Подкастинг. Как заработать деньги на своем увлечении

01 мая 2021

965

0

0

0

Популярность подкастов растет: появляется много новой информации, а концентрировать внимание на экране неудобно. Поэтому радио в машине или наушники по дороге из дома на работу — отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить время. 

Подкаст — это аудиофайл, который можно загрузить из Интернета. По сути это то же шоу на Ютуб только без видеодорожки.

Подкастинг — отличный способ поделиться своей точкой зрения и привлечь внимание слушателей со всего мира. Вам просто нужно обзавестись хорошим микрофоном, наушниками для мониторинга звука и иметь устройство, на которое вы будете записывать звук и где будете редактировать его. 

Фото: unsplash.com

Конечно, как бы просто это ни звучало, вам все равно нужно приложить немало усилий. Убедитесь, что вы производите качественный контент, который заинтересует вашу аудиторию и заставит ее возвращаться снова и снова. 

Если вы сделаете все правильно, то сможете зарабатывать на своем увлечении.

Как же превратить подкастинг в прибыльное дело

Давайте рассмотрим несколько популярных способов, с помощью которых подкастеры зарабатывают деньги на своем контенте. 

1. Продукты и услуги 

Есть ли у вас собственный бизнес в Интернете? Может, вы ведете Инстаграм своего шоурума или веб-сайт. Вы что-то продаете или предлагаете какие-то услуги? Попробуйте привлечь  новых клиентов к вашему бизнесу с помощью своего подкаста. 

Если ваш подкаст по тематике связан с вашим бизнесом, вам определенно следует подумать о том, как использовать шоу для увеличения доходов вашего бизнеса. Один из способов — предложить своей аудитории эксклюзивные скидки. 

Не бойтесь предлагать свои продукты или услуги: подкастинг уже поработал на то, чтобы вы завоевали доверие слушателей. 

После того как на вашем канале появится большая лояльная аудитория, вы можете начать создавать товары по теме вашего подкаста. Это могут быть толстовки, худи, бейсболки, кружки и любые другие вещи, 

Еще один способ продвижения ваших услуг — выражение вашего профессионального мнения по определенным темам, связанным с вашими навыками.

Например, если вы работаете в сфере цифрового маркетинга, можно выпустить образовательные выпуски, которые позволят вам тонко продемонстрировать свои маркетинговые знания и опыт. Это поможет вам привлечь клиентов. 

2. Реклама и спонсорство 

Возможно, самый популярный способ заработать деньги в индустрии подкастов (и любой другой индустрии, где вы создаете контент для аудитории) — это искать спонсоров и рекламодателей. 

Уже существует несколько рекламных сетей для подкастов, которые помогают находить рекламодателей, но, как правило, вам потребуется в среднем не менее 5–10 тысяч слушателей в месяц, чтобы иметь возможность работать с ними. 

Другой вариант — самостоятельно обратиться к компаниям и спросить их, не хотят ли они спонсировать вас. 

Имейте в виду, что аудиторию легко отпугнуть неискренностью, поэтому выбирайте бренды и компании, которым доверяете сами и в компетентности которых вы уверены. В противном случае вы рискуете своей репутацией и не только.

Гонорары зависят от согласованной со спонсором ставки: учитывается длина объявления, количество прослушиваний подкаста и даже момент размещения рекламы в вашем шоу. 

3. Сети, связи, контакты

Как и в бизнесе, налаживание отношений в сообществе подкастеров (и за его пределами) может быть неотъемлемой частью вашего успеха. В конце концов, многие сделки с предпринимателями, спонсорами и другими авторами закрываются через общение с людьми из отрасли. 

Поиск связей и установление контакта позволят вам встретить потенциальных спонсоров, а также возможных собеседников или сотрудников. 

unsplash.com

Помимо того, что вы открываете для себя различные денежные возможности, создание сети личных контактов поможет вам расширить аудиторию за счет гостевых визитов и сотрудничества с другими подкастерами.

4. Партнерский маркетинг 

Еще одна очень популярная стратегия заработка — партнерский маркетинг, или, как его еще называют, перфоманс-маркетинг. Здесь подкастеры получают комиссионные всякий раз, когда они успешно направляют свою аудиторию в компанию. 

В чем суть перфоманс-маркетинга? Это тип цифрового маркетинга, при котором бренды платят, в нашем случае, подкастерам только после того, как аудитория выполнит нужное количество определенных действий. Это лайки, публикации, комментарии, клики, продажи и оформление заказа.

Продвигая продукты и услуги, которые будут интересны именно вашей аудитории и которые нравятся вам самим, вы обеспечиваете наибольшую эффективность продаж.

Подкастеры обычно создают специальный рекламный блок либо же упоминают продукт или услугу в моменте самого шоу. 

5. Онлайн-курсы 

Подкастеры, занимающиеся образовательными темами, могут создавать платные онлайн-курсы, предлагающие более подробную информацию, чем то, что обсуждается в подкастах. 

Например, вы можете создать серию подкастов, в которой говорите о различных типах ниш фотографии, а затем предложить дополнительный онлайн-курс, который ваши слушатели купят, если захотят узнать больше. 

Используйте свой подкаст, чтобы больше рассказать о своем курсе и объяснить, что ваши слушатели могут узнать и чего достичь к концу; чтобы слушатели подписались на рассылку, где будет сообщаться о будущих курсах. 

6. Консультации

Если вы специалист в какой-то сфере, но не хотите производить продукт, то можете зарабатывать тем, чтобы помогать разбираться в теме другим людям. 

Подкаст помогает вам тем, что в выпусках вы, рассуждая на ту или иную тему, преподносите себя как профессионала и аудитория понимает, что вы действительно разбираетесь в вопросе и к вам можно обратиться за советом. 

Вот так просто вы можете записывать свой подкаст дома

Консультации могут быть платными, но в рамках вашего бизнес-плана и рекламной стратегии вы можете предлагать скидки или разыгрывать бесплатные консультации среди своих слушателей. 

Темы могут быть абсолютно разными: бизнес, диетология, фитнес или собственно даже сам подкастинг — все, в чем вы хорошо разбираетесь, квалифицированы или преуспеваете. 

7. Книги и аудиокниги 

Отличный вариант получения дохода для тех, кто уже является автором.

Воспользуйтесь возможностью использовать свою аудиторию для увеличения продаж книг: обсуждайте книгу с гостями своего подкаста, записывайте отрывки, предлагайте слушателям придумать альтернативную концовку. 

В конце концов вы можете создать аудиокнигу из выпусков своего подкаста! Не стесняйтесь создавать совершенно новый продукт из своего шоу, чтобы другие могли наверстать упущенное и извлечь уроки из основных моментов вашей программы. 

Вы также можете быть гостем других подкастов, чтобы продвигать свою книгу.

8. Краудфандинг 

Не бойтесь просить поддержки у своих слушателей. Если у вас лояльная аудитория и вы общаетесь с ней открыто и честно, то многие будут готовы сделать пожертвования в поддержку вас и вашего продукта. 

Краудфандинг — это когда проект финансируется за счет небольших пожертвований многих людей.

Краудфандинг хорошо подходит для подкастов, ориентированных на развлечения, и подкастов, ориентированных на широкую аудиторию.

Если вы оказываете поддержку благотворительной организации, ваш подкаст также может быть хорошим средством для сбора пожертвований. 

9. Премиум-контент 

Существуют сайты, где вы размещаете свой контент, а пользователям он будет доступен только по платной подписке.

Здесь вы предлагаете премиум-контент, который может заинтересовать вашу аудиторию. Типичными примерами премиального контента являются расширенные или специальные интервью, закулисные моменты, сериалы без рекламы, ранний доступ к вашим шоу и другой уникальный и ценный контент.

Одним из бонусов премиум-подписки может быть видео-версия ваших подкастов

Некоторые подкастеры также предлагают видео-версии своих аудиоподкастов и другие бонусы.

10. Проведение мероприятий 

С помощью подкаста вы устанавливаете связь со слушателями. Вы можете использовать эти отношения и организовывать как виртуальные, так и оффлайн встречи. 

Используйте свои связи, чтобы найти и пригласить экспертов, лидеров мнений и даже знаменитостей. Ваши слушатели могут заплатить, чтобы подписаться на виртуальный саммит.

Некоторые подкастеры смогли таким образом заработать около 20 000 долларов.

Кроме того, сотрудничая с другими известными личностями, вы привлекаете на свой канал еще больше слушателей.


Не бойтесь экспериментировать и смотреть, что лучше всего подходит для вас и вашего подкаста. 

01 мая 2021

965

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые