Как собрать игровой компьютер для VR

27 апр. 2018

3212

0

0

0

Виртуальная реальность все более стремительно входит в нашу жизнь. Вот уже несколько лет открываются игровые VR-клубы, а игроки и любители виртуальной реальности стремятся обзавестись достойными шлемами и обновить свой компьютер до нужных системных требований. Мы же решили пойти самым простым путем и помочь вам собрать настоящий игровой ПК, готовый для самых крутых шлемов, таких как HTC Vive Pro, который обеспечивает высокое разрешение изображения и великолепное качество звука.

Итак, минимальные требования примерно одинаковы как для HTC Vive, так и для анонсированного HTC Vive Pro. Но последняя модель, за счет более высокого (2880х1600) разрешения потребует немного больше графической мощности.

Можно собрать самые мощную и крутую начинку, но мы все же попробуем уложиться в среднюю ценовую категорию.

Процессор Intel Core i5-8400

Минимальные требования для совместимости с Vive Pro — это Intel Core i5-4590, не самый популярный процессор микроархитектуры Haswell и найти его не так просто. Кроме того, когда есть аналог Coffee Lake, лучше все же выбрать его. Да, базовая частота у Intel Core i5-8400 немного ниже, но в режиме турбо она составляет 4.0Ггц, а к тому же имеет два дополнительных ядра, так что по производительности пожалуй, стоит отдать предпочтение именно Intel Core i5-8400.

Надо отметить и то, что он дает задел на будущее, так что вам не понадобится менять этот процессор еще долгое время.

Кулер для процессора Cooler Master Hyper 212 Evo

Мы обратили внимание на данный кулер неспроста, он является одним из лучших и уже доказал свое качество годами службы. В данном случае, можно с уверенностью положиться на опыт. Конечно, поклонников более современных кулеров может поначалу оттолкнуть то, что он не жидкий (да и выглядит крайне просто), но мы отметим его цену и эффективность. Последняя же особенно заметна станет при попытке разогнать процессор, а это нам обязательно пригодится.

Видеокарта Nvidia GTX 1070 Ti

Разумеется, для игрового компьютера, который предназначен для виртуальной реальности, графическая составляющая принципиально важна. Поэтому здесь экономить совершенно не стоит, напротив, лучше всего сделать выбор в пользу надежности и качества. Минимальное требование для HTC Vive Pro — это Nvidia GTX 1060, но на практике ее показатели идеально подходят для Full HD. Нас же интересует 4К, именно поэтому мы обращаемся к чуть более дорогому варианту — Nvidia GTX 1070 Ti. Эта видеокарта позволит вам играть в 4К игры с высочайшим качеством и конечно, VR-экспириенс будет не сравним ни с чем.

Материнская плата Z370 Aorus Gaming 7

Еще один элемент, на котором не стоит экономить — это материнская плата. В данном случае мы ищем геймерскую плату с широкими возможностями, большим количеством входов и слотов и конечно ту, которая поддерживает наш выбранный процессор. Пожалуй, лучшей материнской платой из тех, что можно сегодня найти, является Z370 Aorus Gaming 7. Во-первых, по всем показателям она соответствует требованиям, во-вторых, игрокам и поклонникам крутого дизайна игрового сет-апа, понравится подсветка RGB Fusion. Ну а возвращаясь к спецификациям, если совместить Z370 Aorus Gaming 7 с процессором серии К, то производительность впечатлит любого геймера.

Оперативная память Kingston CL15 DIMM HyperX FURY

Выбрать оперативку не так-то просто, но ключевые параметры — скорость и надежность. Хотя, можно обратить внимание и на стильный дизайн плат памяти. Что же касается Kingston — они сделали себе имя, поэтому мы можем уверенно положиться на их оперативную память. Просто, без лишних изысков, но все работает быстро и эффективно с базовой частотой 2400Мгц. Единственный минус для поклонников подсветки — ее на этих платках нет, зато это сказывается на цене. Ну и конечно, не забывайте о том, что оперативки должно быть минимум 8Гб. В лучшем же случае, 16Гб и больше.

Блок питания Corsair RM550x

И сложная и простая задача одновременно — это выбор качественного блока питания, который не подведет и будет соответствовать всем требованиям нашего VR компьютера. Экономить здесь тоже не стоит банально потому, что нам не нужны лишние проблемы. Corsair RM550x — надежен и вынослив. Его мощность составляет 550 Вт, а вентилятор имеет диаметр 135мм.

Жесткий диск и SSD Intel 760p SSD Series и SEAGATE Barracuda

Здесь, пожалуй, придется порассуждать чуть дольше. В первую очередь, спросите себя, насколько вас беспокоит время загрузки. Если вы геймер со стажем или просто цените прогресс, время загрузки для вас совершенно точно важно. Так вот, чтобы его сократить, мы отдадим предпочтение SSD накопителю — Intel 760p SSD Series. Чуть более дорогой выбор, но вполне стоит затрат.

В дополнение, разумеется, лучше всего приобрести и жесткий диск объемом минимум 1Тб. Оптимальный вариант — это SEAGATE Barracuda на 2Тб. Этот жесткий диск идеален для хранения файлов и сейвов, он работает быстро и тихо. Кроме того, он слабо греется, так что не потребует дополнительного охлаждения. Вы можете выбрать его и как основной жесткий диск, обойдясь без SSD, но опять же, помните о времени загрузки: у HDD оно всегда несколько дольше.

Корпус Cooler Master H500P Mesh

Для всей этой начинки, разумеется, требуется стильный и эффектный корпус. Вообще, в корпусе важнее всего две функции — эстетическая и дополнительное охлаждение. В данном случае мы можем отметить и то, и другое: Cooler Master H500P Mesh отлично выглядит, оснащен RGB подсветкой и, что главное, обеспечивает охлаждение для начинки. Плюс, он полностью совместим со всеми вышеперечисленными устройствами.

Итак, мы собрали идеальный компьютер, который не только станет мощной игровой машиной, но и без труда справится даже с самым совершенным девайсом для виртуальной реальности. А именно таким, судя по всему, и обещает стать HTC Vive Pro. Что ж, желаем вам приятной игры и полного погружения в виртуальные миры!

27 апр. 2018

3212

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые