Телефон с большим экраном: лучшие фаблеты 2023

10 окт. 2022

11705

0

0

0

Гигантомания не обошла стороной мир смартфонов. Когда много работаешь, смотришь фильмы или играешь, размер дисплея имеет значение. Смартфоны с экраном от 5,7–6,0 дюйма называются фаблетами. Они заметно больше типовых девайсов, но меньше планшетов, для которых кармана брюк уже мало. Составили актуальный на 2023 год список топ-5 смартфонов 2022 года, которые ценны не только дисплеем внушительного размера.

Большой экран — находка для игроков и любителей фото и видео. Фото: economictimes.indiatimes.com

Samsung Galaxy Z Fold 4: cмартфон с самым большим складным экраном
One Plus 10 Pro — компромиссный, недорогой, с хорошей автономностью
Google Pixel 6 Pro — камерофон с большим дисплеем
Samsung Galaxy S22 Plus — флагман по умеренной цене
iPhone 14 Plus — смартфон от Apple с большим экраном
Итоги

Samsung Galaxy Z Fold 4: cмартфон с самым большим складным экраном

Смартфон-«бабочка», смартфон-уникум.  Дисплей Samsung Galaxy Z Fold 4 размером 6,2 дюйма быстро превращается в огромный карманный экран 7,6 дюйма — достаточно раскрыть корпус. В открытом состоянии фаблет не отличить от планшета. Удобная панель задач для переключения между приложениями, стилус (S Pen) для заметок и рисования — Samsung Galaxy Z Fold 4 по умолчанию создает большую рабочую зону (или сразу две).

Экран фаблета удобен для быстрого выполнения задач и служит отличным дисплеем для игр и фильмов. Фото: cnet.com

Дисплей и стилус делают работу в режиме многозадачности лёгкой. Никакого переключения между окнами в фоне, масштабирования, поиска пальцем нужной кнопки. Развёртка на выбор: горизонтальная или вертикальная. Samsung Galaxy Z Fold 4 в сложенном виде занимает немало места, но помещается в свободном кармане или сумке. Смартфон снаружи — фаблет-полупланшет внутри. Единственная плата за передовой экран — вес. 263 грамма, скорее всего, не порадуют женщин, но для мужчин не станут проблемой.

На борту фаблета — производительный, актуальный чип Snapdragon 8 Plus Gen 1. Процессор не ограничивает в выборе приложений: при поддержке 12 Гб оперативной памяти любые тяжёлые программы и игры на Samsung Galaxy Z Fold 4 работают плавно. В популярных тайтлах типа Genshin Impact, Apex Legend, COD:Mobile фаблет выдает минимум 60 FPS и не нагревается выше 36–37 градусов. Удивительный игровой опыт на огромном экране гарантирован.

Камеры флагманского фаблета сравнимы по уровню с объективами Apple iPhone 13 Pro Max и идентичны железу Samsung S22 Plus. Основная камера на 50 Мп хорошо передаёт детали в тени, естественные оттенки кожи и растений. Общий уровень детализации высокий. Ночной режим «вытаскивает» снимки при слабом освещении, а режим Flex позволяет фотографировать без рук (достаточно показать ладонь на камеру или активировать съёмку голосовой командой) Дополнительные 10-мегапиксельный телеобъектив с трёхкратным оптическим зумом и 10-мегапиксельная селфи-камера не уступают в качестве железу признанных камерофонов.

Снимок на основную камеру Samsung Galaxy Z Fold 4 без слабых мест. Фото: digitalcameraworld.com

Основные характеристики Samsung Galaxy Z Fold 4:

  • дисплей (внешний): 6,2 дюйма Dynamic AMOLED 2x (2316 x 904; 120 Гц);
  • дисплей (внутренний): 7,6 дюйма OLED (2176 x 1812; 120 Гц);
  • размер: 165,2 х 71,9 х 6,9 мм;
  • процессор: Snapdragon 8 Plus Gen 1;
  • ОЗУ: 12 Гб;
  • ёмкость аккумулятора: 4400 мА·ч.

Причины купить:

  • самый большой складной экран среди всех смартфонов;
  • планшетоподобный опыт работы;
  • отличные камеры;
  • высокая производительность.

О чем важно знать:

  • стилуса (S Pen) нет в комплекте;
  • цена девайса — более 125000 рублей;
  • к толщине и весу нужно привыкнуть.

One Plus 10 Pro — компромиссный, недорогой, с хорошей автономностью

Смартфоны от Apple дорогие по определению, фаблеты от Samsung — тоже. Для ищущих относительно недорогой смартфон с большим экраном One Plus 10 Pro — компромиссное решение. Девайс с дисплеем QHD 6,7 дюйма работает на Android, остаётся лаконичным в дизайне и конструкции, не тяжёлым и удобным.

One Plus 10 Pro большой, но эргономичный: помещается в одной руке и весит всего 201 г. Фото: smartprix.com

По параметрам дисплея One Plus 10 Pro вписывается в класс фаблетов и выглядит внушительно, но не громоздко. На сочном, ярком экране видео и игры смотрятся удивительно объёмно и реалистично. Технология AMOLED и 120 Гц гарантируют плавность и высокую детализацию изображения. 

LTPO в One Plus 10 Pro встроен: смартфон подстраивает частоту обновления под тип контента на экране автоматически. Это экономит заряд аккумулятора. АКБ у модели выносливая, на 5000 мА·ч. Средний срок работы без подзарядки — 11–12 часов в режиме постоянного веб-сёрфинга и периодического запуска YouTube. По автономности OnePlus 10 Pro обходит в тестах и Galaxy S22 Ultra, и iPhone 13 Pro при меньшей стоимости.

Матовая крышка приятна тактильно и не собирает отпечатки пальцев. Фото: tomsguide.com

Железная основа смартфона — Snapdragon 8 Gen 1. Процессор большинства флагманов 2022 года не испытывает проблем в играх и приложениях, не перегревается во время длительных сессий. Разработчики довели до ума систему охлаждения — смартфон в игровых тестах обходит Galaxy S22 Ultra,оставаясь холодным. Ключевое преимущество OnePlus 10 Pro — пресловутое соотношение цены и качества. Премиальные смартфоны и фаблеты с процессором Snapdragon 8 Gen 1 стоят ощутимо дороже. 

В камеры компания вложила все средства и опыт. OnePlus 10 Pro — лучший по качеству съёмки среди всех моделей производителя. Основная камера на 48 МП успешно соревнуется с камерами Galaxy S22 Ultra и Pixel 6 Pro и умеет снимать в 10-битном режиме в формате HDIF, а в 12-битном — в RAW. За цифрами и аббревиатурами скрываются миллиарды доступных на фото цветов. Видны красивые переходы, реалистичные и глубокие оттенки. Фото буквально оживают и в умелых руках  превращаются в детализированные, чёткие и памятные снимки для коллекции.

Фото на основную камеру. F/1.8, ISO 100, 1/2087 c. Фото: gsmarena.com

Другие модули включают: 8 МП телеобъектив, 50 МП сверхширокоугольную камеру, 32 МП селфи-камеру. К любым снимкам можно применять настройки фильтров и цветовые схемы буквально на лету благодаря функции MasterStyles, которая использует фотографические стили Apple.

Основные характеристики OnePlus 10 Pro:

  • дисплей: 6,7 дюйма AMOLED (3216 x 1440; 120 Гц);
  • размер: 163 х 73,9 х 8,55 мм;
  • процессор: Snapdragon 8 Gen 1;
  • ОЗУ: 8, 12 Гб;
  • ёмкость аккумулятора: 5000 мА·ч.

Причины купить:

  • лучшая по производительности и автономности альтернатива фаблетам от Samsung;
  • выразительный дизайн;
  • проработанная и удобная операционная система OxygenOS;
  • лучшие камеры среди всех моделей OnePlus.

О чем важно знать:

  • телеобъектив всего 8 Мп;
  • гарантированные обновления в течение трёх лет.

Google Pixel 6 Pro — камерофон с большим дисплеем

Pixel 6 Pro заслуженно попал в топ-лист лучших смартфонов первой половины 2022 года. Большой дисплей QHD+ 6,7 дюйма добавил фаблету много бонусных баллов. Превосходная контрастность, яркость и насыщенность оттенков при частоте обновления 120 Гц заставили сравнивать экран Pixel 6 Pro с Retina. Функция LTPO регулирует герцовку дисплея от 10 до 120 для комфорта работы и экономии заряда.

Дисплей Pixel 6 Pro дарит эстетическое наслаждение во всех сценариях работы. Фото: androidplanet.nl

Помимо дисплея Pixel 6 Pro выделяется оптимизацией оболочки и ОС. В режиме многозадачности приложения открываются очень быстро, работают плавно и без просадок. Фирменный чип Tensor справляется с актуальными играми и приложениями спокойно: без перегрева, зависаний и троттлинга (вынужденного понижения частоты процессора).

Pixel 6 Pro достоин звания камерофона не только благодаря 50-МП основной камере и перископическому зуму. В смартфоне реализована умная, интеллектуальная система обработки изображений. Фотографии преображаются буквально на глазах. В режиме редактирования Magic Eraser можно за пару секунд удалить со снимка лишние объекты. Функция Face Unblur умеет захватывать объекты в движении и улучшать стабилизацию. Общая характеристика всех снимков с Pixel 6 Pro — реалистичность.

C Pixel 6 Pro удивительные фото получаются сами собой. Кадр в режиме Action Pan. Фото: digitalcameraworld.com

Основные характеристики Google Pixel 6 Pro:

  • дисплей: 6,7 дюйма OLED (3120 x 1440; 120 Гц);
  • размер: 163.9 x 75.9 x 8.9 мм;
  • процессор: Tensor;
  • ОЗУ: 12 Гб;
  • ёмкость аккумулятора: 5000 мА·ч.

Причины купить:

  • настоящий камерофон;
  • хорошая производительность;
  • необычный дизайн;
  • дешевле аналогичных флагманских телефонов с большим экраном;
  • умные функции от Google для съёмки с задействованием искусственного интеллекта.

О чем важно знать:

  • в автономности немного уступает конкурентам;
  • сканер отпечатков пальцев работает хорошо, но не идеально.

Samsung Galaxy S22 Plus — флагман по умеренной цене 

Samsung S22 Plus получил экран 6,6 дюйма и увеличенную до 1750 нит пиковую яркость, с которой работа на солнце не вызывает дискомфорта. Спорить о лучшей модели линейки S22 можно долго, но у версии Plus есть очевидные преимущества: от нового чипсета и быстрой зарядки до телеобъектива с трёхкратным оптическим зумом.

Galaxy S22 Plus сохранил строгие черты дизайна и аккуратное исполнение. Фото: businessinsider.com

AMOLED-экран смартфона поддерживает LTPO в диапазоне 48–120 Гц, радует отличной контрастностью и цветопередачей. Благодаря высокой плотности пикселей и фирменной матрице текст и объекты на дисплее отображаются с показательной чёткостью. Технология Vision Booster автоматически регулирует яркость экрана в зависимости от окружающей обстановки. Система работает точнее банальной автояркости и подсвечивает дисплей грамотно, в нужные моменты.

Установленный процессор Exynos 2200 не премиального класса, но в синтетических тестах показывает уверенный для игр и работы результат. Тайтлы и программы 2022 года запускаются без долгого ожидания, не тормозят в процессе на высоких настройках графики. Оптимизированная оболочка One UI 4.1 в условиях высокой частоты обновления экрана дарит потрясающую плавность и комфорт в лаунчере.

Android 12 c оболочкой One UI 4.1 дружелюбен и полон настроек под разные предпочтения. Фото: connect.de

Съёмка в условиях слабого освещения даётся аппарату не без труда. Зато широкоугольная камера 12 МП передаёт естественные цвета, телеобъектив с трёхкратным увеличением удивляет детализацией, а основная камера 50 МП способна делать снимки с приличным динамическим диапазоном.

Кадры с основной камеры — флагманского уровня. Фото: gsmarena.com

Основные характеристики Samsung Galaxy S22 Plus:

  • дисплей: 6,6 дюйма AMOLED (2340 x 1080; 120 Гц);
  • размер: 157.4 х 75.8 х 7.64 мм;
  • процессор: Samsung Exynos 2200;
  • ОЗУ: 8 Гб;
  • ёмкость аккумулятора: 4500 мА·ч.

Причины купить:

  • приемлемая для флагманского аппарата Samsung цена;
  • дисплей без слабых мест — очень яркий и красивый;
  • быстрая зарядка 45 Вт;
  • мощный телеобъектив, хорошая основная камера.

О чем важно знать:

  • автономность средняя (около 9,5 часов при постоянном веб-сёрфинге);
  • по глубине настроек камеры и уровню искусственного интеллекта уступает Pixel 6 Pro.

iPhone 14 Plus — смартфон от Apple с большим экраном

iPhone 14 Plus стоит дешевле 14 Pro Max при сохранении идентичного размера экрана. Apple оставили за скобками частоту обновления дисплея, телеобъектив и быструю зарядку. Конкуренты из мира Android по этим пунктам далеко впереди. Но даже в такой «усечённой» конфигурации 14 Plus не теряет своих позиций благодаря культовому софту, корпусу и камере.

Несмотря на противоречивые отзывы, iPhone 14 Plus остаётся в центре внимания. Фото: tomsguide.com

Концепция iPhone 14 Plus — девайс с большим экраном (6,7 дюйма), хорошей автономностью и без премиум-напыления. Логика проста: покупатель получает фирменный смартфон от мирового бренда по более низкой цене. В практической плоскости подход Apple сделала девайс тонким и лёгким (всего 203 г), достаточно производительным и прекрасно сбалансированным. Функции постоянно включённого дисплея, 120 Гц и телеобъектива нет. Но экран и без особой плавности отличается насыщенностью, яркостью и чёткостью.

Главный противовес всем отсутствующим функциям — камеры. В iPhone 14 Plus они идентичны iPhone 14 Pro. Сзади расположены две 12 МП камеры: основная и сверхширокоугольная с диафрагмами f/1.5 и f/2.4 соответственно. Новые сенсоры помогают делать качественные снимки в условиях недостаточного освещения. Технология Deep Fusion обрабатывает несжатые фотографии на ранней стадии, что повышает детализацию готовых снимков. Сверхширокоугольная камера делает отличные, наполненные мелкими деталями кадры. В портретном режиме недостаток света не мешает создавать красивые фото с хорошим динамическим диапазоном.

iPhone 14 Plus поможет снимать красивые кадры независимо от условий. Снимок на основную камеру. Фото: techradar.com

Смартфон работает на базе процессора A15 Bionic. Его мощности достаточно для лаунчера, просмотра потокового видео, игры в известные тайтлы на средних и средне-высоких настройках. Программное обеспечение близко к идеалу. iOS 16 предлагает новый удобный экран блокировки с настройкой под себя, обновленные функции сегментации изображения. Можно выбрать объект на фото, «отделить» и перетащить его в другое приложение. Функция малополезная, но эффектная.

Основные характеристики iPhone 14 Plus:

  • дисплей: 6,7 дюйма OLED (2778 x 1284);
  • размер: 160,8 х 78,1 х 7,8 мм;
  • процессор: A15 Bionic;
  • ОЗУ: 6 Гб;
  • ёмкость аккумулятора: 4325 мА·ч.

Причины купить:

  • прекрасная автономность: работа при средней нагрузке до двух суток;
  • традиционно великолепные камеры;
  • бренд и дизайн;
  • лёгкий корпус.

О чем важно знать:

  • частота обновления экрана — всего 60 Гц;
  • зарядка медленная — 20 Вт;
  • телеобъектива нет.

Итоги

Покупка телефона с большим экраном (фаблета) значительно упростит жизнь людей, которые проводят много времени с девайсом. Банальное увеличение полезной площади развязывает руки. Можно с комфортом редактировать видео и аудио, создавать текстовые материалы без боли в глазах, играть и наслаждаться любимыми фильмами. 

Сам по себе гигантский дисплей не панацея. Важно, чтобы размер сочетался с функциями и опциями, которые дополняют общие характеристики телефона. Командировочным нужна автономность, геймерам — мощное железо, бизнесменам — стиль и эргономика. В нашем топе — разноплановые варианты. Выбор всегда остаётся за вами.

10 окт. 2022

11705

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые