Топ-10 советов для спортивной съемки

15 июля 2021

786

2

0

0

Пик эмоций и энергия — вот что делает спортивную съемку особенной. Но интенсивность и быстрый темп превращают ее в сложную задачу. 

unsplash.com

1. Первый шаг — настройки камеры

При съемке спортивной фотографии задача номер один — запечатлеть нечто, что происходит супербыстро. Чтобы заморозить действие в виде идеального снимка, нужна короткая выдержка. Чем быстрее движения, тем меньше она должна быть. Как правило, минимальная выдержка в 1/1000 секунды поможет сделать резкое изображение.

Вам нужно выбрать короткую выдержку, сбалансировав при этом самую широкую диафрагму и наименьшее возможное значение ISO для правильной экспозиции.

Широкая диафрагма создает небольшую глубину резкости, которая выделит игрока на размытом фоне, а низкие значения ISO обеспечивают наилучшее качество изображения. Когда вы сбалансируете эти три настройки, отдавая приоритет выдержке, у вас получится сделать отличный динамичный снимок.

2. Знай спорт

Прежде чем снимать новый вид спорта или новую команду, посмотрите несколько игр, чтобы понять правила и ход игры. Это поможет вам предвидеть, в какой точке поля будет находиться эпицентр событий, чтобы вы могли оказаться в нужном месте, когда начнется «извержение вулкана».

Есть ли у кого-нибудь из игроков или команд особые традиции перед игрой? Может, болельщики каждый раз пытаются удивить любимых спортсменов? Если вы не уверены, спросите другого фотографа, который чаще запечатлевает команду. Любая дополнительная информация, которая поможет вам в подготовке, будет иметь большое значение. Если вы работаете, реагируя только на действие без опоры на предчувствие, сделать крутой снимок будет гораздо сложнее.

photo by fc-zenit.ru

3. Расскажите историю

На самом деле, это касается любого вида фотографии. Кадры из самой гущи событий — это здорово, но спорт — это гораздо больше, чем грандиозное представление.

Ищите эмоции игроков, фанатов, живописные кадры и любые другие детали, которые передадут атмосферу и расскажут историю конкретной игры. В спортивной фотографии у вас есть уникальная возможность запечатлеть что-то, на что не обратит внимание обычный болельщик в процессе игры, но именно эта деталь может стать особенной в вашей фото-истории. Воспользуйтесь этим и подарите фанатам возможность вспоминать о каждой игре, как об особенной. 

unsplash.com
photo by Александр Демьянчук / ТАСС

4. Используйте телеобъектив 

Несмотря на то, что для спортивной фотографии можно использовать все типы объективов, вы получите максимальную пользу от телеобъективов.

При спортивной съемке часто приходится фотографировать с большого расстояния. Более длинный телеобъектив позволит вам увеличивать масштаб и снимать действие издалека. Это также позволит вам быстро настроить фокусное расстояние по мере того, как действие приближается или удаляется от вас.

Выбор телеобъективов зависит от вида спорта. Для таких видов спорта, как баскетбол или хоккей, объектива 70-200 мм достаточно, чтобы дотянуться до места действия. Для видов спорта, которые проводятся на большом поле, например, футбол, вам понадобится более длинный объектив, например, 300 мм или 200-400 мм.

5. Используйте непрерывный автофокус 

Многие виды спорта существуют в моменте: игроки передвигаются очень быстро. Это затрудняет ручную фокусировку.

Непрерывный автофокус (AF-C для Nikon, AI Servo AF для Canon) позволяет отслеживать движения игрока, не теряя фокуса. Это гарантирует, что вы получите четкое изображение, когда будете следить за действием.

unsplash.com

6. Шевелитесь, двигайтесь

Не оставайтесь в одной позе слишком долго. Перемещайтесь по разным точкам поля или арены и фотографируйте с разных углов. Это даст вам разные перспективы и сделает ваши снимки более интересными.

7. Очистите фон 

Постарайтесь не захватывать отвлекающие факторы на заднем плане вашего снимка: вывески, судьи, чирлидеры и т. д. Это отнимет внимание от спортсмена и сделает фотографию менее впечатляющей.

Попробуйте снимать под разными углами, чтобы получить чистый фон. Садитесь, снимайте снизу, захватывайте небо, поднимайтесь на трибуны и снимайте сверху вниз, чтобы поле стало вашим фоном.

Конечно, не всегда удается избежать всех отвлекающих факторов, но осознание, что они существуют, может помочь вам занять правильное положение для получения отличного и четкого кадра.

8. Чтобы кадрировать фото — двигайтесь

Ищите творческие способы кадрирования ваших снимков. Используйте брендинг команды, оборудование и все остальное, что вы можете найти. Это создает более интересное изображение, которое выделяется среди обычных спортивных снимков.

Однако при создании кадра обращайте внимание на направление движения. Избегайте захвата игроков, которые выходят за пределы кадра, ситуаций, когда в кадре нет движения. Например, если игрок бежит вправо, поместите его слева, чтобы у него было пространство для перемещения в кадре. Это поможет сбалансировать фотографию.

photo by vpravda.ru

9. Оставьте ноги, они еще пригодятся

Не ампутируйте конечности. При съемке или постобработке не обрезайте руки, пальцы, ступни и т. д. Когда конечности игрока полностью целы, это намного эстетичнее.

Если вы случайно обрезали конечность, обрежьте ее более плотно, чтобы получить обрезку в три четверти длины или используйте крупный план — это намного эффективнее, чем полнокадровый снимок с обрезанной кистью. 

10. Снимайте то, что вас окружает 

Чтобы быть крутым спортивным фотографом, необязательно снимать профессиональный спорт. Независимо от того, на каком уровне вы снимаете — будь то профессиональная или университетская команда — в спорте всегда есть возможность запечатлеть действие, эмоции, детали и общую атмосферу мероприятия.

Попробуйте снимать местные спортивные состязания средней школы, скейт-парки, утреннюю йогу в парках и т. д. Practice makes perfect — любая практика делает вас лучше.  

© Sputnik / Алексей Даничев

2

15 июля 2021

786

2

0

0

Самые новые

Самые читаемые