Какой смартфон POCO лучше: пять моделей под разные цели

20 янв. 2023

6584

0

0

0

Суббренд Xiaomi Poco регулярно обновляет линейку своих смартфонов достойными моделями. Фото: gsmarena.com

Мощные процессоры, многоуровневые методы охлаждения и аккумуляторы с длительным сроком службы — вот лишь некоторые из аспектов мобильных телефонов POCO. В сегодняшней статье мы собрали пять смартфонов компании с разными отличительными особенностями и стоимостью. Этот список подскажет вам, какой смартфон выбрать в зависимости от бюджета, функций или общего соотношения цены и качества.

Poco F4 GT — для игр
Poco X4 Pro 5G — для просмотра мультимедиа
Poco M5s — отличная автономность
Poco C40 — дешёвый
Poco X4 GT — соотношение цена/качество

Poco F4 GT — для игр

Poco F4 GT получил специальные триггеры и пространство Game Turbo для игр. Фото: gsmarena.com

Poco F4 GT — один из самых доступных смартфонов на рынке (стоимость от 31 990 рублей) с мощным процессором Snapdragon 8 Gen 1 (занимает восьмую строчку в рейтинге производительности мобильных чипсетов).

В устройстве установлена хорошая система охлаждения: общая площадь двух испарительных камер составляет 4860 квадратных миллиметров. Одна камера — для основной платы, другая — для схемы зарядки. Площадь основной камеры примерно на 38% больше, чем у Xiaomi 12 Pro.

Доступны две конфигурации оперативной памяти и хранилища: 8 Гб / 128 Гб и 12 Гб / 256 Гб. Карты памяти не поддерживаются.

Есть специальные игровые триггеры, которые появляются из корпуса после переключения ползунка. Доступно специальное пространство Game Turbo для улучшения игрового процесса. Оно включает в себя классические (например, запись экрана и ограничение входящих уведомлений во время игры) и эксклюзивные функции (настройка действия для триггеров).

В Poco F4 GT установлен качественный AMOLED-дисплей, способный отображать до одного миллиарда оттенков. Для плавного игрового опыта предусмотрена частота обновления до 120 Гц. Есть поддержка HDR10+ (то есть на YouTube и потоковых видеосервисах картинка высокого разрешения).

Таким образом, телефон подходит для игр и просмотра мультимедиа.

Плюсы Poco F4 GT:

  • качественная экранная панель с защитой от повреждений Gorilla Glass Victus;
  • мощный процессор Snapdragon 8 Gen 1 5G;
  • четыре стереодинамика с достойным звучанием;
  • очень быстрая зарядка (полностью за 17 минут, нужно активировать максимальную скорость в настройках), продуманный длинный кабель с Г-образным разъёмом (не мешает во время игр);
  • надёжная тройная камера (64 Мп + 8 Мп + 8 Мп, можно записывать видео в 4К);
  • поддерживает бесконтактную оплату.

Минусы Poco F4 GT:

  • средняя автономность: за полчаса игры в Call of Duty: Mobile на максимальных настройках графики телефон разряжается на 8%;
  • не защищён от влаги;
  • нельзя установить карту памяти;
  • без 3,5-мм разъёма для наушников.

Poco X4 Pro 5G — для просмотра мультимедиа

У Poco X4 Pro 5G интересная стеклянная задняя панель. Фото: gsmarena.com

Poco X4 Pro 5G продаётся примерно за 26 990 рублей. Он предлагает большую Super AMOLED-панель отличного качества: плавную (до 120 Гц) с точными цветами и защитой от царапин Gorilla Glass 5.

Телефон выпускается в четырёх версиях оперативной памяти и хранилища: 6 Гб/64 Гб, 6 Гб/128 Гб, 8 Гб/128 Гб и 8 Гб/256 Гб. Вместо одной из SIM-карт можно установить карту памяти.

Poco X4 Pro 5G полностью заряжается за 49 минут (за полчаса — с 0 до 75%). Батареи хватает на 16 часов 33 минуты просмотра видеороликов или 14 часов 23 минуты сёрфинга в интернете.

Производительность средняя (Snapdragon 695 5G, 56-е место). Приложения открываются быстро, интерфейс работает плавно, можно играть практически во все игры. Но мощности графического процессора (Adreno 619) не хватает, чтобы требовательные игры запускались со скоростью до 120 кадров в секунду.

К сожалению, качество камеры Poco X4 Pro 5G не на высоте: снимки шумные, хотя у них достаточно деталей для класса, точные цвета и баланс белого.

Плюсы Poco X4 Pro 5G:

  • достойный AMOLED-экран;
  • первоклассная автономность;
  • пыле- и влагозащита IP53 (не страшен пот во время физических нагрузок и слабый дождь);
  • дополнительные функции: громкие стереодинамики с хорошим звучанием, 3,5-мм «мини-джек», microSD, бесконтактные оплаты.

Минусы Poco X4 Pro 5G:

  • не поддерживает видеозапись в 4К;
  • слабее процессор, чем у Poco X3 Pro (Snapdragon 860, 33-е место).

Poco M5s — отличная автономность

Poco M5s — один из самых многофункциональных смартфонов в своей ценовой категории. Фото: gsmarena.com

Poco M5s — это отличный универсальный телефон по цене почти начального уровня (от 14 800 рублей): пыле- и влагозащита (IP53), яркая AMOLED-панель с Gorilla Glass 3 для дополнительной защиты, универсальная камера (64 Мп + 8 Мп + 2 Мп + 2 Мп), большая батарея с быстрой зарядкой (33 Вт), стереодинамики, гнездо на 3,5 мм и модуль NFC для бесконтактных оплат.

Батареи хватает на полтора дня работы (более 16 часов 45 минут воспроизведения видео или почти 16 часов веб-сёрфинга). На полную зарядку требуется 1 час 24 минуты (за полчаса — до 53%).

Варианты памяти включают: 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной, 4 Гб / 64 Гб, 4 Гб / 128 Гб, 6 Гб / 128 Гб. Для карты памяти предусмотрен отдельный лоток.

Телефон построен на Helio G95 (77 место) — это игровая SoC среднего уровня для базовых целей. Мощности хватает для комфортной игры в нетребовательные игры.

Мы были приятно удивлены хорошими селфи и селфи-портретами (13 Мп), превосходящими по качеству более дорогие телефоны Xiaomi.

Плюсы Poco M5s:

  • яркий OLED-экран с небольшим вырезом;
  • выдающаяся автономность;
  • достойная производительность для своего класса;
  • отличные селфи;
  • дополнительные функции: степень защиты IP53, NFC, отдельный лоток под microSD, порт 3,5 мм.

Минусы Poco M5s:

  • не очень хорошее качество фото со всех задних камер, посредственное видео;
  • нет высокой частоты обновления экрана.

Poco C40 — дешёвый

Poco C40 — самая доступная модель. Фото: gsmarena.com

Цена на Poco C40 начинается с 6 900 рублей. Это отличный вариант в качестве смартфона для ребёнка, пожилых родителей или запасного телефона.

В устройстве используется 6,71-дюймовый IPS-дисплей с разрешением HD+. Из плюсов: приличная цветопередача и защитное стекло Corning Gorilla Glass (Poco не указывает, какая версия, но то, что оно вообще есть, является бонусом за эту цену). Однако дисплей не очень яркий (около 400 нит), под прямым солнцем содержимое экрана тяжело разобрать.

Единственный динамик достаточно громкий, качество для цены нормальное: подойдёт для прослушивания подкастов, но басы практически отсутствуют. Есть разъём 3,5 мм, а значит вы всегда можете подключить качественные проводные наушники.

Основа Poco C40 — новый чипсет JR510 от JLQ. Его производительности достаточно для простых игр. Но тяжёлые приложения будут открываться долго.

Не рекомендуем покупать базовую версию с 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, так как это негативно скажется на производительности. Другой вариант: 4 Гб / 64 Гб. К счастью, Poco C40 поддерживает карты ёмкостью до 1 ТБ.

На задней панели смартфона находится система с двумя камерами (13 Мп и 2 Мп), спереди — 5-мегапиксельная камера. При дневном освещении можно снять достойные фотографии.

Poco оснащён огромным аккумулятором ёмкостью 6000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки 18 Вт, хотя в комплекте идёт зарядное устройство только на 10 Вт. В тесте батареи PCMark он показал результат 19 часов и 47 минут. В режиме обычного использования смартфон без проблем может проработать полтора дня. Полная зарядка занимает около двух с половиной часов (за полчаса — до 19%).

Poco добавила C40 рейтинг водонепроницаемости IP52. Это означает, что устройству не страшен небольшой дождь, но оно не выдержит погружения под воду.

Плюсы Poco C40:

  • отличная автономность;
  • дополнительные функции: NFC для совершения бесконтактных платежей, поддержка карт памяти, возможность подключения проводных наушников (3,5 мм);
  • базовая защита от пыли и влаги;
  • защита экрана;
  • цена.

Минусы Poco C40:

  • яркости экрана недостаточно для использования под солнцем;
  • медленная зарядка;
  • производительность.

Подробнее про эту модель писали здесь.

Poco X4 GT — соотношение цена/качество

Poco X4 GT — сбалансированный смартфон с хорошим дисплеем, большой батареей, мощным чипсетом и достойными камерами. Фото: gsmarena.com

Poco X4 GT стоимостью от 25 350 рублей оснащён превосходным IPS LCD-экраном с частотой 144 Гц для плавной работы интерфейса и игр и поддержкой Dolby Vision для наслаждения видеопросмотром в высоком качестве. Есть защита от повреждений при падении Gorilla Glass 5.

Полного заряда батареи хватает почти на 20 часов сёрфинга в интернете или чуть меньше 14 часов 40 минут воспроизведения видео. Зарядка с 0 до 100% занимает 57 минут (полчаса — с 0 до 75%).

Благодаря мощному процессору Dimensity 8100 (13-е место), он подходит для игр и многозадачности. В телефоне установлена улучшенная технология охлаждения LiquidCool 2.0. Это значит, что у Poco X4 GT большая площадь охлаждающей поверхности и радиаторы для борьбы с перегревом и троттлингом во время длительных игровых сессий. По заявлению производителя, площадь охлаждения на 32% больше по сравнению с X3 GT и имеет 7 слоев графита.

Смартфон впечатляет отличным качеством камеры и хорошими стереодинамиками. Сзади расположена тройная камера (64 Мп + 8 Мп + 2 Мп), на фронтальной — 16 Мп. У фотографий яркие цвета, достаточно деталей и отличная контрастность.

Poco X4 GT выпускается в двух версиях: 8 Гб оперативной и 128 / 256 Гб внутренней памяти. Без слота для карт памяти.

Плюсы Poco X4 GT:

  • экран хорошего качества;
  • солидное время автономной работы;
  • достойные дневные снимки (поддержка записи в 4К);
  • хорошая производительность;
  • дополнительные функции: великолепно звучащие стереодинамики, 3,5-мм гнездо для наушников и NFC.

Минусы Poco X4 GT:

  • по сравнению с предшественником лишился более прочного стекла Gorilla Glass Victus и защиты от влаги и пыли IP53;
  • нет возможности увеличить объем хранилища;
  • режим двукратного зума и качество селфи оставляют желать лучшего.

Подробнее про смартфон можно почитать в обзоре-сравнении Poco F4, Poco X4 GT и Poco X4 Pro тут.

20 янв. 2023

6584

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые