Как провести тест видеокарты

20 сент. 2019

1020

0

0

0

Если вам доводилось покупать видеокарту, то вы видели в ее характеристиках помимо основной частоты вторую. Раскрыть максимальные возможности видеокарты можно при помощи бенчмарк тестов. Вы разгоните видеокарту до лимита и узнаете, что она может выдержать.


Источник: AnandTech

Зачем проводить тесты?

Тест GPU нагружает вашу карту специальными графическими нагрузками, чтобы посмотреть, как она справится с предстоящей работой. Это особенно важно для тех, кто собрал компьютер самостоятельно, поскольку только так можно убедиться в стабильности GPU.

Представьте, что видеокарта внезапно сгорит во время игры, или во время игры по сети, что куда более обидно. На всякий случай лучше проверить заранее.

Но если карта не справится, не переживайте. Самая распространенная проблема для видеокарты — это перегрев, так что вам просто нужно будет решить проблемы заранее. Например, подобрать мощную систему охлаждения.

Как провести тест

Выбор вариантов на самом деле огромен, банально введя требование в поисковик, вы сразу увидите массу различных тестов. Учтите, что не все из них бесплатны. Например, 3DMark benchmark. У этого приложения есть и бесплатная версия, но возможности ее ограничены. Полная же версия есть на Steam и нередко доступна по скидке.

В любом случае, бесплатная версия тоже даст вам достаточно возможностей для тестирования видеокарты.

Но если вы хотите проверить видеокарту и получить максимум информации, то лучше всего использовать Heaven Benchmark.


Источник: YouTube

После загрузки программы, запустите ее и вы увидите окно, где можно будет выбрать разрешение и качество текстуры, на котором вы хотите провести тест. Выбирать стоит те параметры, с которыми вы обычно запускаете игры. А разрешением, разумеется, стоит выбирать разрешение вашей системы Windows. Чаще всего это 1920х1080.

Если вы вдруг стремитесь узнать, как ваш компьютер справится с стерео 3D, таком как Nvidia 3D vision, то выбрать можно и соответствующую опцию.

В программе есть и предустановленные параметры тестов, специально для тех, кто не уверен, на каких именно параметрах чаще всего играет. Все довольно просто и понятно. Например, вы можете выбрать базовые настройки (basic) или экстрим (extreme).

Если же вы проводите тест под определенную игру, то посмотрите непосредственно на игру. Многие современные игры, особенно популярные от крупных студий, имеют встроенные бенчмарк тесты специально под свои показатели. Посмотреть их чаще всего можно на экране графических настроек.

Ну а если в игре нет такого теста, то можно использовать программы типа FRAPS или MSI Afterburner, чтобы записать производительность видеокарты прямо во время игры.


Источник: MonitorNerds

Результаты

Во время теста программа показывает вам различные 3D картинки с разных ракурсов. Уже по ним понятно, насколько хорошо компьютер справляется. Если что-то движется или отображается неверно, значит нагрузка слишком высока для компьютера. В правом верхнем углу программы отображается fps счетчик. Минимальный показатель для гладкого геймплея это 30fps. Падение ниже этого показателя, соответственно, скажется и в процессе игры. А вот число, которое вы действительно хотите видеть — это 60fps. Если ваша видеокарта не справляется, то нужно поменять настройки в панели настроек.

Кроме того, вы увидите модель и объем вашей видеокарты, и программа запишет для вас температуру карты. Вот на этот показатель стоит обратить особое внимание, поскольку перегревы карты крайне нежелательны.

Если вы выберите опцию Benchmark, в левом верхнем углу или нажмете F9, то начнется запись результатов. Программа начнет проводить тесты и покажет результаты в новом окне.

Таким образом вы получите весьма полное представление о минимальной и максимальной частоте. Чем выше показатель, тем, разумеется, лучше.


Источник: Asus

Как исправить проблемы

Есть несколько способов исправить проблему, если видеокарта не показывает ожидаемых результатов. Не стоит сразу менять карту.

Для начала стоит обновить драйвера для видеокарты до последней версии. И наоборот, если вы используете бета драйверы или экспериментальные версии, то лучше вернуться к стандартным. После этого перезагрузите компьютер и дождитесь запуска всех основных приложений.

Закройте лишние программы и снова проведите тест.

Не забывайте о том, что нужно поддерживать видеокарту в чистоте и не позволять скопления пыли. Кроме того, следите за тем, чтобы системы охлаждения работали в нормальном режиме. Ну а если и это не поможет, то тогда уже можно подумать о покупке новой видеокарты.

Мы рекомендуем геймерскую видеокарту ASUS ROG STRIX GeForce GTX 1060 Advanced. Она имеет объем памяти 6Гб и отлично справляется с самыми требовательными играми.

20 сент. 2019

1020

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые