• Статьи
  • Самый большой напечатанный снимок и еще 8 рекордов из мира фотографии

Самый большой напечатанный снимок и еще 8 рекордов из мира фотографии

10 июня 2021

10676

1

0

1

Только самые-самые: мировые рекорды из области фотографии.

Самая старая фотография

Снимок «Вид из окна на Ле Гра» был создан французом Нисефором Ньепсом, который считается одним из изобретателей фотографии. Эта картина демонстрирует вид из окна его поместья в Сен-Лу-де-Варен: видны части зданий и окружающая сельская местность.

Снимок «Вид из окна на Ле Гра» Нисефора Ньепса

Это самая старая из сохранившихся в мире фотографий, она была сделана 1 января 1827 года, то есть 194 года назад, и в настоящее время находится в Техасском университете.

Оригинальный снимок и его цветная версия (справа).

Самая долгая фотосессия

Муниш Бансал установил мировой рекорд по «наибольшему количеству последовательных дней фотографирования одного человека». Он фотографировал свою дочь каждый день с момента ее рождения в 1996 году до ее 16-го дня рождения в 2012-ом. Эта «фотосессия» длилась 5 845 дней.

Муниш Бансал фотографировал свою дочь Суман каждый день на протяжении 16-ти лет

Затем Муниш сделал видео из этих фотографий, которое длится 12 минут, его вы можете посмотреть вот здесь. Сейчас там уже больше 120 тысяч просмотров. 

Самый большой в мире снимок Земли

Самый большой в мире снимок Земли был сделан российским спутником «Электро-Л №1».

Этот снимок является самым детализированным и имеет разрешение 121 мегапиксель. 

Цветовая схема основана на методе захвата изображения, который объединяет данные из трех видимых и одной инфракрасной длин волн света, когда спутник делает полноразмерные изображения Земли каждые 30 минут. 

В отличие от снимков НАСА, этот спутник создает 121-мегапиксельные изображения, которые захватывают Землю за один снимок, а не создает изображение из набора снимков с нескольких пролетов, сшитых вместе.

Самая большая в мире коллекция изображений 

Этим званием награждается Facebook. В 2019 году соцсеть сообщила в официальном документе, что ее пользователи загрузили более 250 миллиардов фотографий и каждый день загружается еще 350 миллионов новых снимков. 

Для сравнения: это означает, что каждый из 1,15 миллиарда пользователей Facebook загрузил в среднем 217 фотографий. И эти цифры не включают загрузки фотографий в Instagram, который входит в состав Facebook.

Самый маленький объект, который когда-либо фотографировали

На фото запечатлена тень атома

Этой черной точкой оказалась тень атома. Исследователи из Университета Гриффита в Австралии хотели узнать, сколько атомов требуется, чтобы можно был запечатлеть тень атома, и они доказали, что для этого нужен всего лишь один. 

Ученые захватили отдельные атомные ионы иттербия, химического элемента, и подвергли их воздействию света определенной частоты. Под этим светом тень атома была отброшена на детектор, и цифровая камера смогла зафиксировать изображение. 

— Если мы изменим частоту света, который мы излучаем на атом, хотя бы на одну миллиардную часть, изображение больше не будет видно, — сказал профессор Килпински, руководитель проекта. 

Ради интереса сравните, как вихри вокруг атома похожи на Млечный путь

Также важным элементом оборудования, позволившим сделать открытие, был микроскоп сверхвысокого разрешения.

Член исследовательской группы Эрик Стрид считает, что эта работа подарила ученым новые способы исследования хрупких материалов:

— Это важно, если вы хотите посмотреть на очень маленькие и хрупкие биологические образцы, такие как нити ДНК, где воздействие слишком большого количества ультрафиолетового света или рентгеновских лучей может повредить материал.

Самое детальное фото Вселенной

Астрономы NASA создали самое большое фото Вселенной, используя результаты 16-летних наблюдений с космического телескопа Хаббла. 

Мозаика глубокого неба, созданная из почти 7500 отдельных снимков, дает широкий портрет далекой Вселенной. На фотографии запечатлены 265 тысяч! галактик.

«Рассмотреть» космический снимок можно двумя способами: на видео NASA или загрузить фото, оригинальный размер которого — почти один гигабайт.

Яркость самых тусклых и самых далеких галактик составляет всего одну десятимиллиардную яркости того, что может видеть человеческий глаз.

Самая большая напечатанная фотография 

The ​​Great Picture (34 м в ширину и 9,8 м в высоту) занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая напечатанная фотография. 

Фотография была сделана в 2006 году. 

В рамках проекта использовался заброшенный ангар на закрытой базе истребителей в Калифорнии, США, в качестве самой большой в мире камеры-обскура. 

Цель заключалась в том, чтобы сделать черно-белый негативный снимок аэродрома морской пехоты с ее диспетчерской вышкой и взлетно-посадочными полосами.

Фотография впервые была выставлена ​​в Колледже дизайна Art Center в Пасадене, Калифорния, 6 сентября 2007 г.

Самая большая фотография в мире

В конце 2014 года международная команда профессиональных фотографов опубликовала гигантский панорамный снимок Монблана, самой высокой горы Европы. Это круговая панорама горного массива состоит из 70 тысяч фотографий! 

Фотопанорама горы Монблан — 365 Гпк.

Ее создатели утверждают, что если распечатать ее на бумаге, размером она будет с футбольное поле. На сегодня это самая большая гигапиксельная фотография, сделанная на Земле.

Вы можете посмотреть полную 365-гигапиксельную фотографию, подвигать ее и рассмотреть разные точки на сайте проекта.

Самая большая в мире фотомозаика

Инновационная компания по производству очков Transitions Optical во Флориде, США создала самую большую фотомозаику 11 октября 2012 года в честь Всемирного дня зрения.

Мозаика состоит из  176 750 уникальных фотографий, которые создавали образ глаза, видящего мир. Ее площадь 2010,98 м². 

Людей просили размещать в Интернете изображения того, что они не увидели бы, если бы потеряли зрение. Фотографии варьировались от детей и семей до радуги, автомобилей, животных и океана.

Этим проектом компания хотела напомнить о важности здоровых глаз, хорошего зрения и той роли, которую оно играет как в путешествии, так и дома на заднем дворе. 

Чтобы понять масштаб мозаики, посмотрите какими маленькими выглядят люди на фоне этого глаза-Земли

1

10 июня 2021

10676

1

0

1

1 комментарий

Кажется у меня есть новый идеальный подарок на 18-летие ребенку, когда он случится! Видео-поздравление с портретами, это же максимально-милая история. Можно даже с одной фотографией раз в месяц)

Самые новые

Самые читаемые