Как выбрать карту памяти

08 нояб. 2021

1171

1

0

0

Давайте разберёмся, как выбрать карту памяти среди множества разнообразных вариантов и что же означают все эти значки на самой карте. 

unsplash.com

Скорость

Есть две скорости, которые важны для любой карты памяти.

Скорость чтения означает, насколько быстро информация может быть прочитана с карты. Например, когда вы переносите файлы с карты на компьютер, ваш компьютер «считывает» карту. Чем выше скорость чтения, тем быстрее вы сможете перенести фотографии и видео на компьютер. 

Низкая скорость чтения, это когда ставишь файлы переноситься с карты на ноутбук, за это время успеваешь постирать, погладить, поработать всю работу, вскопать огород, выйти замуж, вырастить внуков, потом возвращаешься к компьютеру, а там только 50% загрузки. 

Скорость записи означает, насколько быстро информация может быть записана на карту. Если вы снимаете покадрово, скорость записи может не иметь большого значения. Если вы часто фотографируете в режиме серийной съемки, скорость записи важна для комфортной работы. 
Давайте для примера рассмотрим варианты карт от SanDisk, где Extreme Pro — карта более высокого уровня.

                                           Скорость чтения     Скорость записи

SanDisk Extreme Pro    До 300MБ/c             90 MБ/с–260 MБ/c

SanDisk Extreme Pro    До 170MБ/с              30 MБ/с–90MБ/с

SanDisk Extreme           До 150MБ/с               30 MБ/с–60MБ/с

SanDisk Ultra                  До 120MБ/с               10 MБ/с

Как видите, карты Extreme Pro имеют большую скорость чтения и записи. Если вы планируете снимать видео 4K и/или фотографировать в формате RAW, для вас важны качество, производительность и скорость, поэтому Extreme Pro подходит вам лучше всего. Если вы только начинаете заниматься фотографией, то параметр скорости может не играть большой роли, так что, чтобы сохранить деньги, вы можете выбрать Ultra.

Важно убедиться, что ваше устройство совместимо со скоростью вашей карты. Некоторым камерам требуется определенный минимум МБ/с (мегабит в секунду) для использования определенных функций. Всегда проверяйте характеристики своей камеры перед покупкой карты памяти. 

Тип карты

— SD: это первые карты SecureDigital (SD) емкостью до 2 ГБ. Вы также можете увидеть их под названием SDSC;— SDHC: HC — High Capacity (Высокая Мощность), новое поколение SD-карт, увеличенная емкость до 32 ГБ;— SDXC: XC — Extra Capacity (Экстра Мощность) третья версия SD-карт, значительно увеличенный объем памяти до 2 ТБ или 2048 ГБ;— SDUC: UC — Ultra Capacity (Ультра Мощность), карта последнего поколения, анонсированная летом 2018 года, имеет максимальную емкость 128 ТБ.

 Шина UHS

Шина — интерфейс карты памяти и способ установления связи.

Различия в схемах контактов интерфейсов UHS-I и UHS-II

Различные SD-карты имеют разную скорость передачи данных и это зависит от типа носителя. На карте мы можем увидеть римские цифры I, II или III. Чем больше цифра, тем выше скорость передачи в МБ/с. 

UHS-I имеет теоретическую скорость шины 104 МБ/с, но фактическая скорость передачи может варьироваться от 50 до 95 МБ/с, в зависимости от вашего устройства и производителя карты;

— Максимальная скорость шины UHS-II составляет 312 МБ/с. Фактическая скорость передачи около 299-300 МБ/с;

— UHS-III с максимальной скоростью шины 624 МБ/с. Это новый стандарт, большинство авторов в нем не нуждается. 

Есть разница между скоростью шины карты памяти и Speed Class (классом скорости).

Класс скорости

Эта спецификация скорее важна для видеооператоров, которым нужно знать минимальную постоянную скорость записи для видеозаписи. Это связано с техническими деталями относительно фрагментации данных, так что все, что нужно понять, — это какая спецификация нам понадобится.

— Speed Class — это число в большой букве «С», которое может быть равно 2, 4, 6 или 10. Эти числа соответствуют минимальному числу МБ/с для скорости последовательной записи.  Не требует UHS-I, II или III.

— UHS Speed Class определяет минимальную скорость последовательной записи по сверхвысокой скорости. Это число в букве «U», которое может быть равно либо 1, либо 3. U1 имеет скорость последовательной записи 10 МБ/с, а U3 имеет скорость последовательной записи 30 МБ/с. Для этого требуется шина передачи данных UHS-I, II или III. UHS класса 3 не является UHS-III.

— Video Speed Class — это новый класс скорости, предназначенный для записи видео с более высоким разрешением. Это число рядом с буквой «V» на соответствующих картах памяти. Число рядом с буквой V равно 6, 10, 30, 60 или 90 и указывает минимальную скорость последовательной записи в МБ/с.  Для этого требуется шина UHS.

Если вы используете карты памяти UHS не в UHS-устройствах, оно по умолчанию выберет стандартного проводника данных и будет использовать Speed ​​Class, а не UHS Speed ​​Class.

Video Speed Class

Обозначается буквой «V» рядом с числом. В таблице ниже показаны диапазон и скорость каждого класса.

Если вы снимаете видео в разрешении 1080p или ниже, V6 или V10 — это все, что вам нужно. Если вы снимаете в 4K, 8K, VR и/или с дрона, вам понадобится как минимум V30 или выше.

1

08 нояб. 2021

1171

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые