Обработка фотографии: от 0 до PRO

22 июля 2021

3326

2

0

1

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, с чего начинается обработка фото? На самом деле, ответ на этот вопрос может стать немного неожиданным, ведь самая начальная часть редактирования любого снимка — настройка аппаратуры и техники. Если вы тот человек, который понимает, что искусство фотографии — это не просто нажатие на одну кнопку и использование готового фильтра, то эта статья точно для вас. Я расскажу о том, как выбрать хороший фотоаппарат и обработать готовый снимок от базовых корректировок до профессионального фото. 

На что обратить внимание при выборе камеры

Для начала определитесь, какой цели хотите достичь, ведь фотокамера это не то же самое, что и телефон. Это более профессиональный шаг к развитию своего хобби или работе фотографом. Прежде всего, начнем с главного, какие существуют виды фототехники и в чем заключаются их особенности?

pexels.com

Три типа фотокамер 

Профессиональный фотоаппарат. Перед тем, как читать дальше, следует отметить, кто такой профессиональный фотограф. Это человек, который использует фотографию как основной источник дохода или достаточно компетентен для выполнения сложной и узкоспециализированной (иными словами профессиональной) работы. 

Первое, чем камеры данного вида отличаются от остальных: прочность корпуса. Как правило, основными составляющими для него становятся ударопрочные полимеры и магниевый сплав. Также такая техника лучше защищена от проникновения пыли и влаги. 

Еще эти камеры обязательно предполагают наличие сменного объектива. Обладают высокой скоростью для серийной съемки (некоторые способны делать до 16 кадров в секунду), отличной эргономикой (правильно организованный функционал, удобство и практичность, учет особенностей работы) и имеют возможность ручной настройки. 

Пример: Sony Alpha ILCE-7M3

Фотоаппарат Sony Alpha A7 Mark III Kit 28-70mm (ILCE-7M3K)

Полупрофессиональная камера. Объединение профессионального и любительского типа фотокамер, а также идеальное сочетание параметров цены и качества. Корпус может быть выполнен из пластика, что значительно уменьшает вес. Главное отличие от профессиональной техники — наличие готовых настроек под разнообразные сюжеты (например, режимы для ночной и детской съемки). Такие камеры сохраняют готовые фото в сжатом формате JPEG. Они занимают меньше памяти, быстро копируются на ПК, но проигрывают в качестве снимка профессиональным. 

Пример: Canon EOS 800D Kit 18-55 IS STM

Canon EOS 800D Kit 18-55

Любительский фотоаппарат. Обладает значительно меньшим размером и весом, а большинство настроек устанавливается через внутреннее меню. Так же, как у полупрофессиональных камер, имеется встроенный набор для разнообразных режимов съемки. 

Пример: Canon PowerShot SX540 HS 

Canon PowerShot SX540 HS

Характеристики для фотоаппарата и дополнительные функции

Мегапиксели далеко не единственный важный параметр фотокамеры. При выборе следует учитывать множество характеристик. Итак, обо всем по порядку: 

  • Матрица — одна из самых главных вещей, на которые нужно обратить внимание. Данный параметр напрямую определяет качество итогового фотоснимка. Большая матрица подарит вам снимки с высоким качеством (т.к. от ее размера зависит шумность изображения, динамический диапазон и глубина цвета), но и стоить будет соответствующе.  Также важен не только размер, но и ее разрешение, т.е. количество активных пикселей. Работает по тому же принципу больше = лучше. 
  • Общее количество мегапикселей. Чем больше значение МП, тем лучше кадр. Средний показатель, достаточный для хорошего снимка, 16 МП. Но данный параметр нельзя назвать ключевым, поэтому не рекомендуем выбирать фотокамеру, учитывая только этот показатель. 
  • Число эффективных мегапикселей. Отвечает за светочувствительность камеры, т.е. определяет ее восприимчивость к падающему на сенсор камеры свету. 
  • Выдержка. Время между открытием и закрытием затвора камеры. Ее наименьшее значение позволяет свести к минимуму эффекты дрожания и смазывания изображения. Используется чаще всего в репортажных и спортивных фотосъемках. Максимальное значение выдержки применяют в фотосъемке звездного неба и ночных пейзажей. С помощью длинной выдержки можно создавать эффект движения в кадре и использовать его как художественный прием. 
pexels.com

Кроме отличных характеристик, фотокамера должна иметь базовые функции для улучшения изображения при съемке:

  • Стабилизация. Благодаря наличию данной функции можно создавать качественные фотографии, даже при естественном дрожании рук. 
  • Зум. Функционал, с которым знаком каждый, — приближение изображения. Благодаря ему можно снимать более дальние от фотографа объекты. 

Это важные функции, которые облегчают работу при фотосъемке. Некоторые производители включают в свои камеры разнообразные арт-фильтры или особенности управления (например, по Wi-FI). 

5 шагов для профессиональной обработки фото

Выбрав камеру, можно приступать к самой главной задаче — съемке. Но не все так просто, к этому нужно подготовиться. Тут-то и начинается первая стадия обработки любого снимка, ее база — настройка фототехники. 

Шаг 1. Базовая обработка — настройка камеры

Прежде чем начинать фотографировать, необходимо выбрать необходимые для съемки параметры. Если на простых, любительских фотоаппаратах можно выбрать уже готовые режимы, то на более профессиональных камерах нужно настраивать некоторые опции вручную. 

  • Баланс белого. Простой пример: если не настроить этот параметр, то солнечный свет на итоговой фотографии может стать пресным и даже холодным. Не рекомендуем оставаться в автоматическом режиме, он может и универсальный, но не идеальный. Если вы стремитесь стать профи, то лучше подбирайте режимы, подходящие под окружение: дневной, солнечный свет, тень, пасмурный день. Если вам хватает навыков, то попробуйте создать собственные значения в пользовательской настройке. Таким образом, баланс белого отвечает за температуру вашего снимка — вы можете сделать его теплых оттенков или, наоборот, холодных. 
pexels.com
  • Резкость. Настраивая этот параметр следует избегать максимальных и минимальных показателей, т.к. они не всегда становятся удачными решениями. Изображение рискует стать слишком четким и резким или, наоборот, размытым. Подбирая оптимальную резкость, слегка увеличивайте и уменьшайте этот параметр от одной фотографии к другой или используйте среднее значение.
  • Автофокус. Как бы ни была хороша камера, она не всегда выбирает необходимый фотографу объект на снимке. Поэтому обязательно настройте фокус на том предмете, который хотите запечатлеть. 

Как только фотография готова, ее необходимо довести до совершенства. С помощью фоторедакторов можно скорректировать изображение и исправить ошибки, допущенные камерой. Для начала, выберите самую удачную фотографию и загрузите ее в редактор. 

Шаг 2: Коррекция цвета и баланса белого

Благодаря множеству удобных настроек в редакторах для фотографий можно скорректировать насыщенность и контраст цвета, добавить ему сочности и яркости. Также не стоит забывать о настройке баланса белого. Для своего удобства выберите на фотографии место, которое должно быть белым/серым, чтобы подобрать оптимальные параметры экспозиции. После можно начинать дополнительную настройку светлых и темных участков снимка. Также вы можете использовать функционал для автоматического улучшения, который встроен в некоторые фоторедакторы. 

Коррекция цвета и баланса белого в программе ФотоМАСТЕР. Скриншот автора

Шаг 3: Ретуширование портрета

При редактировании портретных фотографий не забывайте о естественных дефектах кожи. В этом случае фото необходимо отретушировать. Стандартная часть любой ретуши: удаление неровностей с помощью специальных инструментов, разглаживание кожи, уменьшение красноты и блеска, устранение кругов под глазами. Также ретуширование может быть косметическим, когда у модели на фотографии добавляют элементы макияжа, корректируют его оттенок, изменяют тон кожи и т.п. Как правило, это становится маленьким дополнением к основной ретуши. 

Ретушь портрета в программе ФотоМАСТЕР. Скриншот автора

Шаг 4: Наложение эффектов и фильтров

После завершения основного улучшения фотографии, можно дополнить ее разнообразными эффектами. Некоторые редакторы располагают готовыми пресетами разнообразных фильтров, которые можно настроить вручную. Например, на фотографии ниже используется популярный у журналов мод — матовый эффект. Самое главное, что стоит помнить: фильтры должны дополнять фотографию, а не перебивать.

Наложение эффектов в программе ФотоМАСТЕР. Скриншот автора

Шаг 5: Сохранение результата 

Сохраните обработанную фотографию в нужном формате. Теперь ее можно использовать для публикации в сети Интернет или для печати. Как правило, большинство фотографов сохраняет фото для своих клиентов в двух форматах: именно для этих двух целей. Например, для печати снимка размером 10 х 15, файл фотографии должен быть сохранен в 1795 х 1205. 

Заключение

Любая обработка фотографии начинается с настройки техники для съемки и только потом переходит в разнообразные редакторы для дальнейшего улучшения. Гуру фотошопа знают множество хитростей и лайфхаков для быстрой обработки снимков. Но на самом деле, профессиональная ретушь фотографии доступна и новичкам. Для начала своего пути к развитию любимого хобби можно использовать простые и функциональные фоторедакторы. 

Для подготовки данной статьи использовался редактор «ФотоМАСТЕР» от отечественного разработчика «AMS Software».

2

22 июля 2021

3326

2

0

1

1 комментарий

Комментарий съеден котиком...

Самые новые

Самые читаемые