Топ камерофонов с оптической стабилизацией

26 дек. 2022

9606

0

0

0

Для создания максимально чётких снимков при помощи смартфона у его камеры должна быть оптическая стабилизация (OIS). Эта функция нивелирует дрожание рук или тряску при ходьбе, помогая сенсору лучше фокусироваться на объектах. Фотографии на такие смартфоны получаются более детализированными, а отснятые видео получаются более плавными, чем на телефоны без OIS. 

На рынке много смартфонов с оптической стабилизацией среди флагманов. Источник: androidauthority.com

Смартфоны с OIS: зачем нужна и на что влияет

Оптическая стабилизация встречается преимущественно во флагманских моделях устройств. Иногда её можно увидеть и в гаджетах среднего ценового сегмента, но это скорее исключение. Функция не просто стабилизирует картинку при тряске смартфона, но и спасает снимки, создаваемые при слабом освещении при длинной выдержке. Для таких кадров используется более длительная выдержка, то есть пользователю приходится до нескольких секунд держать устройство неподвижно, что при съёмке с рук, будем честны, невозможно. OIS существенно облегчает ситуацию. 

Если при свете дня качественный кадр позволяет сделать смартфон без стабилизатора, а просто с хорошей камерой, то в сумерках ничего хорошего не получится. Если объединить все возможности OIS, эта функция незаменима в следующих случаях: 

  • съёмка динамичных видео;
  • фотографирование в условиях слабой освещённости;
  • ночная съёмка с длинной выдержкой до нескольких секунд без штатива;
  • создание фото на ходу или из машины.

Рассмотрим список топовых смартфонов с оптической стабилизацией, доступные на рынке сегодня. 

Samsung Galaxy S22 Ultra

Корейский флагман 2022 года выпуска, оснащённый топовыми камерами, занимает верхние позиции во всех рейтингах камерофонов. Оптической стабилизацией в этом устройстве оснащены три модуля из четырёх на задней стороне корпуса. OIS отрабатывает превосходно — он позволяет даже снимать плавные видео во время пробежки, держа телефон в руке. 

В Samsung Galaxy S22 Ultra четыре камеры, не считая фронтальной: 

  • основной модуль на 108 Мп с огромным сенсором 1/1,33″ и широкоугольным объективом. Диафрагма — f/1.8. В эту камеру встроили систему автофокусировки Dual Pixel PDAF и лазерный дальномер. Встроена оптическая стабилизация;
  • сверхширокоугольный модуль на 12 Мп с сенсором 1/2,55″ и диафрагмой f/2.4. Эту камеру оснастили таким же автофокусом, как и основную. Сенсор подходит для съёмки городских улиц, пейзажей и интерьеров. В этом модуле нет оптического стабилизатора; 
  • телеобъектив с оптическим 3х зумом. Это модуль разрешением 10 Мп с диафрагмой f/2.4 и сенсором размером 1/3,52″. Камеру, как и все остальные, оснастили автофокусом Dual Pixel PDAF. Также в неё встроили оптический стабилизатор;
  • перископный объектив с оптическим 10х зумом. Ещё один 10-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/4.9. Размер датчика — 1/3,52″. В камере есть система автофокусировки Dual Pixel PDAF и OIS.

Сверху посередине в дисплее есть аккуратный круглый вырез под фронтальную камеру разрешением 40 Мп и диафрагмой f/2.2. В этот модуль встроен фазовый автофокус. Оптического стабилизатора нет, но он здесь и не нужен.

Благодаря стабилизатору даже ночные кадры «с рук» получаются чёткими и детализированными. Источник: dxomark.com

Камеры Galaxy S22 Ultra позволяют пользователю ощутить полную свободу действий, независимо от творческих фантазий. Отдельное внимание корейские разработчики уделили ночному режиму. Совокупность разрешения в 108 МП и оптического стабилизатора позволяет создавать качественные снимки без шумов и размытия, не используя штатив.  

Xiaomi 12 Pro

За фотовозможности Xiaomi 12 Pro отвечают четыре модуля — три на тыльной стороне корпуса и один фронтальный: 

  • основной сенсор Sony IMX707 на 50 Мп с матрицей размером 1/28” и диафрагмой f/1.9. Эта камера оснащена оптическим стабилизатором и автофокусом Dual Pixel PDAF;
  • широкоугольник Samsung S5KJN1 на 50 Мп с диафрагмой f/2.2 и углом обзора 115˚. Диагональ матрицы — 1/2.76”. Есть оптическая стабилизация; 
  • телевик Samsung S5KJN1 на 50 Мп с диафрагмой f/1.9. Размер сенсора — 1/2.76”. Модуль обеспечивает 2х оптический зум и имеет систему автофокуса PDAF;
  • фронтальный модуль OmniVision OV32B40 на 32 Мп. 

OIS демонстрирует высочайшую детализацию и точную цветопередачу. OIS отрабатывает хорошо в разных условиях — как в дневное время, так и при слабой освещённости.

Результат работы стабилизатора при ночной съёмке впечатляет не меньше, чем у Galaxy S22 Ultra. Источник: gsmarena.com

Широкоугольный модуль тоже хорош, но лишён автофокусировки, поэтому области его использования ограничены. Телевик с двукратным зумом неплохо справляется со своими задачами, хотя шумов чуть больше, чем у основного модуля, и детализация на порядок ниже. 

Зато Xiaomi на максимум прокачали съёмку видео. Максимальное разрешение — 8К при 24 кадрах в секунду. В качестве 4К устройство снимает на 60 кадрах, причём на это способны все три модуля на тыльной стороне корпуса. 

При съёмке видео можно переключаться между обычной и усиленной стабилизацией. Например, можно включить режим Pro, превратив смартфон в аналог камеры GoPro. Съёмка будет вестись на широкоугольный модуль с небольшим обрезанием картинки. В этом режиме не будет никакой шевелёнки, а видео получится невероятно плавным и выровненным идеально по горизонту. Разрешение при съёмке с Pro-стабилизацией ниже — максимум 1080p при 30 кадрах в секунду. 

OnePlus 10 Pro

Этот камерофон с OIS не мог не попасть в наш рейтинг. Флагманы OnePlus всегда славились хорошими фотовозможностями, а к разработке этой модели даже привлекли компанию Hasselblad — известного шведского производителя фототехники. Это сотрудничество привело к появлению двух интересных эффектов, которые были реализованы ещё в предыдущем поколении флагмана: 

  • Natural Color Optimizer 2.0 — делает цвета на фото максимально реалистичными;
  • Hasselblad XPan — имитирует возможности одноимённой камеры из 90-х годов. Предусмотрено два цветовых режима — с немного изменёнными естественными цветами или в черно-белых тонах. 

В OnePlus 10 Pro установили три основных модуля и фронтальную камеру:

  • основной сенсор Sony IMX789 на 48 Мп с размерами матрицы 1/1,43”. Модуль оснастили гибридным автофокусом (фазовый + контрастный лазерный). Диафрагма составляет f/1.8 и есть оптический стабилизатор; 
  • широкоугольный сенсор ISOCELL JN1 с матрицей 1/2,76" и разрешением 50 Мп. Максимальные углы обзора — 150°. Диафрагма — f/2.2. Автофокуса и системы оптической стабилизации у этого модуля нет;
  • телеобъектив разрешением 8 Мп с диафрагмой f/2.4. Он обеспечивает 3,3-кратное оптическое увеличение. В этой камере есть OIS и фазовая автофокусировка.

В качестве фронтальной камеры разработчики выбрали 32-мегапиксельный модуль, обеспечивающий создание качественных фото и видео.

Ночные кадры с выдержкой в 2-3 секунды получаются качественными благодаря хорошему стабилизатору. Источник: gsmarena.com

Оптическая стабилизация позволяет использовать смартфон для съёмки днём и ночью, хотя до уровня Galaxy S22 Ultra или iPhone 14 Pro он все же не дотягивает. Но и стоит он значительно дешевле. 

Google Pixel 6 Pro

Компания Google решила сильно не менять камеры в Pro-версии, а просто добавила дополнительный модуль, которого не было у младшего поколения. Их в Pixel 6 Pro три: 

  • основной — это модуль Samsung S5KGN1 разрешением 50 Мп с диафрагмой f/1.85. Размер матрицы — 1/1.31”. Камеру оснастили гибридной системой автофокусировки и оптическим стабилизатором;
  • широкоугольный сенсор Sony IMX386 разрешением 12 Мп с диафрагмой f/2.2. Размер матрицы — 1/2.8”. Камеру оснастили фазовым автофокусом. Угол охвата составляет 114°. По детализации этот модуль уступает основному и у него меньше динамический диапазон;
  • телевик Sony IMX586 на 48 Мп с диафрагмой f/3.5. В нем реализовали систему фазовой автофокусировки и OIS. Главная его фишка — 4-кратный оптический зум. Также есть 20х цифровой, которые тоже срабатывает неплохо благодаря обработке посредством ИИ. 

Для селфи-снимков в смартфон установили датчик Sony IMX663 разрешением 11,1 Мп с диафрагмой f/2.2 и достаточно широким углом охвата в 94°.

Pixel 6 Pro даже в условиях слабой освещённости позволяет снимать без штатива, держа телефон в руке. Источник: androidauthority.com

Фотовозможности всегда считались преимуществом флагманов Pixel. Шестая Pro-серия не стала исключением. Пользователю не приходится играть с настройками, независимо от окружающих условий. Нужно просто включить камеру и сделать снимок. Все остальное сделает искусственный интеллект. 

Автофокус работает чётко и безошибочно, даже при фотографировании или съёмке видео на ходу. Оптическая стабилизация помогает создавать качественные кадры в условиях слабой освещённости. Снимки получаются на уровне Samsung Galaxy S22 Ultra.

iPhone 14 Pro и 14 Pro Max 

Эти камерофоны закрывают наш рейтинг лучших устройств с оптической стабилизацией. Начиная с iPhone 12 Pro Max, Apple начали устанавливать OIS со сдвигом сенсора. Принцип работы этого стабилизатора заключается в перемещении матрицы в нужном направлении для компенсации тряски и выравнивания изображения. В iPhone 14 компания установила аналогичную систему второго поколения. Теперь все работает ещё плавнее. 

Как и прежде, iPhone 14 Pro и 14 Pro Max имеют по три объектива на тыльной стороне корпуса, размещённые на квадратной площадке в левом верхнем углу задней крышки: 

  • основной модуль на 48 Мп с диафрагмой f/1.78. У него есть оптический стабилизатор Sensor Shift. Он, как и прежде, снимает превосходно. По сравнению с iPhone 13 Pro изменения есть, но малозаметные — в детализации и цветопередаче;
  • телеобъектив на 12 Мп с диафрагмой f/2.8 и таким же оптическим стабилизатором, как у основной камеры. Этот объектив обеспечивает 3-кратное увеличение. В дневное время он выдаёт качественные снимки, а при слабом освещении начинают появляться шумы;
  • сверхширокоугольный сенсор на 12 Мп с диафрагмой f/2.2. У этого объектива угол обзора составляет 120°. По краям кадра нет больших нерезких зон, как это часто бывает в недорогих смартфонах. 

Качество съёмки фото и видео на iPhone 14-й серии на высоте, как и прежде. Компания улучшила характеристики всех камер по сравнению с предшественником. Благодаря хорошему оптическому стабилизатору устройство позволяет получать качественные снимки и днём, и в темноте, но только на основной модуль.

Стабилизатор основного модуля отрабатывает превосходно, даже когда нужно сделать кадр с выдержкой в 1-2 секунды. Источник: gsmarena.com

С видео iPhone 14 Pro тоже справляется превосходно. Вдобавок разрешение съёмки в режиме «Киноэффект» увеличили до 4К при 30 кадрах в секунду. У предшественника было ограничение в 1080p и 30 кадров. 

Ещё для видеосъёмки в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max добавили режим «Экшн». В нем максимальное разрешение ограничено 2,8К при 60 кадрах в секунду. Стабилизация картинки при этом приближается к уровню камер GoPro. Можно бегать и прыгать с телефоном в руках, а съёмка видео будет идти плавно. 

Какой камерофон с OIS выбрать

При выборе камерофона с оптической стабилизацией нужно руководствоваться требованиями, которым должно соответствовать устройство. Мы оценили модели по 10-балльной шкале по каждому из важных параметров и вот какие результаты получили.

МодельGalaxy S22 UltraXiaomi 12 ProOnePlus 10 ProPixel 6 ProiPhone 14 Pro / Pro Max
Количество модулей камеры108888
Качество основной камеры108899
Качество фронтальной камеры988810
Съемка видео10108810
Работа стабилизатора998910
Соотношение цены и качества991098
Общий балл9,58,78,38,59,2

Если нужен лучший флагман, доступный в 2022 году, сторонникам Android подойдёт Samsung Galaxy S22, а поклонникам Apple — однозначно нужен iPhone 14 Pro Max

Если требуется гаджет подешевле, стоит присмотреться к OnePlus 10 Pro за 45 000 рублей или Google Pixel 6 Pro за 50 000. Если вы относитесь к фанатам китайских флагманов, лучшим выбором среди смартфонов с оптическим стабилизатором будет Xiaomi 12 Pro стоимостью в 95 000 рублей.

26 дек. 2022

9606

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые