06 июля 2022

25157

0

0

0

Во всех портативных устройствах, например, смартфонах, фотоаппаратах и экшн-камерах основным либо дополнительным носителем информации являются карты памяти. Если ваш гаджет имеет возможность записывать 4K видео или вы храните на нём какую-то ценную информацию, то правильный выбор карты памяти особенно важен. 

Мы расскажем, какие карты памяти лучшие в разных ценовых категориях для различных устройств и режимов съёмки.

Карты памяти для портативных устройств. Источник: apple-geek.ru

Карты памяти для фотоаппаратов

Фотоаппараты сейчас в равной мере используются для фотографии и для съёмки видео. Как правило, это камеры с большой матрицей и сменной оптикой, с высоким разрешением и определёнными творческими возможностями.

В большинстве случаев к фотоаппарату подходят карты памяти типа SDHC и SDXC. Первые отличаются от вторых тем, что ограничены объёмом до 32 гигабайт включительно.

При выборе карты памяти, кроме объёма, нужно смотреть на скорость записи, которая указывается на упаковке в мегабайтах в секунду. Если вы собираетесь использовать карту памяти для серийной фотосъёмки в формате RAW или видео 4K, то скорость не должна быть меньше, чем 30 мегабайт в секунду.

Лучшие бюджетные SD карты

Серия SanDisk Ultra

Это универсальный карты памяти с демократичной ценой. Если вам нужна надёжная карта памяти для неспешной любительской или постановочной фотосъёмки, либо FullHD видео, то такие карты памяти вполне подойдут.  Здесь вы не переплачиваете за за какие-то ненужные характеристики, а просто получаете проверенное качество.

Например, это SanDisk SDHC Ultra Class 10 UHS-I U1 (80/10MB/s) 16GB

SanDisk Ultra — надёжные недорогие карты памяти. Источник: westerndigital.com

Карты памяти для профессиональных фотоаппаратов

Серия Sandisk Extreme Pro

Это серия скоростных карт памяти в SD-формате, предназначенная для профессиональной фото- и видеосъёмки. Здесь есть две линейки карт: со скоростью записи 90 мегабайт в секунду (формат UHS-I U3) и со скоростью 260 мегабайт в секунду (формат UHS-II U3). В зависимости от битрейта видеозаписи вашей камеры нужно выбрать карту памяти из той или другой линейки.

SanDisk SDXC Extreme Pro Class 10 UHS-I U3 (170/90MB/s) 64GB

SanDisk Extreme Pro — карты памяти для профессиональных задач. Источник: westerndigital.com

SanDisk SDXC Extreme Pro Class 10 UHS-II U3 (300/260MB/s) 64GB

SanDisk Extreme Pro класса UHS-II U3 — одни из самых быстрых карт памяти на рынке. Источник: westerndigital.com

Карты памяти для дронов и экшн-камер

Размеры  и вес квадрокоптеров и экшн-камер должен быть как можно меньше, поэтому здесь используются карты памяти формата MicroSD. Как и с большими SD-картами, нужно обращать внимание на скорость записи и объём.

Бюджетные карты MicroSD

Для записи видео в разрешении FullHD, то есть 1920x1080, достаточно карт памяти 10-го класса. 1 час видео в таком качестве занимает около 8 гигабайт, время полета квадрокоптера обычно до получаса, поэтому слишком большой объём не нужен. В случае экшн-камер время автономной работы тоже невелико. В то же время, эти устройства могут разбиться, потеряться или утонуть, поэтому лучше купить несколько карт памяти среднего объёма, чем одну большую. Риску в этом случае подвергается меньшая часть отснятого материала.

SanDisk microSDXC Ultra Class 10 UHS-I U1 (100/10MB/s) 64GB

SanDisk Ultra — универсальные карты памяти MicroSD. Источник: westerndigital.com

Лучшие карты MicroSD

Топовые модели квадрокоптеров и экшн-камер могут снимать видео в разрешении 4K (3840×2160) либо 5.1K (5120×2700), а это уже совсем другие объёмы информации, по сравнению с FullHD. Битрейт в таком случае доходит до 200 Мб/сек, что требует скоростных карт памяти. Один час видео при таком потоке информации занимает до 90 гигабайт, покупка носителей на 16, 32 и 64 гигабайта имеет мало смысла. Словом, на карте памяти здесь не стоит экономить.

SanDisk microSDXC Extreme Class 10 UHS-I U3 (170/90MB/s) 256GB

SanDisk microSDXC Extreme UHS-I U3 подойдут для самых лучших моделей квадрокоптеров и экшн-камер. Источник: westerndigital.com

Карты памяти для видеорегистраторов

В видеорегистраторах, как правило, весь объём видео разбивается на отрезки длиной порядка 10 минут. Когда объём карты памяти заканчивается, самый старый отрезок удаляется, вместо него записывается новый, и так по кругу. А при ударе видеорегистратор останавливает запись.

Поэтому большой объём для видеорегистратора не нужен, слишком большая скорость тоже не имеет смысла. Важнее надежность карты памяти, так как запись идёт всё время поездки на автомобиле.

Для видеорегистратора можно использовать и обычную карту MicroSD, но на рынке присутствуют существуют специальные карты памяти повышенной надёжности.

Например, это карты Samsung Pro Endurancе, которые отличаются лучшей, по словам производителя, долговечностью в своем классе, а также защищены от магнитный полей, рентгеновского излучения, морской воды.

Samsung microSDXC Pro Endurancе Class 10 UHS-I U1 (100/30MB/s) 128GB + ADP

Samsung microSDXC Pro Endurancе — для сложных и ответственных областей применения. Источник: powerplanetonline.com

Сводная таблица характеристик карт памяти

Карты памятиФорм-факторОбъём, ГБКласс скоростиСкорость чтения, МБ/секСкорость записи, МБ/сек
SanDisk SDHC Ultra SDHC16-256Class 10 UHS-I U18010
SanDisk Extreme ProSDHC32-1024Class 10 UHS-I U317090
SanDisk Extreme ProSDHC32-128Class 10 UHS-II U3300260
SanDisk microSD UltramicroSD16-512Class 10 UHS-I U110010
SanDisk microSD ExtrememicroSD64-1024Class 10 UHS-I U317090
Samsung Pro EndurancеmicroSD32-128Class 10 UHS-I U110410

Заключение

Форм-фактор, скорость и объём — это то, на что нужно смотреть при выборе карты памяти для того или иного устройства. Вы вольны выбирать тот бренд, которому больше доверяете, но на первом месте по востребованности из производителей — SanDisk, основной разработчик многих форматов карт памяти. Samsung, Sony тоже выпускают качественные продукты в этой области, как и другие, более специализированные фирмы. Не рекомендуется покупать малоизвестные карты в маленьких салонах мобильной связи, или неизвестные бренды из Китая. Такие изделия не гарантируют практически никакой надежности, что сразу ставит крест на применении их для чего-то важного.

Практически гарантированная рекомендация, это карты памяти SanDisk Extreme Pro, они себя очень хорошо зарекомендовали. Если по каким-то причинам этот бренд не подходит, хорошие варианты — Lexar и Samsung.

06 июля 2022

25157

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые