Лучшие очки и шлемы виртуальной реальности 2017

10 авг. 2017

5818

0

0

0

Для многих из нас виртуальная реальность - это по-прежнему новинка, которую еще только предстоит опробовать на практике. Однако, рынок уже заполнен различными девайсами, которые обещают неповторимый опыт в играх и приложениях, которые уже адаптированы под специальные шлемы и очки. Мы предлагаем разобраться в том, что же предлагает нам рынок и выбрать лучшие варианты.

Шлемы виртуальной реальности

Шлемы виртуальной реальности появились относительно недавно, они созданы специально для подключению к ПК или игровой консоли.

Sony PlayStation VR

C этим шлемом виртуальная реальность наконец становится доступна для консолей PS4. Первое, что привлекает в шлеме от Sony - это его доступная, по сравнению с аналогами, цена. При этом, возможности шлема вовсе от этого не страдают.

Шлем Sony PlayStation VR способен воспроизводить игры разрешением 1080p на RGB OLED дисплее разрешением 920x1080 на 90Гц или 120Гц, в зависимости непосредственно от игры или приложения.

Шлем можно приобрести в нескольких комплектациях - базовой, в которую входит только шлем, VR Launch Bundle, который включает систему VR для PS, камеру для PlayStation, контроллеры движения и PlayStation VR Worlds. Лучший вариант - это вторая комплектация, поскольку в нее входит все необходимое для комфортной игры.

Шлем Sony PlayStation VR выглядит очень стильно, а в управлении прост и понятен практически сразу.

HTC Vive

HTC опережает конкурентов, уже анонсировав VR для MacBook, но не будем забегать вперед. HTC Vive стоит почти вдвое дороже чем шлем от Sony, и на треть дороже, чем Oculus Rift, о котором мы поговорим позже. Как и остальные шлемы, Vive погружает пользователя в виртуальным мир, создавая две картинки одновременно. В отличии от Sony, однако, для этого используется одна камера, которая отслеживает положение тела. HTC работает на ПК и в комплект сразу входит несколько игр.

Сам шлем очень удобен, он удерживается на голове при помощи мягких велкро ремешков, которые регулируются так, чтобы плотно прилегать и не создавать неудобств. Регулируется на шлеме и фокусное расстояние. Провода собраны вместе, поэтому путаться в куче различных проводов вам не придется. HTC Vive работает со внешними наушниками, что очень удобно, поскольку многие игроки очень придирчивы к качеству встроенных наушниках в шлемах. OLED дисплей имеет разрешение 2160х1200 и воспроизводит видео на 90Гц. Угол обзора равен 110 градусам.

HTC Vive - один из лучших примеров того, что представляет из себя современный VR. И если вы пока не планируете приобритать шлем, то хотя бы попробовать его обязательно стоит.

Oculus Rift CV1

Пожалуй, самый популярный шлем виртуальной реальности в нашем списке - это Oculus Rift. Громко анонсированный в прошлом году, этот шлем уже успел занять почетное место в своей нише. Со временем, все больше игр были адаптированы под него. По цене он находится аккурат посередине между более дорогим HTC Vive и Sony PlayStation VR, однако, в отличии от последнего, Oculus Rift предназначен для работы с ПК и Xbox.

Выглядит шлем очень стильно и впечатляюще. Весит он относительно немного, хотя при длительной носке вес все же ощущается. Ремни сделаны из мягкого пластика и велкро, как и в HTC Vive, их размер можно отрегулировать так, чтобы было удобно и свет не попадал под шлем. В шлем встроена пара качественных наушников, которые можно либо опускать, чтобы погрузиться в виртуальность, либо поднимать, чтобы пообщаться с внешним миром. Кроме того, можно подключить и внешние наушники.

Oculus Rift - это отличный способ побывать в новых мирах.

Qualcomm Snapdragon VR820

Еще один весьма неожиданный игрок среди шлемов виртуальной реальности - это Qualcomm. И этот шлем значительно отличается от своих конкурентов, поскольку он имеет две фронтальные камеры, которые отвечают за пространственную локализацию и распознавание жестов. Кроме того, шлему не требуется никаких внешних датчиков или аппаратуры. Точно по тому же пути пошел и анонсированный в 2016 году Intel Alloy.

По своим характеристикам Qualcomm несколько отстает от серьезных шлемов (Sony, HTC и Oculus Rift), можно даже сказать, что он пока ближе к очкам VR, о которых мы поговорим позже. Но тем, кто ценит новинки и мобильность при игре, он определенно будет интересен.

Что касается пространственной локализации и жестов - в этом плане, с Qualcomm не сравниться никому, нововведения выполнены очень качественно и работают невероятно исправно. Великолепно качественно выглядит 4К изображение, а отдельный плюс - это отсутствие каких-либо проводов.

Очки виртуальной реальности

Очки значительно дешевле и потому, популярнее шлемов. В их пользу играет и тот факт, что для них не нужен навороченный компьютер или приставка - достаточно просто смартфона. VR Очки - это отличный способ для каждого познакомиться с виртуальной реальностью и попробовать ее на себе. Мы же перечислим несколько популярных моделей VR очков, которые могут вас заинтересовать.

Google Daydream View

Google старается успевать везде, поэтому на счету компании уже имеется все - от именитого поисковика до непосредственно очков виртуальной реальности. Очки выполнены из пластика, но для удобства края и поверхность обтянуты мягкой тканью. Форма специально спроектирована так, чтобы свет не проникал в устройство. Ремень легко регулируется для наиболее плотного прилегания к коже. В комплект входит и пульт дистанционного управления, с помощью которого вы и будете ориентироваться в виртуальном пространстве.

В управлении очки очень удобны - практически все настройки подбираются автоматически, а для начала работы достаточно просто поместить смартфон в лоток очков.

VR очки Google Daydream View доступны в сером, красном и белом цветах.

Samsung Gear VR

Создается впечатление, что со смартфонами с изогнутым дисплеем и новыми яркими и мощными экранами компания Samsung целенаправленно готовилась к громкому прибытию в мир виртуальной реальности. Очки Samsung Gear VR только подтверждают это - удобный девайс с мягкими ремнями, которые позволяют легко отрегулировать размер, позволят погрузиться в игру или приложение при помощи смартфона. Широкий угол обзора очков обеспечит удобное ношение.

Очки совместимы с большинством последних моделей смартфонов от Samsung, но особенно впечатляюще он работает с Samsung Galaxy S7 Edge и Samsung Galaxy S8.

Если вы - владелец смартфона Samsung, вам обязательно стоит испробовать Samsung Gear VR и самостоятельно оценить, на что способен этот девайс.

Xiaomi Mi VR и Mi VR Play 2

Пожалуй, один из самых доступных и мультиплатформенных вариантов VR очков, это Xiaomi Mi VR. При стабильно растущей популярности смартфонов, такого шага от китайской компании ожидали все. Очки от Xiaomi совместимы с большинством смартфонов на Android и iOS, а работают они со всеми приложениями из Google Play или AppStore, на которых есть специальная пометка VR.

Более поздняя модель очков - Mi VR Play 2 имеет улучшенный измененный дизайн. Благодаря усовершенствованной форме снижена проходимость света и уменьшен вес. Корпус из пластика заменен на полиэстер с катионоактивным покрытием.

Специальное приложение VR от Xiaomi тоже не отстает, в него входит множество полезных образовательных фильмов, которые будут интересны и взрослому, и ребенку.

Homido Grab

Самые яркие очки виртуальной реальности представила компания Homido. Это - довольно простой и недорогой девайс, выполненный по принципу Google Cardboard. Очки отлично справляются с показом видео и 3D фильмов, играми и приложениями в AppStore или Google Play с соответствующей пометкой. Очки очень легкие, весят они всего 240 грамм и выполнены из пластика. Они удобно прилегают к лицу и не пропускают свет. Homido Grab сертифицированы Google и совместимы со смартфонами на базе iOS и Android с дисплеем диагональю от 4.5 до 5.7 дюймов.

В комплект входит одна пара линз, салфетка для ухода и инструкция. Очки виртуальной реальности Homido Grab доступны в шести цветах: белом, черном, желтом, голубом, красном и розовом. Они подходят как для взрослых, так и для детей и несомненно принесут массу удовольствия. Отдельный плюс - это совсем невысокая цена, которая позволит любому познакомиться с миром виртуальной реальности.

Rombica VR360 v01

Очки виртуальной реальности Rombica VR360 v01 - это еще один девайс, совместимый с приложениями Google Cradboard. От своего аналога Homido Grab они отличаются формой и наличием ремней, которые позволят удобно закрепить очки на голове и даже отрегулировать размер. Очки очень комфортны в эксплуатации благодаря качественным материалам. Все, что потребуется вам для работы с этими очками - это смартфон со встроенным гироскопом (то есть практически любой смартфон). Диагональ дисплея, которую поддерживают очки Rombica VR360 v01 - от 3.5 дюймов до 6. Очки удобны в использовании и их можно брать с собой всегда и везде, кроме того, они не требуют дополнительного питания. С помощью Rombica VR360 v01 вы сможете играть в игры и смотреть видео ролики и фильмы. Все это доступно по невысокой цене.

Пока еще не так много девайсов, которые позволяют нам работать с виртуальной реальностью, но большинство топ-производителей уже обратили внимание на стремительно развивающееся направление в мире игр, кино и приложений. Поэтому впереди нас совершенно точно ждет множество новинок и усовершенствований. Пока же мы можем только выбрать лучшие из устройств и наслаждаться искусственно созданными фантастическими трехмерными мирами и игровыми вселенными.

10 авг. 2017

5818

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые