• Статьи
  • Синхронизация по первой или второй шторке: как включить и есть ли отличия

Синхронизация по первой или второй шторке: как включить и есть ли отличия

16 мая 2023

7946

0

0

2

Синхронизация вспышки и фотоаппарата — это настройка, которая делает так, чтобы импульс света «поджигался» тогда, когда фотограф нажимает кнопку спуска затвора. 

Если включать вспышку без синхронизации, вручную, фотография почти наверняка получится тёмной. Затвор открывается на сотые доли секунды, и нажать одновременно на пуск вспышки и кнопку спуска затвора фотоаппарата почти невозможно. Вы либо не успеете, либо поспешите.

При этом почти в любом фотоаппарате есть настройка, которая позволяет выбирать, как именно фотоаппарату и вспышке синхронизироваться. Рассказываем, что такое синхронизация по первой и второй шторке, какие эффекты они дают и как их включить.

Длинная выдержка позволяет делать фото с тянущимся световым шлейфом / Фото: pexels.com

Что такое шторки фотоаппарата и зачем они нужны
Синхронизация по первой и второй шторке разница
   Синхронизация по первой шторке
   Синхронизация по второй шторке
   В чем разница между синхронизацией по первой и второй шторке — краткие выводы
Как включить синхронизацию по второй шторке
   Включить синхронизацию по задней шторке у Nikon
   Включить синхронизацию по задней или передней шторке у Canon
   Включить синхронизацию по задней шторке у Sony
   Включить синхронизацию по второй шторке у Fujifilm

Что такое шторки фотоаппарата и зачем они нужны

Чтобы фотография получилась, свет должен попасть на матрицу через объектив камеры. Но светочувствительная матрица открыта не всегда, а только когда фотограф спускает кнопку затвора, и лишь на то количество времени, которое выставил в настройках.

За  то, как быстро открывается и закрывается затвор, отвечают две шторки. Их называют первая и вторая, а иногда — передняя и задняя. Процесс фотографирования происходит так: когда человек нажимает на кнопку, поднимается передняя шторка, и матрица начинает собирать свет. Через заданное количество времени задняя шторка захлопывается. На этом всё. Кадр готов. 

То количество времени, которое на матрицу попадает свет при открытых шторках, и есть выдержка. Чем дольше шторки открыты, тем она длиннее. Это настройка фотоаппарата, которая обозначается в секундах (1”, 5”, 10”) и долях секунды (1/50, 1/250, 1/800). Теперь вы понимаете, что это значит. Например, 5” — шторки фотоаппарата открыты пять секунд, а 1/800 — шторки открываются на одну восьмисотую секунду.

Благодаря длинной выдержке матрица собрала столько света, что звёздное небо светлое. Кроме того, фотоаппарат успел уловить свет от фар, которые на длинной выдержке выглядят как длинная оранжевая полоса / Фото: unsplash.com

Но почему бы всё не доверить одной шторке? Зачем усложнять конструкцию камеры и ставить именно две шторки? В теории это возможно, но на практике именно конструкция из двух шторок позволяет фотографировать на сверхкоротких выдержках. 

Если мы берём длинную выдержку, например, секунду, то за это время шторка успеет и открыться, и закрыться. При коротких выдержках всё усложняется. Например, вы фотографируете с 1/2000. Получается, шторка должна полностью открыться и закрыться за одну двухтысячную долю секунды, а кадр осветиться равномерно! Тут-то и помогает вторая шторка: она начинает закрываться ещё до того, как первая полностью открылась. 

Получается, фотограф снимает как бы сквозь узкую полоску из двух параллельно движущихся шторок. И это работает: матрица успевает собрать свет, а шторки — открыться и закрыться. Отсюда вытекает следующее правило: чем короче выдержку вы поставили, тем уже щель между шторками.

Синхронизация по первой и второй шторке: разница

Синхронизация по первой шторке

Синхронизация по первой шторке или синхронизация по передней шторке — это настройка в фотоаппарате, когда свет вспышки загорается в начале съёмки. Говоря проще, эти три события происходят одновременно: кнопка спуска затвора нажимается, первая шторка открывается, вспышка срабатывает. Импульс освещает сцену на доли секунды, а выдержка продолжает работать независимо от неё дальше. 

Далее матрица продолжает собирать свет столько, сколько вы указали в настройках выдержки. Например, одну пятидесятую секунды (1/50), три секунды (3”), двадцать секунд (20”). После этого вторая шторка начинает закрываться.

Фотографируя таким образом, мы добиваемся следующего: в начале объект «замораживается» импульсом вспышки, а дальше матрица ловит свет и фиксирует движение, но оно получается размытым.

Автобус явно движется вперёд, но световой шлейф перед ним. Автор включил синхронизацию по первой шторке / Фото: unsplash.com

Синхронизация по второй шторке

Синхронизация по второй или синхронизация по задней шторке — это настройка в фотоаппарате, которая даёт световой импульс в конце съёмки. Иными словами, происходит следующее: нажимается кнопка спуска, открывается передняя шторка, камера начинает собирать свет, потом вторая шторка начинает захлопываться, а вспышка срабатывает до того, как она, задняя шторка, закроется окончательно.

Получается, фотоаппарат сначала фиксирует свет и движущиеся объекты в сцене, а потом, в финале, яркий импульс заставляет сцену «застыть».

В чём разница между синхронизацией по первой и второй шторке — краткие выводы

  • Если синхронизироваться по передней шторке, сначала вспышка замораживает движение и после размывает его. Это создаёт ощущение, что движение происходит перед объектом. 

Проще всего это представить с едущей машиной: если синхронизация по первой шторке, то шлейф от фар и движения корпуса окажутся перед автомобилем. 

  • Если синхронизироваться по второй шторке, матрица сначала соберёт свет и после вспышка заморозит сцену. 

На примере с машиной получится следующее: автомобиль будет ехать «впереди», а за ним будет тянуться световой шлейф. Такой эффект позволяет создать впечатление скорости, стремительного движения вперёд.

Это синхронизация по второй шторке, так как след от фар позади автомобиля / Фото: unsplash.com
  • Если выдержка короткая, либо главные объекты фотосессии статичны, то совершенно неважно, по какой из шторок синхронизироваться. Визуально кадры отличаться не будут. 
  • Синхронизация по передней или задней шторке важна, если снимать предметы и людей в движении, используя длинную выдержку. 
Машина статична, а потому неважно, в какой момент вспышка осветила её / Фото: pexels.com

Как включить синхронизацию по второй шторке

Переключить режим синхронизации с передней шторки на заднюю не сложно. Но самое важное, что нужно запомнить: это настройка фотоаппарата, а не внешней вспышки или моноблока, поэтому искать эту настройку нужно именно в своей камере.

Важно: если предложенный ниже способ не подходит для вашей камеры, найдите дома или скачайте инструкцию именно для своей модели фотоаппарата. Даже у камер одной фирмы интерфейс незначительно отличается.

Включить синхронизацию по задней шторке для Nikon

Чтобы изменить синхронизацию вспышки с передней шторки на заднюю у Nikon, найдите на фотоаппарате кнопку, рядом с которой нарисованы значок молнии и лупа с прочерком в центре. Не отпуская кнопку, крутите главный диск управления, пока не увидите значок с молнией и надписью REAR. Чтобы вернуть синхронизацию по передней шторке, нажмит ту же самую кнопку и прокрутиде диск, чтобы остался значок молнии без надписи REAR.

Синхронизация по первой шторке (справа видно очертание транспортного средства, оставившего после себя цветной шлейф). Для статичных объектов (человек, вывеска на фоне, подсветка зданий и фонари) не принципиально, какие настройки синхронизации выставлены / Фото: pexels.com

Включить синхронизацию по задней или передней шторке у Canon

Чтобы настроить синхронизацию у фотоаппаратов Canon, зайдите в меню (кнопка MENU) и выберите тот путь настроек, который нужен вам:

  • Настройки встроенной вспышки - Синхронизация - По 1 шторке/ По 2 шторке.
  • Настройка вспышки - Синхронизация - Синхронизация по 1 шторке / Синхронизация по 2 шторке.

Включить синхронизацию по задней шторке у Sony

У фотоаппаратов Sony включить синхронизацию по второй шторке можно также в меню. Выберите в нём вторую вкладку «Настройки съёмки» (значок в виде фотоаппарата), найдите Flash mode / Режим вспышки - Rear sync / Син. зад. штор.

Включить синхронизацию по задней шторке для камер Fujifilm

У фотоаппаратов фирмы Fujifilm синхронизация по второй шторке включается в меню «Режим вспышки». Эту настройку можно включить в режимах съёмки: авто, ручной и приоритет диафрагмы. 

16 мая 2023

7946

0

0

2

2 комментария

Вот ведь. Миллион раз в описаниях к вспышкам читал про варианты синхронизации и никогда не думал над этим. Спасибо, отлично разъяснили.

Добавлю: По ПЕРВОЙ шторке у всех камер - ПО УМОЛЧАНИЮ!!! И снимать по второй шторке приходится намного реже, но даже в статичных кадрах можно получить интересные очень нужные эффекты. Экспериментируйте! Спасибо!

Самые новые

Самые читаемые