• Статьи
  • Ноутбуки для удалённой работы 2023: лучшие модели и бонусный гайд

Ноутбуки для удалённой работы 2023: лучшие модели и бонусный гайд

18 окт. 2022

11283

0

0

0

Мир и рынок труда стремительно меняются. Сотрудники на аутсорсе, удалёнщики и фрилансеры вынужденно или добровольно мигрируют, трудятся над проектами в разных уголках РФ и за границей. Лэптоп работника должен быть надёжным, технически адаптированным под задачи и удобным для выполнения задач разного толка — от написания статей до создания 3D-графики. Выбрали пять лучших ноутбуков для удалённой работы в 2023 году среди бюджетных, «народных» и премиальных моделей.

Ноутбук на удалёнке нужно выбирать по критериям, а не бренду или дизайну. Фото: socialbuzzhive.com

Правила выбора лэптопа: ошибки, советы, конкретика
   Ноутбук для копирайтера (писателя) на удалёнке
   Ноутбук для дизайнера на удалёнке
   Общие рекомендации
Asus Vivobook Go 14 E410 — бюджетник c минимальным весом
Xiaomi Mi Notebook Pro 14" 2021 — рабочая станция за 86000 рублей с SSD и дисплеем 2,5K
Apple MacBook Air M1 — восьмиядерный, ультрапортативный, сверхнадёжный

Правила выбора лэптопа: ошибки, советы, конкретика 

Самый частый вопрос от удалёнщика: какой ноутбук подойдёт для удалённой работы? Формулировка неверная, потому что нет вводных данных:

  • какие задачи нужно решать на ноутбуке?
  • что приоритетно для их решения (какие характеристики важны)?
  • в какой сфере трудится или планирует трудиться человек?

Без ответов на эти вопросы получается, что для фриланса (аутсорса, удалёнки) подойдёт любой ноутбук, который работает от аккумулятора. Люди берут что попало, выбирают по бренду — и впоследствии страдают, переплачивают или недоплачивают. Базовый метод выбора ноутбука для удалённой работы — сопоставление параметров техники с особенностями профессии. 

Ноутбук для копирайтера (писателя) на удалёнке

Копирайтеры, писатели, работники служб поддержки клиентов, администраторы соцсетей постоянно работают с текстами. Первый критерий выбора — удобная клавиатура, которая не прогибается от нажатий, хорошо отрабатывает касания, подходит по размеру и раскладке под руки человека. 

Оптимальная диагональ дисплея — 15,6 дюйма (больше — чрезмерно, меньше — придётся масштабировать окна и напрягать глаза), разрешение — 1920 х 1080. Переплачивать за топовое железо нет смысла: достаточно купить ноутбук с четырёхъядерным процессором и 4–6 Гб ОЗУ за 41000 рублей, чтобы уверенно открывать много вкладок, работать с текстом и смотреть полезные видео без тормозов.

Для копирайтера качество клавиатуры важнее LED-подсветки, объёмного звука и 4K-разрешения. Фото: inkforall.com

Ноутбук для дизайнера на удалёнке

У дизайнеров другая ситуация. Экран — самая главная характеристика их ноутбука. Если дисплей не сможет охватить и точно отобразить цветовую палитру, будет тусклым или с технологически устаревшей матрицей, КПД дизайнера сильно упадёт. Основные критерии хорошего экрана:

  • яркость — от 300-400 нит;
  • контрастность — от 1000:1;
  • цветовой охват — от 70% по sRGB и от 50% по AdobeRGB;
  • матрица — IPS или AMOLED;
  • диагональ — от 15,6 дюйма (некоторым достаточно и 13 дюймов);
  • разрешение — не меньше 1920 х 1080.

При работе с 3D-графикой обязательно наличие дискретной (не встроенной) видеокарты и производительного процессора. Важно наличие SSD — для ускорения процессов в графических приложениях. Ноутбуки для удалённой работы над дизайн-проектами находятся в одной категории с игровыми и полуигровыми машинами. Дизайнер высокого уровня может купить подходящий лэптоп за 150–165 тыс. рублей, мастерам среднего уровня (с перспективой роста навыков) достаточно варианта за 100–115 тыс. рублей.  

За хороший экран и высокую производительность в 3D-приложениях нужно заплатить, но эти вложения окупятся. Фото: pcworld.com

Общие рекомендации 

Все профессии не охватить в рамках одной статьи. При покупке хорошего для разных задач на удалёнке ноутбука нужно учитывать:

  • Автономность. Не стоит переоценивать этот параметр. В аэропортах, торговых центрах, квартирах и офисах всегда найдётся розетка. Лишний час автономности ничего не изменит — переплачивать за этот параметр нет смысла. Главное — купить модель с лучшими техническими характеристиками под конкретные задачи.
  • Работать удалённо на ноутбуке можно в помещении или на улице. Глянцевые экраны дают на солнце блики, но они более яркие и сочные. Матовые матрицы не бликуют, но их цветопередача более тусклая, а цвета — приглушённые.
  • Ноутбук с хорошим процессором, но медленным HDD уступит в быстродействии в приложениях модели со средним процессором и SSD.
  • Подсветка клавиш, акустика от Harman Kardon, 10 портов USB — украшательства и излишества для рабочего аппарата. Производительности не прибавляют. Лучше выбрать модель с меньшим количеством «наворотов», н более производительным железом, IPS-экраном и т. д.
  • Нет «хороших» и «плохих» производителей. Главное — какое железо и комплектующие использованы.

Asus Vivobook Go 14 E410 — бюджетник c минимальным весом

В ТОП-3 моделей ноутбуков для фриланса и аутсорса — элегантный, лёгкий (1,3 кг) и компактный Asus Vivobook Go 14. Аппарат стоит всего 28000 рублей и подходит для работы над базовыми задачами в удалённом формате.

Модель от Asus близка к параметрами ультрабука, который помещается в любой сумке. Фото: netgear.gi

Asus Vivobook Go 14 E410 оснащён базовым процессором Celeron N4020 и 4 Гб оперативной памяти. Потенциала для игр и работы с графикой у ноутбука нет, но с Google.Docs, отчётами, админками соцсетей и сайтов модель справится. Упрощает решение рабочих задач фирменный NumberPad — тачпад, совмещённый с цифровым клавиатурным блоком. Пользователь касается тачпада — и на нём появляются крупные клавиши для набора чисел.

В Asus Vivobook Go 14 E410 три USB-порта (включая два порта USB 3.0), один HDMI-выход, разъём для наушников — всё для подключения периферии, внешнего монитора, аудиоустройств. Благодаря неприхотливому железу ноутбук держит заряд до 12 часов в рабочем режиме, не перегревается. Экран с диагональю всего 14 дюймов, но такой размер сохраняет удачные параметры эргономики: Vivobook Go 14 E410 переносится буквально одной рукой, занимает минимум места. 

На фирменном тачпаде удобно заполнять таблицы и отчёты. Фото: thegioididong.com

Asus Vivobook Go 14 E410 — экономный, конструктивно выверенный вариант ноутбука для удалённой работы. Аппарат подойдёт личным помощникам, консультантам, администраторам каналов в соцсетях и руководителям малого бизнеса (для созвонов и работы с документами).

Основные характеристики Asus Vivobook Go 14:

  • диагональ экрана: 14 дюймов;
  • процессор: Celeron N4020;
  • ОЗУ: 4 Гб;
  • операционная система: Windows 11 Home;
  • видеокарта: встроенная графика Intel HD Graphics;
  • вес: 1,3 кг;
  • размер: 217 х 325 х 18.4 мм.

Xiaomi Mi Notebook Pro 14" 2021 — рабочая станция за 86000 рублей с SSD и дисплеем 2,5K 

В модели Mi Notebook Pro 14" 2021 компания Xiaomi реализовала концепцию рабочего устройства для разноплановых задач: от текстов и веб-сёрфинга до обработки графики в Photoshop, простого монтажа видео. Производительный процессор и насыщенный экран дают пользователю нужные на удалёнке уверенность в аппарате и комфорт для глаз.

Xiaomi уделили внимание всем аспектам: корпусу, производительности, экрану, клавиатурному модулю, чтобы у ноутбука не было слабых мест. Фото: xiaomionline.global

Модель выделяется частотой обновления экрана: 60, 90 или 120 Гц на выбор. Высокие настройки обеспечивают очень плавную и «живую» картинку, минимальные (60 Гц) — экономят заряд аккумулятора. Экран с IPS-матрицей и разрешением 2560 x 1600 радует чёткостью, насыщенными цветами и 100% охватом sRGB (бонус для любителей фото и дизайнеров). ШИМ-эффект у экрана отсутствует: никакого неприятного мерцания во время работы тесты не выявили.

Процессор Intel Core i5 11320H при поддержке дискретной видеокарты GeForce MX450 способен запускать профессиональные приложения (от Photoshop до Sony Vegas), работать в режиме многозадачности без просадок и подтормаживаний. 

Мощности связки процессор-видеокарта достаточно и для игр в свободное от работы время. Легендарный Witcher 3 на средних настройках графики выдаёт комфортные 45–48 FPS. За быстродействие системы и программ отвечает комплектный SSD на 512 Гб.

Производительное железо не помешало Mi Notebook Pro 14" 2021 быть компактным и тонким устройством. Фото: xiaomihome.global

Корпус из анодированного алюминия крепкий, без люфтов и зазоров. Ноутбук весит всего 1,5 кг, легко открывается одной рукой. Клавиатурный модуль не прогибается при нажатии и не стучит: можно работать в полёте или купе, не боясь разбудить попутчиков. Подсветка клавиш не броская и не бьющая по глазам в темноте.

Ноутбук тихий и не горячий. В простое вентиляторы работают практически на холостом ходу, под нагрузкой не напоминают турбины двигателя Боинга. При 100% загрузке процессора и видеокарты температура достигает 48 градусов. Чуть выше средних значений, но не опасно. Кроме того, в формате умеренной удалённой работы такую нагрузку реализовать сложно. Ноутбук держит заряд до 8–9 часов, на полную зарядку уходит 1,5 часа.

Xiaomi Mi Notebook Pro 14" 2021 — аппарат с удачным, долговечным и лёгким корпусом, актуальным для работы над любыми (кроме сложной 3D-графики) задачами железом, ярким экраном и стильным дизайном. Модель порадует фрилансеров-универсалов, начинающих фоторедакторов, бизнесменов и управляющих, руководителей отдела продаж, радиоведущих, блогеров.

Основные характеристики Mi Notebook Pro 14" 2021:

  • диагональ экрана: 14 дюймов;
  • процессор: Intel Core i5 11320H;
  • ОЗУ: 16 Гб;
  • операционная система: Windows 11;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce MX450;
  • вес: 1,5 кг;
  • размер: 316 х 220 х 16 мм.

Apple MacBook Air M1 — восьмиядерный, ультрапортативный, сверхнадёжный

Вышедший в свет в 2020 году Apple MacBook Air M1 и в 2022 мелькает в рейтингах лучших ноутбуков для удалённой работы. Фирменное качество сборки дополнено вычислительной мощностью восьми ядер процессора M1 и скоростного SSD объёмом до 1 Тб (в зависимости от модификации).

Дисплей Retina 13,3 дюйма с пиковой яркостью 400 нит передает потрясающе колоритную картинку с миллионами цветов в помещении и на улице. Фото: techradar.com

Строгий, лаконичный дизайн хорошо вписывается в общую концепцию макбука, который весит всего 1,29 кг при толщине металлического корпуса 16,1 мм. Отзывчивые клавиши с мягким, высоким ходом не дают пальцам устать после долгой работы. Встроенных динамиков достаточно для воспроизведения музыки или просмотра обучающих роликов. Для подключения периферии предусмотрены два порта USB Type-C.

По производительности до более старших моделей Pro MacBook Air M1 не дотягивает, но мощности процессора хватает для простого монтажа видео и базовой работы с 3D. Задачи выполняются аппаратом быстро, плавно и без подтормаживаний. Встроенный алгоритм нейронного движка помогает в режиме многозадачности и при программировании.

MacBook Air M1 сочетает актуальное железо и потрясающий дизайн каждого элемента. Фото: lifewire.com

Автономность макбука поражает. Девайс в режиме стандартного энергопотребления способен проработать до 29 часов без зарядки. Это возможно благодаря умному распределению задач по ядрам процессора. Переплачивать за лишний час автономности бессмысленно, но 29 часов — это гарантия, что вы останетесь на связи с заказчиком, партнёрами или родными даже в экстраординарных жизненных ситуациях.

MacBook Air M1 традиционно не относится к бюджетному, офисному, дизайнерскому или игровому классу. Apple за 99–125 тыс. рублей предлагает идеальную эргономику, превосходные сборку и дисплей, достойную производительность. Если ваш идеал — портативный, автономный ноутбук для удалённой работы над типовыми задачами, MacBook Air M1 избавит от мук поиска.

Основные характеристики Apple Mi Notebook Pro 14" 2021:

  • диагональ экрана: 13,3 дюйма;
  • процессор: Apple M1;
  • ОЗУ: 8 Гб;
  • операционная система: macOS Big Sur;
  • видеокарта: встроенная;
  • вес: 1,29 кг;
  • размер: 304,1 x 212,4 x 16,1 мм.

18 окт. 2022

11283

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые