Ноутбук или планшет: как сделать выбор?

26 февр. 2020

3506

0

0

0

Современный ритм жизни требует от нас постоянного нахождения на связи и в рабочем ритме. Это значит, что под рукой всегда должен быть подходящий девайс для выполнения основных задач и не всегда смартфон готов выполнить эту функцию. Поэтому мы носим с собой портативные ноутбуки или планшеты. Но как правильно сделать выбор и не ошибиться? Об этом мы и поговорим, учитывая функционал и мощность различных устройств.


Источник: ThePCEnthusiast

Задачи

Первое, что нужно выяснить, это основной перечень задач, для которого вы намереваетесь использовать ноутбук или планшет.

Если вы чаще всего имеете дело с текстами и подобными файлами, то вам потребуется клавиатура. Несмотря на то, что планшеты позволяют набирать текст как с экрана, так и с помощью дополнительной Bluetooth клавиатуры, ноутбуки для таких задач более эффективны. Планшеты, как правило, работают на Android, а для печати куда удобнее функционал ОС Windows.

Именно ноутбук обеспечит вам привычную раскладку и крупные клавиши. Отдельный плюс — это большой экран, на котором будет легче и удобнее распознавать текст.

Если же вам необходим не только функционал печатной машинки, но и портативность, то можно обратить внимание на ноутбук-трансформер. В зависимости от модели, вы получите большое разрешение экрана, тачскрин, плюс возможность использовать экран в качестве полноценного планшета в случае, если вам нужно прочитать текст или что-то показать.

Противоположная ситуация касается тех, кто работает с графикой. В данном случае, вам стоит обратить внимание на несколько параметров. Во-первых, вам нужна возможность работы с сенсорным экраном или стилусом. Если вы хотите использовать только одно устройство, а не подключать графический планшет к ноутбуку, то лучше выбрать портативный планшет. При этом, для цифровой живописи требуется определенный набор приложений, и в этом плане планшеты на Android несколько ограничены в выборе. Важна и специфика работы со стилусом, такая как распознавание силы нажатия. Поэтому, для графики одним из самых универсальных и функциональных устройств является планшет Apple iPad Pro.

Ноутбуки тоже могут иметь свои преимущества, но портативность не является одним из них. Кроме того, характеристики экрана зачастую, не соответствуют требованиям художника. Даже в работе на ПК служители искусства предпочитают выбирать внешние и самые продвинутые мониторы. iPad оснащен теми же свойствами, что и мониторы ноутбуков Mac, поэтому он идеально подходит художникам и дизайнерам.


Источник: Razer

Тем не менее, если задача стоит не только в работе с графическими приложениями, но и в построении 3D моделей, пользователю потребуется высокая вычислительная мощность. И в этом плане, несмотря на усовершенствованный функционал современных планшетов, их характеристик будет недостаточно. Здесь придется обратиться к самым навороченным и, соответственно, крупным по размеру ноутбукам с высокими параметрами. Обязательным элементом станет мощный процессор, Intel Core i7 или Intel Core i9, большой объем оперативной памяти, встроенная SSD память и дискретная видеокарта. Все это повышает как физические размеры ноутбука, так и его стоимость. О портативности в таком случае придется забыть. Максимально универсальный вариант, это опять же, ноутбук — трансформер, однако, такие устройства редко получают высокую вычислительную мощность, потому мы рекомендуем обычный ноутбук.

Сейчас очень многие пользователи работают с видео контентом. Для таких задач, в принципе, можно одинаково успешно пользоваться и ноутбуком, и планшетом. Если вам приходится монтировать видео, то тач-интерфейс планшета может оказаться куда удобнее чем обычный принцип работы мышь + клавиатура. Вы сможете намного точнее контролировать действия, понять, где обрезать видео или аудио. Все это можно делать на ходу, прямо по пути со съемок, особенно если использовать облачное хранилище для того, чтобы обеспечить себе доступ к ролику с любого устройства. Даже подключив Bluetooth наушники, вы сможете прослушивать аудио дорожку и синхронизировать ее с видео.

Ноутбук же выигрывает размерами дисплея, но проигрывает по портативности. Для его использования вам придется подбирать место, и тем более, вы не сможете заниматься монтажом ролика на весу. Зато хранить файлы и готовые ролики можно прямо на накопителе компьютера, а потом все куда проще перенести на домашний ПК.


Источник: YouTube

Если вы используете устройства в большей степени для веб серфинга, чтения контента или просмотра фильмов, но смартфона для этих задач вам недостаточно, то лучшим вариантом станет планшет. Его размеры рационально больше чем у смартфона, поэтому и кино и книги будут легко распознаваемы. Набор приложений позволяет воспроизводить и то, и другое, и даже слушать музыку. Если выбрать модель планшета с подходящим объемом встроенной памяти, то и хранить все необходимые файлы вы сможете прямо на нем, а также вам не придется искать вай-фай, если вы находитесь в дороге. Современные планшеты могут использовать 4G сети за счет подключения сим-карты. То есть не нужно будет даже раздавать интернет со смартфона, чтобы пользоваться всеми его преимуществами. Планшеты также имеют специальные настройки яркости для чтения с экрана, при этих настройках глаза практически не устают, поскольку яркость понижена. Это куда удобнее чем постоянно регулировать яркость на ноутбуке. Помимо этого, вы сможете просто скачать нужные приложения, где можно покупать и читать комиксы и книги, а также использовать подписку для стриминга.

Есть и категория людей, которые используют устройства в основном, для общения и звонков. В таком случае достаточно обходиться смартфоном с большим экраном, но, если вы все же хотите приобрести отдельное устройство, то идеальным выбором может стать складной смартфон-трансформер. Несколько современных моделей разворачиваются, превращаясь в планшет, а также функционируют в полу-сложенном виде, представляя из себя смартфон с дополнительной клавиатурой на втором экране. Такой смартфон сможет заменить функционал планшета, расширяя стандартные возможности смартфона. Кроме того, благодаря наличию высококачественных камер, он подойдет для видео общения и фотографии. Стандартные планшеты, зачастую, получают менее продвинутые камеры, чем смартфоны, поэтому для фотографии их мощности не всегда хватает.

Apple MacBook Pro 13” — это универсальный выбор для работы с графикой, аудио, цифровой живописью, текстами и т.д. Ноутбук отличается качественным Retina экраном, современными характеристиками и мощностью для работы с вычислениями и сложными требовательными приложениями. MacBook Pro работает на четырехъядерном процессоре Intel Core i5 с частотой до 4.7 Ггц в режиме буста. Можно выбрать модель с объемом оперативной памяти до 16 Гб и до 2 Тб встроенной памяти на SSD накопителе. Альтернативно, можно приобрести суперсовременный MacBook Pro с экраном диагональю 16 дюймов или менее мощный, но более портативный MacBook Air. В любом случае вы сможете оценить все преимущества компьютеров Mac, особенно если пользуетесь смартфоном на iOS. Ноутбуки Apple ценятся за качественное ПО, бесплатно обновляемую операционную систему и скоростью работы. Кроме того, пользователей привлекает стильный дизайн и премиальные характеристики устройств.


Источник: CNet

Если выбирать идеальный планшет для работы, то сложно найти лучший вариант чем iPad Pro. Этот планшет создан специально для художников, поэтому отвечает их ключевым требованиям. Широкий спектр приложений, предназначенных для рисования, обработки фотографий и дизайна, позволяет выполнять задачи даже на ходу. Планшет работает с Apple Pen, превращаясь в настоящий графический планшет, который не уступает по своим возможностям специализированным девайсам, таким как Wacom Cintiq. Если подключить к нему Bluetooth клавиатуру, он превратится в компактный и легкий ноутбук. Высококачественный Retina дисплей способен передавать цвета с невероятной точностью. Его диагональ составляет 11 дюймов в младшей модели и 12.9 дюймов — в старшей, а по краям расположены тонкие рамки. Устройство удобно в транспортировке и выглядит стильно и современно.

Один из лучших ноутбуков-трансформеров, которые можно выбрать сегодня — это Asus Chromebook Flip C434. Эта модель отличается премиальным дизайном с прочным корпусом и тонкими рамками вокруг экрана. Благодаря этому, он эффектно выглядит как в полноценном формате ноутбука, так и в виде планшета. Asus Chromebook Flip C434 — это не самая доступная модель, зато она получила мощность ноутбука и тачскрин функционал. Два варианта позволяют выбрать между процессором Intel Core i5 и Intel Core i7. Диагональ экрана составляет 14 дюймов. На корпусе имеется USB, 2 Type-С входа, картридер и разъем для наушников, однако он находится на панели клавиатуры. Экран получил впечатляющую яркость и качество. Также можно выбрать модификацию с 8 или 16 Гб оперативной памяти, а SSD накопитель имеет объем 256 Гб.

Выбор складных смартфонов пока невелик, но даже среди них уже есть на что обратить внимание. Samsung Galaxy Fold — это, пожалуй, один из самых популярных устройств такого типа. В сложенном состоянии экран имеет диагональ 4.6 дюйма, в развернутом — 7.3 дюйма и разрешение 2152x1536. Смартфон складывается пополам по вертикали и весит 276 г. Он существенно крупнее остальных смартфонов. Дисплей складывается пополам за счет технологии Infinity Flex. Внешний экран Super AMOLED имеет соотношение сторон 21:9 и разрешение HD+.

Помимо этого, смартфон получил современные камеры — 10 Мп селфи камера расположена на фронтальной панели. Аналогично, внутри находится такая же камера для селфи и дополнительный 8 Мп датчик глубины для портретного режима.

Основная же камера состоит из трех сенсоров, 16 Мп ультра широкоугольная, 12 Мп широкоугольная и 12 Мп телефото. Samsung Galaxy Fold работает на OC Android и выполняет одновременно функционал смартфона и планшета.

 

Выбрать одно универсальное устройство для всех задач куда сложнее, чем кажется. В большинстве случаев, вы всегда найдете недостатки или функции, которые хотелось бы добавить. Поэтому, всегда принимайте решение исходя из тех задач, которые вам приходится выполнять чаще всего.

26 февр. 2020

3506

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые