• Статьи
  • Samsung Galaxy Tab S8 против Apple iPad Air 5: все, что нужно знать перед покупкой

Samsung Galaxy Tab S8 против Apple iPad Air 5: все, что нужно знать перед покупкой

02 мая 2022

7117

0

0

0

В начале 2022 года компания Samsung показала новую линейку планшетов — Galaxy Tab S8. Они вызвали такой интерес у поклонников бренда, что производителю пришлось приостановить предзаказы. Давайте не просто оценим характеристики Samsung Galaxy Tab S8, а сравним новинку с главным конкурентом — iPad Air 5 от Apple.

Дисплей Galaxy Tab S8 окружен тонкими рамками. Источник: pocket-lint.com

По сравнению с предшественником Galaxy Tab S7, новый планшет обладает рядом улучшений: более мощный процессор Snapdragon 8 Gen1, увеличенный объём ОЗУ, новая селфи-камера на 12 Мп, прочное стекло Corning Gorilla Glass для защиты дисплея. Инженеры Apple тоже внесли ряд изменений. Новинка iPad Air 5 получила больше внутренней памяти, новый процессор A13 Bionic и 12-мегапиксельную селфи-камеру со сверхширокоугольным объективом. 

Дизайн конкурирующих планшетов

Внешне гаджеты от Apple и Samsung почти не изменились, если сравнивать их с предшественниками флагманской серии. Оба, как и прежде, лёгкие, удобные и стильные. Корпусы обоих планшетов сделаны из алюминия. 

У iPad Air 5 корпус с угловатыми гранями, свойственный всем гаджетам Apple последних лет. Планшет удобно держать в руках, а наличие рамки вокруг дисплея исключает случайные касания к экрану. На торцах корпуса размещены кнопки питания и регулировки громкости. Также есть разъём USB-C.

Дизайн Galaxy Tab S8 тоже минималистичен, но грани корпуса не угловатые, а скругленные. На задней стороне корпуса находится продолговатая глянцевая площадка, к которой примагничивается S-Pen — так его удобно хранить и заряжать. 

S-Pen — это стилус, расширяющий функциональные возможности планшета и повышающий удобство пользователя.

Также стилус можно закрепить на одном из торцов корпуса — он к нему примагничивается.

У iPad Air 5 рамки толще, чем у Galaxy Tab S8. Источник: apple.com

В обоих планшетах есть сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку включения гаджета. Функции распознавания лица нет. По размерам и весу устройства отличаются, Samsung тяжелее и больше:

МодельGalaxy Tab S8iPad Air 5
Высота, мм254246
Ширина, мм165,1177,8
Толщина, мм6,356,1
Вес, г499453

При сравнении планшета Galaxy Tab S8 с iPad Air 5 трудно выделить фаворита по дизайну. Они похожи друг на друга и оба имеют алюминиевый корпус. Единственное заметное отличие — гаджет от Apple получился шире из-за другого соотношения сторон экрана.

Сравнение дисплеев

У планшетов схожие по размеру экраны: 

  • Galaxy Tab S8 оснастили дисплеем диагональю 11” разрешением 2560х1600 пикселей;
  • iPad Air 5 — 10,9” при разрешении 2360х1640 точек. 

Производители лишили обоих гаджетов нескольких флагманских технологий. Например, в Самсунге вместо AMOLED-матрицы используется IPS, а в Apple решили не внедрять ProMotion для изменения частоты обновления кадров и mini-LED (аналог AMOLED). Эти технологии оставили для топовых версий планшетов — Galaxy Tab S8 Ultra и iPad Pro.

У обоих планшетов широкие углы обзора. Источник: imore.com

По плотности пикселей на дюйм планшет от Samsung выигрывает: 274 ppi против 264 ppi. С технической точки зрения разница есть, но держа планшеты в руках ее почти невозможно заметить. По яркости на первое место выходит iPad Air с показателем 485 нит против 463 нит. Разница минимальна, а информация на обоих дисплеях хорошо читается даже в яркий солнечный день. 

Более весомое преимущество, которое есть у Galaxy Tab S8 — это частота обновления кадров 120 Гц. В то время как у конкурента всего 60 Гц. Также Самсунг немного выигрывает в цветопередаче — цвета более насыщенные. Разница в частоте кадров больше всего заметна в играх. При просмотре фильмов она не ощущается. 

Производительность планшетов

При сравнении производительности планшетов Samsung Galaxy Tab S8 и iPad Air 5 2022 на первое место с большим отрывом выходит гаджет Apple. В него установили чипсет Apple M1 — это восьмиядерный процессор, превосходящий по мощности все существующие планшеты своего класса. 

Galaxy Tab S8 слабым по производительности не назовешь. В него установили топовый чип Snapdragon 8 Gen 1 и 8 Гб ОЗУ, но даже этого недостаточно для борьбы с Apple. В iPad установили мощный чипт M1, которого хватит для решения всевозможных задач в течение последующих 4-5 лет: игры, работа с графикой, веб-серфинг, просмотр видео в максимальном разрешении и так далее. 

При этом процессора в Galaxy Tab S8 тоже достаточно для любых современных игр и требовательных приложений. Просто Apple, в отличие от Samsung, сделала ставку на будущее — их планшет будет дольше оставаться актуальным. 

В тесте Geekbench 5 на первое место по производительности выходит iPad Air 5, набирая 7151 балл. Это ненамного меньше, чем у iPad Pro 11 с показателем 7293 балла. Galaxy Tab S8 с топовым чипом Snapdragon не набрал и половины от этого показателя — всего 3228 баллов. 

Geekbench 5 — это одно из известных приложений, измеряющих быстродействие планшетов и смартфонов. Оно симулирует физику, работает с графикой, шифрованием и вычислениями. 

В тесте Premiere Rush от Adobe тоже с огромным отрывом выиграл Apple. С конвертацией видео из формата 4К в 1080p Galaxy Tab S8 справился за 48 секунд, в то время как iPad Air 5 для этого потребовалось всего 22 секунды. 

Premiere Rush — это мультиплатформенное приложение для обработки видео, в котором есть фирменный тест производительности устройств. 

По сравнению с младшей А-серией от Samsung (Galaxy Tab A7 или Tab A8), планшеты Galaxy S ушли вперед по многим техническим характеристикам: мощность процессора, объем памяти, качество камер. За это приходится платить — модели S-серии стоят на порядок дороже. 

Автономность 

По этому параметру первенство отдаётся Galaxy Tab S8. При частоте экрана в 60 Гц заряда батареи в тесте хватило на 13 часов 4 минуты. И даже в режиме 120 Гц этот показатель упал незначительно — до 12 часов 51 минуты. Тест состоит из непрерывного веб-серфинга с включенным Wi-Fi при яркости экрана на уровне 150 нит. 

Инженеры Apple постоянно работают над повышением автономности своих гаджетов, но в случае с iPad Air 5 они проиграли борьбу специалистам из Samsung. В том же тесте планшет продержался 10 часов 11 минут. Это хороший результат, но Galaxy Tab S8 выдает лучший показатель. 

Поддержка стилуса

Планшет Samsung продается в комплекте с пером S-Pen, которое расширяет функциональность устройства: быстрое создание заметок, рисование, управление разными опциями. Например, можно переключиться в режим Samsung DeX, в котором компоновка рабочего стола напоминает Windows, а размер всех окон можно изменять при помощи пера. 

Стилус для iPad Air 5 продается отдельно. Источник: ma4p.com

У iPad тоже есть стилус — Apple Pencil. Он открывает ряд возможностей устройства, но в комплекте с планшетом его нет. Apple Pencil позволяет переводить рукописный текст в печатный, рисовать идеально ровные геометрические фигуры, работать и редактировать любые тексты, быстро получать доступ к заметкам, делать скриншот одним жестом и так далее. Отдельно купить это перо можно по цене от 11 000 рублей. 

Возможности камер

Для пользователей планшетов важнее фронтальные камеры, а не основные, так как они используются для видеосвязи. В iPad Air 5 поколения производитель установил модуль разрешением 12 Мп. Даже в условиях недостаточного освещения планшет создает красочные и детализированные снимки. Камера поддерживает функцию Center Stage для фиксации на лице пользователя: при видеозвонках его лицо удерживается в фокусе.

Разница в селфи-снимках на iPad Air 4 (слева) и iPad Air 5 (справа). Источник: theworldsbestandworst.com

В Galaxy Tab S8 установили камеру на 12 Мп с функцией автокадрирования, которая также удерживает лицо пользователя в фокусе при видеозвонках. При съёмке фото модуль выдаёт превосходные кадры при хорошем освещении, а при недостаточном качество немного снижается, но все же остается на достойном уровне.

Даже в сумерках Galaxy Tab S8 способен на неплохие кадры на основную камеру. Источник: hothardware.com

При сравнении тыльных камер на первое место выходит планшет от Samsung. В него установили широкоугольный объектив на 13 Мп и сверхширокоугольный модуль на 6 Мп. Эти сенсоры не сравнятся с камерами флагманских смартфонов, но при необходимости можно сделать хороший кадр. Качество снимков сильно зависит от освещённости. 

В iPad Air 5 встроили только один модуль — это широкоугольный объектив на 12 Мп. По качеству снимков он уступает Galaxy Tab S8 и старшему собрату iPad Pro — особенно это заметно по детализации. 

Что купить — iPad Air 5 или Galaxy Tab S8

Планшет от Samsung почти на 25% превосходит Apple по автономности, но более чем в два раза проигрывает в производительности. Здесь приходится выбирать, нужна ли пользователю мощность уровня ноутбука, которую даже негде сейчас использовать. Вариант для тех, кто хочет купить планшет, который даже через 4-5 лет останется актуальным. 

На сегодняшний день Galaxy Tab S8 тоже уверенно справляется со всеми играми и ресурсоёмкими приложениями. Но через 4-5 лет его производительности может быть недостаточно. 

Более продвинутая тыльная камера — преимущество, которое многие пользователи не заметят, так как для создания фото и видео используют смартфоны, а не планшеты. А вот более качественный дисплей частотой 120 Гц и наличие стилуса в комплекте — это более весомые плюсы в сторону Galaxy Tab S8.

02 мая 2022

7117

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые