Как похудеть после новогодних праздников

18 янв. 2019

302

0

0

0

Новогодние праздники - долгожданное и любимое всеми время года. Но нескончаемые застолья, вечеринки, встречи с семьей и друзьями за обедами и ужинами, снижение активности неизбежно ведут к прибавке лишних килограмм. Если цифры на весах после новогоднего отдыха вас не радуют, то эта статья для вас. Никаких радикальных отказов от еды - мы подготовили сбалансированное меню на пути к вашей стройности.

Для начала надо перестать себя винить. Чувство вины, стресс не только не помогают при похудении, но и усугубляют ситуацию. Нет ничего постыдного в том, чтобы наслаждаться праздниками и получать удовольствие от еды. При грамотном подходе вы быстро придете в форму. Самое главное - не отказываться от еды. Это только сделает вас голодными и отдалит от цели. Чтобы худеть и не срываться - надо много двигаться и правильно питаться.

Каша - залог отличного начала дня

Для завтрака отлично подойдут крупы. Медленные углеводы содержат клетчатку и витамины. Они медленно усваиваются, а значит вы надолго забудете о чувстве голода. В мультиварках можно сделать кашу на завтрак всего за несколько минут, а значит у вас будет больше времени на сборы или утреннюю зарядку. Добавьте в кашу фрукты, орехи или семечки и ложечку меда. Обещаем, будет вкусно!

Заменяем кофе на соки и чай

Что может быть лучше с утра чем свежевыжатый апельсиновый или яблочный фреш, где сохранены все полезные вещества фруктов! Тем более соки гораздо полезнее кофе и тоже помогают нам проснуться. Сегодня есть много моделей мощных соковыжималок, которые работают бесшумно и не разбудят близких с утра. А те, кто равнодушен к фруктам может заменить их на овощи, например морковь и свеклу.

Для любителей классических утренних напитков придутся по душе травяные и зеленые чаи.

Посмотреть все соковыжималки и чайники

Легкий перекус перед обедом

Диетологи рекомендуют есть маленькими порциями, но часто. Для первого перекуса отлично подойдут смузи или йогурты. Для первого варианта лучше выбрать хороший мощный блендер. Рецепт витаминного смузи прост: 300 г ананаса, 2 банана, 1 апельсин и семена льна (по желанию). Перемешайте все ингредиенты в блендере и наслаждайтесь прекрасным вкусом.

Йогурты для перекуса лучше выбирать натуральные без различных добавок. А еще лучше приготовить его самостоятельно. Тогда вы точно будете уверены, что продукт натуральный без сахара и лишних ароматизаторов. При приготовлении домашнего йогурта не обойтись без йогуртницы. Смешайте все ингредиенты перед сном, а утром йогурт уже будет готов. Можно добавить мед, орехи, ягоды или кусочки фруктов.

Правильный обед - это углеводы, клетчатка и белок

Многие худеющие резко снижают количество углеводов, и это одна из самых распространенных ошибок. Ведь именно углеводы являются источником нашей энергии. Сбалансированный обед содержит мясо или рыбу, овощи, “хорошие” жиры (орехи, масла, авокадо) и крупы. Полезнее всего это приготовить на пару. Современные приборы позволяют готовить несколько блюд одновременно на разных уровнях. Если вы еще не обзавелись пароваркой, то сейчас самое время.

Сухофрукты и орехи - лучший полдник

Между обедом и ужином лучше всего съесть то, что быстро утоляет чувство голода. Отличный вариант - овощной салат, хлебцы, творог или сухофрукты и орехи. Последнее кстати всегда можно носить с собой в сумочке. С сушилкой для фруктов и овощей вы можете сделать изюм, курагу, чернослив, засушить яблоки и многое другое, что подойдет для перекуса. Но не увлекайтесь - орехи и сухофрукты достаточно калорийны.

Ужин должен быть за 2-3 часа до сна

Не есть после 18:00 - давно изживший себя миф. Ужин должен быть легкий и белковый. Лучше всего выбрать нежирную рыбу или белое мясо с овощами. Отличный вариант - сделать овощное пюре с помощью блендера. Кабачок, брокколи, тыква, цветная капуста - вариантов множество. Отвариваем овощи, а затем измельчаем в блендере. Немного соли, перец - и гарнир готов!

Помощники при похудении

В борьбе с лишним весом и на пути к правильному питанию не обойтись без специальных гаджетов и приложений.

Фитнес-трекеры и смарт часы помогут посчитать потраченные калории, отследить активность.

Приложение “Waterbalance” позаботится о норме воды. При регистрации необходимо ввести свой пол, вес и рост. После этого сервис автоматически рассчитает сколько вам нужно выпивать воды. Там также можно добавлять и другие напитки: чай, молоко, соки и кофе. При этом приложение подскажет, какие напитки лучше ограничить, так как они мешают водному балансу.

FatSecret и другие приложения для подсчета калорийности блюд помогут рассчитать необходимое количество калорий в день. Как и в “Waterbalance” при вводе своих данных сервис даст рекомендации, подходящие именно для вас. Приложения помогут контролировать свой рацион и держать себя в рамках.

Умные весы - еще один незаменимый помощник при похудении. Они показывают не только вес, но и мышечную массу, количество в организме воды и жира.

Еще один полезный гаджет - кухонные весы. Мы не всегда знаем, сколько грамм в приготовленной порции. В этом вопросе однозначно не стоит полагаться лишь на интуицию.

Диеты - это прошлый век. Правильное и сбалансированное питание - залог успеха при похудении. Соблюдайте наши советы, и совсем скоро вы вернетесь к свой комфортной форме. А гаджеты и спорт вам в этом помогут.

18 янв. 2019

302

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые