Что необходимо знать при покупке игрового монитора

28 авг. 2020

2027

0

0

0


Источник: fi.pinterest.com/freetoplaymmorpgs.com

Чтобы изучить характеристики игрового монитора, как и любых других компьютерных компонентов, придется просмотреть просто огромное количество цифр. Это делает процесс покупки очень сложным (если, конечно, вы не мега-гик, обожающий сравнивать длинные таблицы с цифрами и аббревиатурами).

Конечно, геймеры, в среднем, немного более технически подкованы по сравнению с обычными пользователями, но, тем не менее, мониторы и технологии, которые в них используются, стали чрезвычайно сложными. Здесь вы найдете краткое руководство, которое поможет вам разобраться в основах и подобрать себе подходящий игровой монитор.

При покупке монитора для гейминга необходимо учитывать множество характеристик:


  • Разрешение;
  • размер экрана;
  • частота обновления;
  • время отклика;
  • наличие G-Sync/FreeSync;
  • HDR;
  • цветовая гамма;
  • разъемы и коннекторы;
  • тип матрицы.

Размер и разрешение экрана

Мы объединили разрешение и размер дисплея в одном пункте, так как они взаимосвязаны друг с другом. Решение о размере дисплея зависит от размера вашего стола и доступного пространства, однако, в целом, для игрового монитора рекомендуется диагональ от 24 до 32 дюймов. Что касается разрешения, у вас есть выбор от Full HD до 4K. Чем больше разрешение, тем более резкое и детализированное изображение демонстрирует монитор.

Размер экрана, скорее всего, определит и выбор разрешения. Если вам нужно что-то более компактное, вполне подойдет 24-дюймовый Full HD дисплей. Золотой серединой для большинства пользователей будет 27-дюймовый монитор с разрешением 2560 x 1440 (так же обозначается как 1440p или QHD). А хай-энд вариантом будет 32-дюймовый дисплей с 4K разрешением. Конечно, есть и другие опции, например 27-дюймовые 4K или 32-дюймовые QHD экраны, также как и устройства других размеров и разрешений, но мы хотим сделать этот гайд максимально простым, поэтому не будем вдаваться во все подробности.


Acer 27'' Nitro VG270UPbmiipx, 1440p

Для игр, 27-дюймовый 1440p может считаться лучшим вариантом по многим причинам, даже по сравнению с теоретическими улучшениями, которые появляются из-за увеличения размера и разрешения:


  • Размер в 27 дюймов приемлем для большинства конфигураций и столов.
  • разрешение 1440p резче, чем Full HD, но меньше нагружает графический процессор, чем 4K.
  • дисплей с разрешением 1440p может достигать более высоких частот обновления.

Технически эти преимущества станут еще более выраженными, если вы возьмете 24-дюймовый Full HD дисплей, однако, на наш взгляд, дополнительное экранное пространство 27-дюймовых моделей того стоит.

Если же вы все таки раздумываете о 4K, стоит подумать и о дополнительной мощности процессора и видеокарты. Все эти дополнительные пиксели необходимо отрендерить, а это может затруднить работу любой системы. Имейте это в виду – иногда больше пикселей не значит не лучше.


BenQ PD3200U 32”, 4K

Вы не ограничены этими типами дисплеев. Среди интересных вариантов – ультраширокие и изогнутые мониторы. Ультраширокие мониторы создают другие потенциальные сложности, потому что они используют нестандартные разрешения, а это, в свою очередь, может привести к более низкой частоте обновления и более длительному времени отклика, о чем мы поговорим далее.

Что касается изогнутых мониторов/мультимонторных конфигураций:


  • Если вам нужен дисплей большего размера, изогнутый экран имеет смысл для увеличения эффекта погружения.
  • Изогнутые дисплеи имеют нестандартное разрешение, и не все игры поддерживают широкое поле обзора.
  • Изогнутые дисплеи не имеют швов, тогда как конфигурации из двух и более дисплеев – имеют, и это может быть проблемой для гейминга.

Частота обновления и время отклика

А теперь о реальных игровых характеристиках. Когда вы ищете игровой монитор, вам обязательно нужно проверить частоту обновления, измеряемую в герцах (Гц). Показатель отражает, сколько раз монитор будет обновлять экран каждую секунду. Чем больше число, тем лучше. Базовые дисплеи и телевизоры работают с частотой около 30 Гц, некоторые – до 60 Гц. Для игр рекомендуется как минимум 60 Гц.

Почему более высокая частота обновления приносит пользу геймерам? Чем больше частота обновления, тем то, что вы видите на экране, более соответствует тому, что происходит на компьютере. Разница в 30Гц может показаться совсем небольшой по времени – это так, но игры требуют невероятной точности, а человек вполне может распознать эту разницу и среагировать на нее.


AOC 27'' AG271QG, 165 Гц

Сейчас 60 Гц считается абсолютным минимумом для игровых мониторов, а на рынке вы найдете много дисплеев с частотой 144 Гц. Такая частота обновления очень рекомендуется для серьезного гейминга. Есть мониторы даже с частотой 240 Гц, хотя неизвестно, есть ли в такой скорости преимущества для обычных игроков.

При этом ваша графическая система и процессор должны поддерживать скорость обновления экрана, иначе вы просто не получите никакой пользы от его высокой частоты обновления.

Итого:


  • Чем выше частота обновления, тем лучше.
  • 60 Гц – это минимум, 144 Гц – хороший показатель.
  • 240 Гц – отлично, но это вряд ли даст такой большой скачок производительности, как переход с 60 на 144 Гц.
  • Вам нужна достаточно мощная графика, чтобы в полной мере использовать быстрый монитор.


Источник: bhphotovideo.com

Другой параметр, связанный со временем, – это время отклика. Это означает то, сколько времени требуется каждому пикселю, чтобы перейти от одной настройки к другой. Обычно показатель измеряется в милисекундах от одного оттенка серого к другому оттенку серого (GtG). Для игр вам нужен показатель менее 5 мс, предпочтительнее – 2 мс или даже 1 мс.

Время отклика важно, потому что во время быстрого движения медленное время отклика может привести к размытию движения или двоению изображения, поскольку монитор не успевает за игрой. А во время игры вы, конечно, захотите, чтобы картинка была максимально резкой и четкой.

Что нужно запомнить о времени отклика:


  • Время отклика должно быть не больше 5 мс.
  • 1 мс – распространенный вариант, который можно посоветовать для игр.
  • Быстрое время отклика сводит к минимуму размытие и двоение изображения.

Адаптивная синхронизация

Если вы видели тесты частоты кадров для игр и игровых компьютеров, вы, вероятно, замечали, что частота кадров колеблется в зависимости от действия на экране. При минимальном действии частота кадров резко возрастает, а при активном – может резко упасть. Без помощи специальных технологий это может привести к разрывам экрана (т.н. screen tearing).

Разрывы экрана – это когда на мониторе отображается часть одного кадра и следующий кадр одновременно. Это происходит из-за того, что дисплеи настроены на работу с установленной частотой обновления, и они не всегда знают, что делать, если полученные ими данные кадра не совпадают с аппаратными настройками.

Одним из способов исправления проблемы является VSync – вертикальная синхронизация. Это простое решение, потому что оно сообщает монитору, что перед переходом нужно дождаться следующего полного кадра. Это не идеальное решение, так как оно может привести к задержкам, что очень плохо для игрового процесса.

AMD и NVIDIA разработали собственные технологии адаптивной синхронизации, или переменную частоту обновления, которая помогает мониторам поддерживать плавное воспроизведение, даже когда видеокарты выдают нестандартную частоту кадров. Технология AMD называется FreeSync, а у NVIDIA – G-Sync. Обе прекрасно справляются с устранением разрывов, но для этого им требуется совместимое оборудование.


ViewSonic 27'' XG2702 c AMD FreeSync

Технология FreeSync от AMD – более широко доступна и дешевле в применении, поэтому ее часто можно найти в более бюджетных мониторах. NVIDIA G-Sync, с другой стороны, требует сертификации и проходит через контроль качества для того, чтобы гарантировать необходимую производительность, поэтому она чаще встречается на хай-энд дисплеях. Скорее всего, вам придется выбирать, исходя из вашей видеокарты. Если у вас карта AMD, приобретайте монитор с FreeSync. Если у вас NVIDIA – покупайте G-Sync.

Что-то из них лучше? Что ж, технически, можно сказать, что G-Sync лучше, поскольку NVIDIA предоставляет гарантии производительности по сравнению с открытой FreeSync, которая допускает несоответствия от монитора к монитору. Однако при этом дисплеи G-Sync дороже.


  • NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync позволяют решить проблему разрывов экрана благодаря адаптивной синхронизации.
  • G-Sync мониторы совместимы с видеокартами NVIDIA и находятся в более дорогом сегменте, но при этом производительность гарантирована на любом мониторе.
  • FreeSync мониторы совместимы с видеокартами AMD и находятся в более бюджетном сегменте, но могут иметь различия от монитора к монитору.

HDR

Многие думают, что главный способ улучшить картинку – повысить разрешение. Однако не менее эффективный способ улучшить качество изображения – дисплей с высоким динамическим диапазоном (HDR). Дополнительная насыщенность и более яркие цвета, которые обеспечивают HDR-дисплеи, представляют собой огромный скачок по сравнению со старыми дисплеями. Если вы еще не видели HDR-дисплей, вам точно стоит посмотреть на то, как выглядит на нем картинка.

HDR на компьютерных мониторах по-прежнему не слишком распространен. Настоящий HDR требует определенной максимальной и минимальной яркости, чтобы гарантировать обещанный динамический диапазон, но многие более бюджетные дисплеи не могут достичь этих целей. Это привело к появлению стандарта DisplayHDR с альтернативной максимальной яркостью. DisplayHDR 400 или выше, вероятно, будет достаточно разумным выбором, который придаст изображению больше насыщенности.


DELL 31.5" U3219Q c поддержкой DisplayHDR 400. Источник: multitronic.fi

Вам также нужно будет убедиться, что ваша операционная система, видеокарта и монитор поддерживают HDR. Также поддерживать формат должна игра.


  • Дисплеи с высоким динамическим диапазоном (HDR) предлагают больше контраста с более яркими светлыми и более глубокими темным областями, при этом сохраняя в них детализацию.
  • HDR требует совместимой ОС, видеокарты, дисплея и игровых настроек.
  • HDR становится все более и более популярным, поэтому HDR-монитор может стать хорошим заделом на будущее.

Цветовая гамма

Это непростая тема, поэтому здесь мы обойдемся лишь самыми общими рекомендациями. Вам понадобится что-то близкое к 100% sRGB охвату. Это базис, который обеспечит хороший цвет, подходящий для гейминга.

Если вы также хотите использовать этот монитор для редактирования видео или просмотра фильмов в HDR, то рекомендуется еще и хорошее покрытие цветовых пространств Adobe RGB и Rec.2020.

Разъемы и коннекторы

Три основных стандарта сейчас – DisplayPort, HDMI и USB Type C/Thunderbolt 3. При этом у них могут быть разные версии, вам стоит ориентироваться на последние.

Самые популярные разъемы для мониторов – HDMI и DisplayPort. Стоит выбрать модель с DisplayPort 1.4 или HDMI 2.0. Оба варианта очень надежные и имеют достаточную пропускную способность для высокого разрешения, в том числе 4K, и частоты обновления 60Гц и больше.


HDMI и DisplayPort. Источник: rtings.com

USB Type-C/Thunderbolt 3 – сравнительно новая альтернатива. Технически это разные коннекторы, но выглядят они одинаково. Используя адаптеры, оба могут передавать по сути те же форматы, что и DisplayPort с HDMI. С правильным компьютером вы можете использовать USB и/или Thunderbolt для передачи данных, видео и зарядки, используя один и тот же кабель.

Среди других вещей, о которых стоит подумать – аудиовыход, USB-порты и вообще сколько разъемов вам нужно для монитора. Если вы собираетесь использовать монитор только с одним компьютером особенно задумываться на эту тему не стоит, но если вы хотите подключать к одному дисплею несколько разных устройств, стоит продумать это заранее.


  • HDMI и DisplayPort – самые распространенные и надежные стандарты.
  • Стоит брать монитор с HDMI 2.0 и выше или DisplayPort 1.4 и выше.
  • USB Type-C и Thunderbolt могут предложить поддержку DisplayPort и HDMI через адаптер.
  • Заранее подумайте, сколько устройств вы планируете одновременно подключать к монитору.

Тип матрицы

Некоторые уделяют особое внимание типу матрицы, но пока ваш монитор соответствует другим необходимым характеристикам, вам не следует слишком беспокоиться. Вот, что стоит знать:


  • IPS матрицы предлагают хорошее качество цветопередачи, контраст и быстрый отклик, но за продвинутые характеристики придется заплатить.
  • TN матрицы будут дешевле при более быстром отклике и частоте обновления экрана, но не настолько хороши в плане цветопередачи и углов обзора.
  • VA матрицы предлагают отличный контраст, но часто проигрывают TN и IPS матрицам в производительности, критически важной для игр, поэтому мониторы с такими панелями не рекомендуются.


Источник: digitaltrends.com

Надеемся, что это руководство поможет более осмысленно подойти к выбору игрового монитора. Если у вас уже есть монитор для гейминга, мы будем рады услышать о вашем опыте в комментариях.

 

* при подготовке статьи использовались материалы ресурса bhphotovideo.com (Shawn C. Steiner).

28 авг. 2020

2027

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые