

0

0

Один из самых важных приёмов фотографии — это создание сильного акцента. Без этого ваша фотография не удержит внимание зрителя.  

Когда вы собираетесь сделать снимок, следует ответить на два основных вопроса.  Какова основная тема изображения? И что можно сделать, чтобы обратить на это внимание?  

Самая важная часть — это найти что-либо интересное, что будет выступать в качестве главного героя. Иногда это очевидно — например, это человек. Но часто нужно присмотреться усерднее. 

Как только вы определились с основным объектом, начинается самое интересное. Нужно решить, как правильно разместить объект в кадре, чтобы создать акцент. Тут пригодятся приёмы композиции.

1. Найдите сильный центр

Если вы хотите, чтобы ваша фотография произвела сильное впечатление, убедитесь, что на снимке есть смысловой центр. Мы называем это фокусом, потому что это то, на чём должен сосредоточиться зритель.

Если на фотографии не будет смыслового центра, зритель забудет о вашем снимке, как только отвернется от него. Сильный фокус оставит неизгладимое впечатление.

Чёткий фокус сразу дает зрителю понимание того, что вы хотите представить на конкретной фотографии. Без человека на картинке выше фотография была бы довольно скучной — коричневый холм и серое небо. Включив человека в снимок, фотограф добавил точку фокусировки, которая притягивает внимание.

Человек в кадре — отличный способ создать сильный фокус, особенно на пейзажных фотографиях. Люди или любой другой интересный объект в пейзажной сцене добавляют фотографии смысла.

В фокусе может быть также дерево, здание, цветок, зонт и т.д. Снимайте так, как будто этот объект — самая важная часть сцены и причина, по которой вы на самом деле делаете снимок.

Когда вы собираетесь на фотосессию, берите с собой реквизит — так вы сможете создать фокус, если не удастся найти его на природе. 

Иногда ваше изображение может включать несколько фокусных точек, например, дерево и человек на фотографии выше. Это работает, если вместе объекты создают сильный образ.

На фотографии ниже фотограф поместил руку на передний план, протягивая её к свету и дыму. 

Без руки дым и лучи света на этом снимки были бы в центре внимания, но когда фотограф добавляет руку, создается небольшая история. Если перед вами такая загруженная сцена, очень полезно добавить сильный фокус.

2. Используйте отрицательное пространство

Одна из самых красивых, на мой взгляд, уловок для создания сильного акцента — оставить на фотографии много негативного пространства. Это пустое пространство выделяет объект.  

Использование негативного пространства позволяет снимать небольшие объекты, не теряя их в кадре. Это отличный метод для съёмки объектов на расстоянии.

В приведённом выше примере фотограф снимал издалека, поэтому он добавил в кадр пустое небо, и крошечный объект вдалеке выделился.

На этой фотографии точка фокусировки в центре кадра довольно мала, но, поскольку остальная часть сцены пуста, она остаётся сильным центром, который бросается в глаза.

Не бойтесь оставлять много пустого места на фотографиях. В большинстве случаев это поможет придать вашему объекту больше смысла, создав сильную композицию, даже если объект в кадре невелик.

 3. Используйте цветовой акцент 

Используйте объект, который имеет яркий цвет, или просто цвет, отличный от фона, чтобы акцентировать внимание на объекте.

Хотя само по себе озеро на фотографии выше достойно отдельного снимка, без точки фокусировки, оно бы не заиграло. 

Красная куртка создает сильный акцент, потому что цвет выделяется на фоне приглушённых тонов природы. Этот простой трюк сделал изображение намного интереснее.

Роза привлекает внимание зрителя так, как трава сама по себе никогда бы не смогла. Добавление одного цветного объекта полностью меняет результат.

Да, как вы, наверное, догадались, красный цвет — один из самых беспроигрышных вариантов. Он хорошо выделяется практически в любой сцене.

Но пробуйте экспериментировать с объектами разного цвета на фоне разных цветов. 

4. Используйте правило третей

Правило третей — наверное, самая известная техника композиции в фотографии. Вам следует запомнить это правило, так как оно поможет вам расположить главный объект выигрышным образом

Правило третей выглядит так: две горизонтальные и две вертикальные линии, которые создают девять прямоугольных областей одинакового размера. 

Правило третей гласит, что вы должны размещать интересующую вас точку там, где две линии пересекаются, поскольку именно эти части кадра привлекают человеческий глаз. 

Мы воспринимаем размещение объекта как более гармоничное и сбалансированное, если оно расположено в соответствии с правилом третей, а не где-либо ещё в кадре.  Так, на фотографии выше женщина на тюке соломы находится на пересечении двух линий, что создает естественную и сбалансированную композицию.

Вы можете включить сетку в приложении своего смартфона: Настройки —> Камера —> Сетка (в разделе Композиция). 

Вы также можете использовать её, чтобы не завалить горизонт на фотографии.  

Правило третей можно использовать во всех видах фотографии: в городской, пейзажной, портретной, природной, спортивной и т.д.

Когда вы новичок, старайтесь как можно чаще использовать правило третей. Это поможет вам начать думать образами.  

Спустя время вы почувствуете себя более уверенно и, отказавшись от правила третей, начнете искать свои собственные способы составить композицию.

Например, размещение объекта в центре хорошо работает при создании квадратных изображений, потому что так получаются отличные симметричные композиции. Но правило третей всегда будет поддерживать вас, не забывайте про него. 

5. Используйте малую глубину резкости

Малая глубина резкости — это когда в фокусе находится лишь небольшая часть изображения, конкретный предмет. Это отличный способ выделить главного героя снимка. 

Если установить фокус на основном объекте и открыть диафрагму на максимум, объекты на заднем плане будут казаться размытыми. Ваш взор будет притягиваться к объекту в фокусе сам собой, независимо от того, насколько загружен фон. Конечно, фон все равно будет присутствовать, но он не будет так важен, как передний план.

Малая глубина резкости отлично подходит для сцен с загруженным фоном, как показано выше. Если бы все было в фокусе на этом снимке, капли воды потерялись бы среди всех других деталей. 

А как добиться малой глубины резкости на фотографиях на iPhone? 

Поднесите iPhone близко к объекту, который вы собираетесь снимать, затем коснитесь этого объекта на экране, чтобы установить фокус на этой части сцены. В результате ваш главный объект должен оказаться в фокусе, а фон будет размытым.

Если основной объект выглядит размытым, вероятно, вы держите телефон слишком близко, поэтому немного отодвиньтесь, а затем нажмите снова на объект, чтобы сфокусироваться. Если фон не выглядит размытым, значит, вы находитесь недостаточно близко к объекту, поэтому подойдите ближе и нажмите снова, чтобы сфокусироваться.

Чем ближе вы находитесь к объекту, на котором хотите сфокусироваться, тем более размытым будет фон. Поэкспериментируйте с расстоянием между камерой и объектом, пока не получите желаемый результат.

При попытке сфокусироваться на небольших объектах, таких как капли воды на паутине, может потребоваться несколько попыток, чтобы нажать на конкретную часть экрана, чтобы камера сфокусировалась.

Используйте портретный режим или приложение AfterFocus, чтобы создать размытый фон. 

6. Используйте ведущие линии

Ведущая линия — это линия сцены, которая ведёт от одной части снимка к главному объекту, и способ привлечь к нему внимание. 

Ведущие линии проводят взгляд зрителя от переднего плана изображения, где начинается линия, до точки на изображении, где она заканчивается.

Начните с поиска места, где есть очевидные объекты, которые можно использовать в качестве ведущей линии, например, дорога, железнодорожные пути, коридор, платформа ​​метро, ​​поле с тропинками, туннели и т.д.

Ведущие линии имеют очень сильное влияние сами по себе, но будет здорово, если вы включите объект в конце линии или вдоль нее. Человек в конце этого туннеля является отличной точкой фокусировки, поскольку все линии на изображении ведут прямо к нему.

Снимки, построенные на ведущих линиях, часто выглядят симметрично и радуют глаз перфекционистов и не только. 

Если вы хотите создавать именно симметричные снимки, перед съёмкой активируйте сетку камеры. Это поможет вам отслеживать все элементы в кадре, которые необходимо выровнять для достижения симметрии.

Не обязательно использовать прямые линии. Изогнутые и S-образные линии, например, реки и извилистые дороги, также образуют ведущие линии. Особенно интересно выглядят винтовые лестницы сверху.

Ведущими линиями в портрете могут выступить руки и складки одежды.

7. Заполните рамку своей темой

Очень простой способ заявить об объекте — заполнить им весь кадр. Так у зрителя точно не будет никаких сомнений в том, что является главным героем вашего снимка.

Не бойтесь приближаться к мелким объектам. Это позволит вам запечатлеть их вне контекста, без отвлекающего фона, и вы сможете сфотографировать крупным планом детали, которые иначе не смогли бы увидеть.

Ничего, если вы не включили в кадр весь объект. Например, при фотографировании цветов это работает хорошо, поскольку удаляется неприглядный фон и все внимание зрителя обращено на красивые и сложные детали растения.

Заполнение кадра отлично подходит для создания абстрактных изображений. Ищите узоры или линии на любом объекте, большом или маленьком, а затем скомпонуйте кадр так, чтобы в кадре не было ничего, кроме самого объекта. С помощью этой техники даже самый простой объект можно превратиться в захватывающее произведение абстрактного искусства.

На фотографии выше фотограф запечатлел поверхность воды и отражение света. Если представить, что в кадр попали бы небо, облака и, может, даже какие-то люди, думаю, снимок бы не работал, он бы потерял свое влияние. Когда кадр заполнен только водой, он фокусирует внимание на интересном свете и текстурах. 

Вот еще один пример, когда все внимание уделяется интересной текстуре и свету. Скорее всего, фотограф бы не получил такого результата, если бы решил включить в это изображение окрестности пляжа, море и горизонт. 

Так что не забывайте подходить ближе, кадрировать снимок и исключать лишнее.  

8. Разработайте свои собственные уникальные методы

Освоив перечисленные техники композиции, вы можете начать экспериментировать, нарушая «правила» и разрабатывая стиль, который будет вашим уникальным почерком. Было бы скучно, если бы мы все делали одинаковые фотографии, используя одни и те же методы. 

Тем не менее, помните об основных правилах композиции. Правила созданы, чтобы нарушать их, но нельзя нарушить правила, если ты не знаешь их.

Перед тем, как сделать снимок, спросите себя: «Каков мой главный объект и что я могу сделать, чтобы выделить его и привлечь внимание зрителя к этому объекту?»

Ещё один из популярных способов привлечь внимание к предмету — центрирование объекта в нижней части кадра. 

А когда мы помещаем объект в центр кадра, то чувствуем баланс и гармонию.

При создании таких снимков не возникнет сомнений в том, где находится фокус, даже с ярким фоном.

Прелесть этой техники в том, что она работает всегда. По сути, вы воссоздаёте одно и то же изображение снова и снова. Просто используете каждый раз новый объект и получаете новый образ.

Даже если рассматривать это как действие в пределах зоны комфорта, это в любом случае пробуждает творческое мышление. Вы будете искать новые комбинации и разные предметы, чтобы создать новый образ.

Так что с этого момент даже при выполнении самых скучных садовых работ у вас появится прекрасная возможность создать интересный образ с сильным фокусом!

Экспериментируйте, пробуйте новые композиции, снимайте с разных ракурсов, и скоро вы будете создавать потрясающие фотографии с чётким смысловым центром, который будет мгновенно привлекать внимание зрителя.

1

22 нояб. 2021

1591

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые