Наушники для обработки видео

26 мар. 2020

3291

0

0

0

Видеография — это целое направление, которое включает еще много мелких отраслей, одной из которых является аудио коррекция. Без резкой, качественной аудио дорожки невозможно рассказать историю в видео формате. Это касается и видеоблогов, где хороший звук является одним из принципиально важных элементов. Но идеальный звук вполне достижим, и для этого нужна не только звукозаписывающая техника, способная справиться с нагрузкой, но и хорошие наушники, в которых вы услышите все дефекты и не упустите ни одной оплошности. Если задуматься, качественная обработка звука более важна, чем запись, ведь очень многое можно исправить именно при монтаже.

Для того, чтобы вы никогда не переживали за упущенные звуки, мы создали подборку наушников, которые идеально подойдут для обработки аудио дорожки для видео.

Для начала, стоит отметить, какие характеристики окажутся важны для таких наушников. В параметрах будут указаны различные показатели, но не все они на самом деле важны, поэтому стоит выделить те, которые интересуют нас больше всего.


Источник: PremiumBeat

Тип наушников

Различные наушники подразумевают различную деятельность. Одни лучше всего справляются с воспроизведением музыки на разных частотах, другие создают эффект погружения для игр и просмотра фильмов. Но эти эффекты уходят на второй план, когда речь заходит о том, чтобы слышать максимум.

Поэтому внимание стоит обратить на наушники, которые называются “мониторные”. Название они получили именно потому, что предназначены для профессиональной работы со звуком, а это значит, что их функционал нацелен именно на эти задачи. В отличие от наушников, которые блокируют попадание окружающих звуков, мониторные наушники не редактируют и не блокируют ничего. Таким образом, они дают пользователю возможность слышать максимально реалистичный звук. Разумеется, это именно тот вариант, который стоит рассматривать для профессиональной работы. Хорошая новость в том, что среди мониторных наушников есть огромное количество моделей, а доступны они наравне с остальными вариантами. Так что выбрать будет совсем несложно, если знать, чего именно вы ждете от той модели, которая кажется наиболее подходящей.

Удобство

Комфорт — это принципиальная характеристика для любых наушников, и она важна настолько же, насколько субъективна. Как и в случае с устройствами для занятий спортом, отдыха и прослушивания музыки, вам предстоит провести в наушниках как минимум несколько часов, поэтому очень важно, чтобы они не вызывали дискомфорта и головной боли. Поскольку мониторные наушники, в большинстве своем, накладные, позаботьтесь о том, чтобы чаша полностью накрывала ухо, а подушечки были мягкими и не давили. Поэтому важно либо точно знать, какой размер вам подходит, либо иметь возможность примерить наушники в магазине и вернуть в том случае, если они вам покажутся неудобными.

Еще один момент, когда речь идет об удобстве — это оголовье. Оно должно быть достаточно свободным, но прочно сидящим. Большинство моделей позволяют настроить высоту оголовья, но ширина может стать проблемой. Наушники не должны давить на виски и уши. Также обязательно убедитесь в том, что оголовье покрыто мягким материалом. При длительной работе разница будет особенно заметна.

Воспроизводимые частоты

В наушниках, рассчитанных на прослушивание музыки, частота нередко списывается как менее существенный параметр. Это весьма логично, поскольку человеческое ухо в среднем способно распознавать 20 - 20 000 Гц. Этот параметр сужается с возрастом, поэтому данный диапазон является весьма стандартным для большинства наушников, претендующих на качественный звук. Однако, лишние частоты лишними никогда не бывают, а более профессиональные модели вполне готовы предложить от 10 Гц до 30 000 Гц. Даже если вы не уверены в том, что сможете услышать какие-то звуки, переживать не стоит, это вполне естественно, но перестраховаться никогда не поздно. Если же вы придерживаетесь стандарта, то ваши возможности весьма широки, поскольку почти каждая мониторная модель готова воспроизвести классический диапазон 20-20000. Чего не стоит делать, так это выбирать наушники с меньшим диапазоном. Вот здесь вероятность того, что вы упустите важные элементы, будет крайне высока. 

Открытые или закрытые наушники

Редактирование видео или, точнее, аудио, подразумевает выбор одного из двух типов наушников — с открытыми или закрытыми чашами. Разница между ними описывается довольно просто: открытые чаши дают более объемный, эмбиент звук. Они пропускают посторонние шумы, поэтому в чем-то их звучание похоже на колонки.

Закрытые же чаши рассчитаны на тех, кто предпочитает сфокусироваться на конкретном звуковом потоке. Это лучше всего срабатывает при обработке низких частот. Оба варианта одинаково подходят для обработки аудио дорожек, поэтому выбор, как и во многих других параметрах, сводится целиком к личным предпочтениям. Тем, кто серьезно настроен на работу со звуком, мы рекомендуем использовать попеременно и тот, и другой вариант, и проверять результаты для того, чтобы иметь максимально полное представление о финальном результате.


Источник: TechSpot

Audio-Technica ATH-M50x

Одна из моделей наушников, которые высоко ценятся теми, кто работает со звуком, это ATH-M50x. Крупные чаши закрытого формата невероятно удобны при длительной работе. Конструкция предусматривает их поворот на 90 градусов, для максимально удобной посадки. Дизайн полностью рассчитан на звукоизоляцию, и одна из особенных характеристик — это отсутствие распространения звука для окружающих. То есть никто вокруг не будет слышать то, что происходит в ваших наушниках. Это удобно для работы в офисе, особенно если рядом одновременно над обработкой звука работает несколько человек. Еще одна функция — это возможность перевести звук на одно ухо, для того, чтобы внимательно послушать то, с чем вы работаете.

Дизайн наушников складной, что позволяет брать их с собой даже если вы планируете работать вне дома или офиса. Диапазон частот более чем соответствует требованиям профессионала, от 15 до 28 000 Гц будет более чем достаточно для того, чтобы не упустить ни одного важного звука.


Источник: RTINGS.com

AKG Acoustics K 702

Если Audio-Technica предлагает максимально доступные, по профессиональным меркам, наушники с высокими характеристиками, то AKG, как и положено компании с богатой историей в производстве аудио продукции, представляет более премиальную, но и более серьезную модель. Сам дизайн наушников очень напоминает ретро устройства, плюс оснащен аналоговым переходником. Поэтому даже не беря наушники в руки, уже можно понять, что речь идет о профессиональном девайсе.

Наушники имеют чаши закрытого типа и отлично справляются с обработкой аудио и видео. Также, многие пользователи отмечают великолепную точность AKG Acoustics K 702 в воспроизведении звука при обработке видео с мероприятий и свадеб. Одна из особенностей этих наушников, это расширенный диапазон воспроизводимых частот: от 10Гц до 39800 Гц. Пусть некоторые из этих частот даже натренированному уху не распознать, приятно знать, что производители заботятся о ваших возможностях. Стоят наушники примерно в 2 раза дороже предыдущей модели, зато вы точно знаете, за что платите.


Источник: CNet

Sony MDR-7506

Среди бюджетных вариантов тоже можно найти идеальную модель для обработки звука. Именно такой можно назвать наушники Sony MDR-7506. Наушники получили удобный дизайн с закрытыми чашами. Чаши весьма крупные и покрыты удобным искусственным материалом. Мягкое крупное оголовье получило покрытие из искусственной кожи. Наушники складываются в более компактный формат, поэтому они отлично подходят для транспортировки и работы вне офиса. Воспроизведение звука четкое и качественное. MDR-7506, это проводные наушники, и они относятся к профессиональной серии наушников Sony. Диапазон воспроизводимых частот от 10 до 20 000 Гц закрывает необходимые параметры для обработки аудио. Нельзя сказать, что наушники отличаются самыми продвинутыми характеристиками, но их наиболее привлекательное свойство — это доступная, по сравнению с многими остальными моделями, стоимость. MDR-7506 идеально подойдут для начинающих видеографов и блогеров.


Источник: Reviewed

Shure SRH145

Еще один вариант бюджетных наушников создан компанией, имя которой хорошо известно среди специалистов по аудио обработке. Shure славится производством микрофонов и прочей сценической и студийной техники, и наушники не стали исключением. Shure SRH145 получили уникальный узнаваемый дизайн в футуристичном стиле. Специфическая форма чаш кажется немного непривычной, но на деле отлично справляется с подачей аудио, плюс не вызывает дискомфорта. Чаши закрытого типа удобно держатся на ухе. Диапазон поддерживаемых частот этих наушников несколько уже чем у остальных — от 25 до 18 000 Гц. Как мы упомянули выше, полный диапазон, который слышит ухо, с возрастом сужается, поэтому возможности Shure SRH145 вполне вписываются в необходимые параметры. Кроме того, в остальном эта модель преуспевает, поэтому, несмотря на частоты, ее все же можно смело порекомендовать тем, кто начинает работать с видео и аудио, или делает это для блога или для себя в любительских интересах.


Источник: TechCrunch

Marshall Monitor

Компания Marshall, еще один именитый производитель техники для музыкантов и саунд-продюсеров, поэтому резонно, что среди их продукции также нашлись мониторные наушники с говорящим названием Marshall Monitor. Наушники отличаются ретро-дизайном, характерным для всей продукции Marshall и складной конструкцией. Провод переключается между правой и левой чашей, а сами чаши крупные и покрыты мягкой искусственной кожей. Marshall Monitor великолепно воспроизводят звук в музыке и кино, и отлично подходят для более профессиональной работы с аудио. Диапазон частот 20 - 20 000 Гц полностью совпадает с необходимым для обработки звука, а наушники удобны при длительной работе и дают четкий объемный звук.

Marshall Monitor — это прекрасный выбор для тех, кто работает с аудио дорожками с концертов и выступлений, но справятся они и с остальными задачами.

 

Хорошие наушники могут помочь полностью исправить проблемы, возникшие при записи звука, что позволит вам получить максимально качественный финальный продукт. 

26 мар. 2020

3291

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые