• Статьи
  • Как записать разговор по телефону во время вызова или на диктофон

Как записать разговор по телефону во время вызова или на диктофон

31 янв. 2023

142852

0

0

0

По какой-то причине нужно сохранить телефонный разговор? В большинстве смартфонов на Андроиде сделать это очень просто. Для этого можно использовать встроенную опцию или сторонние приложения. А вот владельцам Айфонов такая функция недоступна. Но что делать, если важно не потерять информацию? В этом материале расскажем, как записать разговор по телефону на Андроид и Айфон.

Нельзя сделать универсальную инструкцию для абсолютно всех моделей телефонов. Но мы объясним, какие способы можно использовать для записи. А пользователь сам выберет тот, который актуален для его гаджета. Фото: apkpure.com

Можно ли записывать разговор

На этот вопрос ответит статья 138 УК РФ. Запись частного телефонного звонка не запрещена в России. Но при условии — что вы в нём участвуете. Поэтому записывать своё общение вы можете, это не противозаконно. А вот если вы не участвуете в телефонном звонке и решили специально записать его, то это уже незаконно. За такое умышленное действие можно получить штраф 80 000 рублей или наказание в виде исправительных работ до 1 года.

Нужно ли предупреждать собеседника о том, что ведется запись? Если разговор касается бытовых вопросов, вы участвуете в нём и не собираетесь передавать аудио третьим лицам, обнародовать его — делать это необязательно.

Без согласия собеседника незаконно получать информацию, которая касается персональных данных, коммерческой тайны, сведений о частной жизни. Если вы не предупредили о записи, а разглашение информации привело к потере репутации собеседника, вам будет грозить административная ответственность и штраф до 10 000 рублей для физ лиц.

Если вы живете в другой стране, лучше ознакомиться с местным законодательством. Так как запись звонков может быть вообще запрещена или разрешена в случае уведомления другого говорящего о том, что идёт запись.

Как записать телефонный разговор

На Андроид

Важно: такая опция может вообще отсутствовать на вашей модели смартфона. Проверить это можно в меню «Настройки» — «Приложения». Если утилиты с названием «Диктофон» нет, то встроенная опция отсутствует.

Как записать телефонный разговор на Андроид? Нужно:

  • выбрать номер и набрать его;
  • на экране вызова появится кнопка «Запись» (обычно находится в правом нижнем углу). Кнопка станет активной после того, как второй абонент «поднимет трубку». Тогда сразу можно нажать на «Запись» (она начнётся). Остановить её можно, нажав второй раз на кнопку.

Также запись автоматически завершится после того, как вы «положите трубку».

Простой способ записать входящий или исходящий звонок. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Также иногда возможно включить автоматическую запись. Спрятана настройка обычно в: меню «Настройки» — «Приложения» — «Телефон» — «Запись вызовов». Здесь нужно активировать бегунок у фразы «Записывать вызовы автоматически».

Где сохраняются записи?

Есть несколько вариантов:

  • отдельная папка в утилите «Проводник». Например, в Xiaomi: MIUI — sound_recorder — call_rec;
  • в приложении «Диктофон». Нужно зайти в программу — нажать на 3 полоски в правом нижнем углу — выбрать «Записи вызовов»;
  • в журнале вызовов. Встречается не во всех моделях. Но, например, есть в Redmi 9С. В журнале будет значок микрофона у того звонка, который записан.
Достаточно нажать на микрофон, чтобы открылась запись, после чего её можно прослушать, удалить, переслать. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Если встроенной опции нет, можно воспользоваться сторонними приложениями. Например, Запись звонков: CallRec. В программе можно оставлять комментарии к звонкам, синхронизировать записи с GoogleDisk.

Все подобные утилиты похожи. Они чаще всего условно бесплатные. В обычную версию входит ограниченный набор опций. Например, в CallRec можно записывать аудио без ограничений. Но послушать можно только 1 минуту, нельзя переслать аудио сразу из приложения в мессенджеры. Также есть баннеры с визуальной рекламой, которые могут отвлекать. В платной версии нет рекламы и есть доступ ко всем возможностям.

На Айфоне

У iOS нет такой встроенной функции. Поэтому единственное решение — пользоваться сторонними утилитами, которые можно скачать в AppStore. Стоит отметить, что все подобные приложения платные. Даже если само скачивание бесплатное, то за полноценное использование (запись, прослушивание, скачивание треков) придётся платить.

Примеры программ из AppStore:

Call Recorder — IntCall, Call Recorder Lite for iPhone, RecMyCalls — приложения с высоким рейтингом на английским языке. Записанные файлы можно пересылать в мессенджеры и по почте, сохранять на виртуальное облако. Цена за тарифы варьируется от региона и оператора. Во время разговора создаётся третий виртуальный участник (грубо говоря — это само приложение), который записывает и сохраняет разговор. Поэтому важно, чтобы оператор поддерживал возможность конференц-связи;

TapeACall Pro: Запись звонков — утилита на русском, цена — 999 рублей. Работает, как и все подобные приложения, за счёт создания промежуточного, третьего, виртуального абонента. Важно, чтобы оператор поддерживал функцию конференц-связи (где могут общаться 3 участника). По дизайну подобно англоязычным, указанным выше.

Как записать телефонный разговор на Айфоне? Использовать для этого приложение из AppStore. Фото: apps.apple.com

Как записать разговор на диктофон

Казалось бы — что может быть проще? Но к сожалению, это невозможно. Опцию нельзя включить, пока активен вызов. Что делать? Использовать встроенную функцию записи, стороннее приложение или другой телефон. 

В последнем случае звонок можно поставить на «громкую связь» (кнопка «Громкая связь» или «Динамик» на экране вызова), а второй смартфон с включенным диктофоном держать рядом.

Также можно не включать громкую связь, а просто увеличить громкость вызова до максимума (несколько раз нажать на клавишу повышения громкости). Этот вариант подойдёт, если динамики громкие. В противном случае разговор будет плохо слышно, второй телефон придётся подносить ближе, а из-за этого возможно появление скрипящих, фонящих шумов.

Где диктофон на Андроид и как его включить

Найти его можно:

  • через Проводник;
  • в меню, где собраны все приложения.

Если приложение не установлено, его можно скачать из PlayMarket или другого магазина приложений, которое вы используете (например: App Gallery, GetApps, RuStore).

Стандартная программа для записи голоса выглядит подобно на любом смартфоне. Немного различается дизайн (цвет, форма, размер кнопок), расположение пунктов в меню настроек.

Рассмотрим использование диктофона на примере смартфона XIaomi. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Чтобы открыть утилиту, нужно нажать на значок «Диктофон».

На новом экране появится:

  • значок шестерёнки в правом верхнем углу. Это меню. Тут можно изменить формат и качество записи, включить/выключить цветовые индикаторы записи поверх других приложений и т. д.;
  • три полоски в правом нижнем углу — ваш список записей;
  • красная кнопка — начать. Как только вы на неё нажмёте — на экране начнут меняться числа — это время (часы, минуты и секунды) записи. Чтобы остановить её, нужно снова нажать на красную кнопку. Флажок слева делит аудио на части (ставит метки, к которым можно моментально перемещаться во время прослушивания). Галочка справа — сохранить.

После этого приложение предложит сохранить аудио под нужным названием.

Запись звука на диктофон в iOS

На разных версиях iOS принцип работы этого приложения одинаковый, но дизайн немного отличается. Найти нужную программу можно в папке «Утилиты». Для записи звука можно использовать как встроенный, так и внешний микрофон.

На экране, как и у Андроида, будет красная кнопка. Если на неё нажать, начнётся запись. На экране начнут «бежать» цифры. Чтобы приостановить процесс, нужно нажать снова на кнопку в центре (на этот раз на ней будут нарисованы 2 красные вертикальные полоски). Прослушать запись можно нажав на серый треугольник. Чтобы сохранить аудио, нужно нажать на кнопку «Готово».

Как записать разговор на диктофон на Айфоне. Фото: help.apple.com, mirinfo.ru

Аудио будет называться «Новая запись (+ присвоенный номер)». Также название может дублировать вашу геопозицию, если включена геолокация.

Где хранятся записи? В самом приложении. Вы открываете его и видите список всех аудио в хронологическом порядке. Каждую мелодию можно открыть, обрезать, прослушать, настроить качество звука, переслать другому пользователю.

Использовать «Диктофон» на iOS можно поверх других устройств. За исключением тех, что воспроизводят звук. В этом случае запись будет прервана. В iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max рабочее пространство расширено и Dynamic Island используется для управления диктофоном.


Читайте также:
Обзор-сравнение всех моделей Apple iPhone 14 2022


Перечисленные способы помогут вам записать разговор вживую или по телефону. Но помните, что перед записью важно убедиться, что вы не нарушаете законодательство страны, в которой находитесь.

31 янв. 2023

142852

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые