Что нужно знать перед тем, как купить мультиварку

23 февр. 2018

6449

0

0

0

Что лучше, долговарка или скороварка? Все говорят, что выбор зависит от ваших кулинарных предпочтений и целей. Но правда в том, что мультиварки обещают выполнить и те и другие функции: быстро сварганить что-нибудь съедобное или долго и упорно создавать продуманный обед из трех блюд.

Так что же такое мультиварка, и правда ли она так полезна?

Что делает мультиварка?

Вообще-то, цель мультиварки заключается непосредственно в ее названии: она может приготовить большое количество блюд, заменяя собой сразу несколько альтернативных кухонных приборов. Пусть мультиварки отличаются друг от друга в зависимости от модели, есть несколько основных настроек.

Выпечка: позволяет готовить запеканки, печенье и т.д.;

Варка: от супа до круп, вы сможете сварить что угодно при помощи поддержания температуры кипения на указанное время;

Жарка: не самый полезный режим, зато позволяет готовить разнообразные вкусные блюда;

Паста: Режим готовки пасты позволяет нагревать воду до кипения и поддерживать температуру, но с паузой для добавления ингредиентов.

Плов: Доводит бульон до кипения, после чего температура постепенно повышается для томления;

Рис/крупы: Нагревается до кипения и поддерживает температуру до выкипания жидкости;

Тушение: режим подходит для морепродуктов, мяса, овощей и т.д. Пища доводится до кипения и мультиварка продолжает поддерживать чуть более низкую температуру;

Пароварка: готовит на пару.

Более дорогие мультиварки могут включать различные функции — йогурт, хлебопечка и многое другое.

Несмотря на то, что настроек масса, мультиварка задумана как очень простой в применении бытовой прибор. Достаточно поместить ингредиенты в чашу, выбрать режим и просто ждать готовности — без необходимости проверять и добавлять что-либо.

Мультиварка Delonghi FH1394 на 5 литров — это одна из более дорогих моделей. Этот прибор оснащен чащей объемом 5л с керамическим покрытием и включает множество функций. Она может полностью заменить плиту и духовку. Мощность этой мультварки 1400Вт. От конкурентов эту модель отличает не только специальная система кругового нагрева SHS Double Pro, но и функция автоматического помешивания. В мультиварке от Delonghi можно приготовить все от торта до пиццы.

Как выбрать мультиварку?

Есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть.

Мощность: Мультиварки, как правило, имеют мощность от 450 до 1400 ватт. Как и с большинством электроприборов, по мощности можно определить ее возможности. Чем выше мощность, тем быстрее готовится блюдо. Кроме того, учитывайте и собственные нужды. Для повседневной готовки лучше выбрать 900 и больше ватт, а если вы готовите нечасто, то достаточно будет и меньшей.

Настройки давления: Настройка давления опять же отвечает за скорость приготовления. Чем выше давление, тем пища готовится быстрее. Разумеется, при выборе мультиварки с давлением необходимо проверить, чтобы модель была оснащена замком и спуском пара.

Внутреннее покрытие чаши: Чаша — это та часть мультиварки, с которой непосредственно соприкасаются продукты питания. Большинство мультварок сегодня оснащены чашами с антипригарным покрытием, но вот качество покрытий может быть различным. Чем толще покрытие, тем лучше. Особенно хорошо, когда покрытие чаши имеет “мраморный” вид. Это значит, что оно довольно толстое и пища не будет пригорать.

Мультиварка Redmond RMC-M252 — это устройство с качественным покрытием чаши. При компактных размерах (25х31х40см), Redmond RMC-M252 имеет мощность 860Вт и объем чаши 5 литров. Благодаря корпусу из металла и пластика, мультиварка долговечна, а чистить ее крайне просто.

Redmond RMC-M252 имеет 26 различных режимов приготовления, в том числе, йогурт и выпечка, функцию отсрочки старта, разогревания и поддержания температуры. Кроме того, она оснащена защитой от удара током и сенсорной панелью управления, на которой отображается время и информация о режиме.

Ряд моделей мультиварок имеет дополнительные функции, которые призваны упростить работу. Например, таймер может откладывать приготовление. Это отлично помогает тем, кто предпочитает готовить обед на работу.

Опция подогрева тоже крайне удобна — можно разогреть готовое блюдо еще проще чем в микроволновке.

На что стоит обратить внимание при выборе?

Перед тем, как определиться с окончательным выбором, посмотрите на все настройки и обязательно внимательно осмотрите саму мультиварку. Например, нам важно понимать, как просто или непросто ее мыть. Предпочтительнее брать модель с сенсорной панелью управления, так как в физических кнопках может застревать как пыль, так и кусочки пищи.

Мультиварка должна просто разбираться и собираться, для того, чтобы ее было легче чистить. Особенно важно это для мультиварок с контролем давления, поскольку в них необходимо убеждаться, что пар выпущен.

Мультиварка Sinbo SCO 5054 имеет мощность 800Вт и отлично справляется с автоматическим приготовлением пищи. Всего Sinbo имеет 22 режима приготовления, в числе которых выпечка, мультиварение, пароварка, тушение и многое другое. Устройство крайне удобно в сборе и чистке, а чаша объемом 5л имеет антипригарное покрытие. Панель управления расположена на верхней части корпуса, что обеспечивает удобный мониторинг процесса. Вся информация выводится на ЖК дисплей.

Библиотека рецептов

Многие мультиварки включают в комплект ряд специально разработанных рецептов, которые просты в приготовлении, вкусны и полезны. Если вы впервые имеете дело с мультиваркой, лучше всего обратить внимание на ту модель, где такая подборка рецептов имеется. Но если вы обладаете временем и желанием искать рецепты самостоятельно, к вашим услугам YouTube, блоги и многочисленные порталы. Мультиварки особенно хороши для тех, кто увлечен здоровым питанием или поддерживает диету.

Если вас интересует большое количество рецептов, стоит приглядеться к модели Philips HD4731/03. Мультиварка от Philips имеет 19 автоматических программ приготовления. Чаша имеет керамическое покрытие, а тепло распределяется равномерно благодаря функции 3D нагрева. Таймер отсрочки старта позволяет отложить приготовление на время до 24 часов. Разумеется, в комплект входит кулинарная книга на 65 различных рецептов специально для этой мультиварки.

Цены на мультиварки

Цены на мультиварки, как и на многие другие бытовые приборы могут сильно варьироваться. Средняя стоимость качественной мультиварки с большим набором функций сегодня колеблется от 2500 до 5000 рублей. Такая мультиварка обеспечит основные режимы приготовления и функции отложенного приготовления, таймера и подогрева.

Если выбирать модель дороже 10 000, можно получить дополнительные функции, например, Tefal RK812132 оснащена сферической чашей и шестислойным покрытием. Кроме того, в устройство встроена умная система готовки, которая собирает информацию о количестве, температуре и весе продуктов.

Самые дорогие модели от 30 000 имеют более яркий дизайн и способны поддерживать температуру до 24 часов. Одна из таких мультиварок — это KitchenAid 5KMC4244E. Стильная и яркая, она украшает любую кухню, добавляя ретро-оттенки в интерьер. Несмотря на объем чаши 4.25 л (в то время как большинство аналогов оснащены пятилитровой чашей), она имеет функцию автоматического помешивания и большой выбор режимов. Кроме того, прямо на дисплей выводятся пошаговые инструкции. KitchenAid больше всего подойдет тем, для кого принципиально важен и внешний вид, и характеристики мультиварки.

Так стоит ли приобретать мультиварку?

Нередко мы сталкиваемся с тем, что чем больше функций у устройства, тем меньше из них оно выполняет по-настоящему качественно. Надо сказать, что мультиварки являются исключением из этой статистики.

Многие из тех, кто уже приобрел себе такой прибор, соглашаются во мнении, что он удобен и позволяет заменить сразу несколько устройств. Например, вам не нужно больше иметь дело с микроволновкой и сталкиваться с неравномерным нагреванием, нет необходимости постоянно следить за блюдом и конечно, пища получается вкусной, а продукты сохраняют полезные свойства.

Поэтому, если вы решили перейти на полезное питание для себя и своей семьи, то мультиварка — это отличное решение.

23 февр. 2018

6449

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые