Портативные накопители для тревел-фотографов

29 авг. 2020

1946

0

0

0


Источник: bhphotovideo.com

Одна из вещей, о которых фотографам-путешественникам, иногда приходится задумываться больше остальных – это хранение фотографий. Даже если вы просто много снимаете в отпуске (особенно видео), вам может не хватить вашей карты памяти, также как и памяти ноутбука (если вы вообще собираетесь брать с собой ноутбук, да и вообще, забивать память ноутбука горами фотографий не самое рациональное занятие). Вот тут на сцену и выходят портативные жесткие диски и SSD.

В данном обзоре мы исходили, прежде всего, из нужд фотографов в путешествиях – надеемся, что этот материал поможет выбрать надежный и наиболее подходящий для ваших задач вариант.

Интерфейсы, скорость и объем

Перед тем, как перейти к характеристикам, связанным непосредственно с путешествиями, нужно обратиться к важному критерию выбора, о котором часто забывают: убедитесь, что диск работает с вашем компьютером.

Некоторые диски или их ПО работают только с определенными операционными системами, поэтому иногда их нужно отформатировать перед тем, как вы получите полную функциональность. Также убедитесь, что интерфейс на диске поддерживается компьютером и это самый быстрый из доступных вариантов. К примеру, если вы работаете с новым Mac-ом, вам стоит выбрать диск, который поддерживает Thunderbolt 3. Или, если у вас проверенный временем ноутбук, то возможно лучшим вариантом будет такой же олдскульный FireWire 800. Если же вам просто нужно что-то универсальное, вы можете выбрать USB (конечно, лучше всего – USB Type-C).

Следующее – вам нужно устройство с питанием от шины. Что это значит? В основном, диск будет питаться через подключение к компьютеру, а не от сети. Это избавляет от необходимости поиска розетки для резервного копирования фотографий и может стать настоящим спасением, если вам нужно выгрузить что-то на ноутбук в такси или в самолете.


Внешний жесткий диск Seagate 2TB Backup Plus Slim USB 3.0

Следующим шагом будет определение необходимой скорости и емкости. Более дорогой, но очень удобной для путешественников опцией будут твердотельные накопители, или SSD. Такие модели как Samsung T5 работают намного быстрее, чем HDD, и не имеют в конструкции движущихся частей, благодаря чему вероятность выхода из строя от удара или падения ниже. С другой стороны, HDD с намного большим объемом стоят значительно дешевле. Для ежедневного резервного копирования фотографий, вам наверняка подойдут более медленные HDD на 5400 rpm (обороты в минуту), но если вы планируете снимать и просматривать 4K видео, вам скорее понадобиться объемный SSD-диск.

Продвинутые характеристики и функции

Одной из наиболее очевидных полезных для тревел-фотографов функций будет защита от внешних воздействий. Многие производители разработали специальные линейки или отдельные аксессуары, обеспечивающие защиту от ударов и падений, которые могут случаться во время поездки. Обычно в защищенных накопителях применяется прорезиненная конструкция. Хороший пример – миниатюрные портативные диски LaCie Rugged.


Внешний жесткий диск LaCie 1TB LaCie Rugged Mini USB-C

Если вы хотите получить дополнительную скорость или защиту, стоит рассмотреть вариант с RAID-технологией. RAID-массивы – это распространенное решение для резервного копирования стационарных компьютеров, но есть несколько портативных вариантов, если вам необходима дополнительная безопасность. Многие портативные варианты RAID, такие как LaCie Rugged RAID Pro 4TB используют технологию RAID 1, в этом случае создаются зеркальные копии данных на двух разных внутренних дисках. Таким образом, если один диск выйдет из строя, вы все еще будете иметь доступ ко всей информации. Если же вы просто ищите дополнительную скорость, вам подойдет RAID 0, который распределяет данные по двум дискам, эффективно удваивая скорость за счет одновременного чтения с обоих дисков.


Внешний жесткий диск LaCie 4TB Rugged RAID Thunderbolt & USB 3.0

Иногда вам может понадобиться выполнить резервное копирование с карт памяти, когда у вас нет доступа к компьютеру. Вот тут-то и пригодятся такие устройства, как WD My Passport Wireless Pro. Этот диск обладает множеством функций, которые делают его особенно удобным для путешественников. Наиболее важной для фотографов является встроенный слот для SD-карт, что позволяет не использовать компьютер для трансфера фотографий. Он также оснащен портом USB 3.0 (с обратной совместимостью с USB 2.0), который можно использовать для зарядки телефона и других устройств от внутренней батареи накопителя или в качестве метода быстрой передачи снимков с подключенной камеры. Наконец, вишенка на торте – это встроенный Wi-Fi, который дает возможность просматривать файлы и настраивать диск через смартфон, пока вы в пути.


WD My Passport Wireless Pro

Наконец, устройства вроде GNARBOX 2.0 со встроенным Wi-Fi позволяют напрямую работать с файлами на диске через приложение, сортируя и редактируя отснятый материал на ходу.

Альтернативы и заключительные советы


Источник: digitalcameraworld.com

Тот факт, что жесткие диски являются наиболее распространенным и очевидным решением для резервного копирования файлов, не означает, что они являются единственным вариантом. Существуют различные специальные устройства резервного копирования для карт памяти, которые позволяют быстро и легко переносить с них файлы. Многие из них также оснащены экраном и набором органов управления для работы без необходимости подключения к компьютеру.


Устройства для хранения данных Sanho HyperDrive ColorSpace UDMA 3 Wireless Storage Device. Источник: Amazon.com

Бывают случаи, когда отдельный жесткий диск или устройство резервного копирования уже становится «перебором» в вашем походном наборе. В таком случае вас может выручить несколько карт памяти. Это особенно удобно, если ваша камера оснащена двойным слотом, позволяя снимать с одновременным резервным копированием изображений, а затем менять их, по мере заполнения. К тому же сегодня многие ноутбуки оснащены встроенными слотами для карт памяти, поэтому, имея такой ноутбук, вам не нужно носить с собой отдельный кард-ридер.


Источник: d750.org

Сегодня у фотографов есть несколько вариантов для хранения и резервного копирования своих снимков во время путешествий. Надеемся, эта статья поможет вам определиться с решением, которое больше всего вам подходит. Если вы много снимаете в путешествиях, мы будем рады услышать о вашем опыте в комментариях.

 

* статья подготовлена по материалам ресурсов bhphotovideo.com и onfoto.ru.

29 авг. 2020

1946

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые