Собираем ПК с мощностью консоли

15 мар. 2020

1265

0

0

0

Многим хотя бы раз в жизни доводилось собирать собственный ПК с нуля. И одна из самых сложных задач в этом процессе, это совмещение технической мощности и тихой работы. Если, к примеру, компьютеру предстоит находиться в гостиной, вы не захотите, чтобы его шум отвлекал от общения и других занятий. А тишина, как правило, означает водяное охлаждение. Все это мы попробуем совместить с формой и размерами материнской платы ITX. Плюс, мы попытаемся добиться мощности, которая сравнилась бы с игровой консолью.

Центральными элементами устройства станут несколько устройств. В качестве процессора мы возьмем или Ryzen 5 2600 CPU, или Ryzen 53600X. Asus RTX 2080 в качестве графической карты и коробку Phanteks Evolv Shift X. Именно этот небольшой корпус позволяет нам получить не только удобное, но и визуально эффектное устройство с компактным размером. Совместив все это с яркой жидкостью для охлаждения, мы получаем системный блок, который как раз соответствует требованиям геймеров.

Выбрать элементы для сборки не так просто, и основная проблема упирается именно в размер корпуса. Из-за этого остается немного пространства для встроенных радиаторов. Если постараться, то удастся поместить один 120 мм и один 240 мм. Резервуар и поршень должны быть раздельными, а не совмещенными, для того, чтобы обеспечить наиболее удобное расположение.

Соответственно, ограниченное место для системы охлаждения, диктует и то, какую. начинку получит сам ПК. Например, максимум нужно было получить от графики, чтобы обеспечить 4К HDR экспириенс на высоких частотах. То есть нам нужен RTX 2080 Ti, но размеры не позволяют соответствующего охлаждения, то же самое касается и процессора, идеальным вариантом был бы Core i9-9900K, но для данной конструкции чип получится слишком сильно нагревающимся. Поэтому шестиядерный Ryzen второго поколения станет универсальной опцией.


Источник: Tom's Hardware

Элементы

Процессор AMD Ryzen 5 2600X

Поскольку нагрев — это очень существенная проблема для данного билда, именно исходя из этого мы и выбираем процессор. Надо иметь в виду, что пространства достаточно только для радиатора с 360 мм поверхностью. Поэтому именно в мощности придется пойти на уступки. Второе поколение мы выбираем за его цену, поскольку оно дешевле третьего. А вот в параметрах оптимизации памяти Ryzen 5 2600X справляется очень успешно, что и делает его отличным геймерским вариантом. Также роль сыграли низкие максимальные температуры, частоты и межпроцессное взаимодействие.

Видеокарта Asus ROG Strix GeForce RTX 2080 OC Edition

Почему выбор сделан именно в пользу этой карты — в данном билде приходится выбирать компромиссный вариант по цене и нагреванию. По сравнению с 2080 Ti уступка несущественная (от 250В до 215В). При этом, RTX 2080 — это удачная опция для 4К гейминга, даже несмотря на относительно скромный объем памяти в 8 Гб. И учитывайте, что при выборе этой карты, на некоторых играх все же придется сбрасывать настройки с максимальных до высоких (или средних, в редких случаях). 

Еще один повод выбрать именно эту карту — это наличие ватерблока Phanteks специально для этой карты от Asus. Выбор ватерблока, как правило, сложный процесс и если мы можем упростить его, то стоит воспользоваться этой возможностью.

Материнская плата Asus ROG Strix X470-I Gaming

Опять же, неспроста мы выбрали и именно эту плату, и причиной тому стал не только ее внешний вид. Хотя, если уж быть откровенными, то дизайн платы тоже играет роль, и пользователи, которые стремятся получить стильный ПК останутся довольны. При этом, X470-I подходит по форм-фактору. Альтернативой мог бы стать вариант от Intel, а именно Z390-I Gaming. Но эта материнская плата имеет ряд проблем, которые могут сказаться на экспириенсе. В первую очередь, это расположение портов ввода/вывода. Они на этой плате находятся непосредственно над слотом PCI и под M.2 SSD, все это усложняет организацию проводов. Особенно это станет заметно при прямом подключении видеокарты. В итоге вы получаете довольно неорганизованное пространство внутри ПК, которое исправить невозможно. А X470-I с другим расположением портов создает возможность для более удобной и, как следствие, визуально эстетичной организации проводов и начинки.

И даже несмотря на то, что и Gigabyte и ASRock представили следующее поколение плат, X470-I по сей день дает отличную производительность. Плюс, аудио решение, поддержку памяти до 3600 MT/сек, 4 SATA порта и т.д.


Источник: Digital Rewiews

Оперативная память — 16 Гб (2x8 Гб) Corsair Dominator Platinum RGB @3200 MT/сек

Эти платы оперативки можно смело называть идеальными. Они сочетают в себе и производительность, и стильный внешний вид. Черные теплоотводы выполнены из эффектного алюминия, а Capellix LED подсветка дает впечатляющие рефлексы.

Но вопрос в другом, почему мы решили ограничиться 16 Гб оперативки. Если бы мы не характеризовали ПК как строго игровое устройство, а рассматривали бы его для других задач, таких как работа с видео или 3D дизайн, то есть для процессов, которые требуют серьезных ресурсов, тогда имело бы смысл использовать 32 Гб. Но если вы планируете использовать девайс по его прямому назначению, то маловероятно, что ему потребуется больше чем 16 Гб оперативки. Конечно, всегда можно рассмотреть апгрейды, если вы все же не уверены.

Выбор 3200 MT/сек объясняется еще тем, что плата Ryzen второго поколения с такими показателями отлично справляется, чем выше частота, тем лучше производительность. И это именно то, что нам нужно от данного устройства.

Блок питания: 750Вт Corsair SF750 Modular 80+ Platinum

E Evolv Shift X есть существенное ограничение поддержки блоков питания — до 160мм в длину, поэтому выбор лимитирован. Всего есть несколько доступных вариантов, которые подходят по мощности: один из них — это Silverstone 800Вт Strider, второй — be quiet! 600Вт SFX L Power. Но у каждого есть свои минусы, которые и привели нас к выбору Corsair SF750. В первую очередь, это размер, он на 40 мм короче остальных, это значит, что подключить необходимые кабели будет проще, также их можно скрыть. Второй фактор — это совместимость с премиум кабелями от Corsair, которые опять же, дают визуальное преимущество. И это далеко не все, потому что сам корпус у нас довольно длинный, а провода весьма короткие. Поэтому придется находить компромисс, и именно им станут премиум кабели.

SSD память: 1 Тб WD Black SN750 PCIe NVME M.2 SSD

SSD память в игровом ПК сегодня обязательна, и предпочитаемый ее объем составляет минимум терабайт. Поэтому выбор вполне объясним. Поскольку это бут-привод, то есть в основном, он рассчитан на запуск игр, именно в этом плане SSD память выделяется, он обладает достаточными ресурсами для поддержки ОС и игр. Тем не менее, для более крупных файлов будет предусмотрен отдельный внешний жесткий диск.

Black SN750 PCIe — это один из немногих дисков, которые могут соревноваться с SSD от Samsung. Именно этот вариант дает нам чтение на скорости 3470 Мб/сек и запись на 3000 Мб/сек. Отдельный плюс — это теплоотвод, который нацелен на борьбу с троттлингом на высокой производительности. Да и внешний вид тоже впечатляет. В этом плане решение абсолютно точное, и альтернатив ему мы не нашли.


Источник: Phanteks Innovative Computer Hardware Design

Корпус - Phanteks Evolv Shift X - Satin Black

Казалось бы, далеко не самая существенная деталь нашей конструкции, но роль у нее ключевая. Это весьма уникальный образец корпуса с компактным форм-фактором и поддержкой жидкого охлаждения для внутренностей. Стоимость тоже комфортна, при том, что корпус выполнен из алюминия и закаленного стекла, а внутри продумано удобное расположение проводов и подсветка.

В теории, корпус поддерживает до четырех 140 мм вентиляторов сзади и спереди 280 мм. Но достаточно будет 240 мм спереди и 120 мм внизу, что позволит максимизировать свободную площадь.

Охлаждение

Останется только последний шаг — это система охлаждения. В данном случае удобнее всего выбрать Phanteks для GPU и CPU, Alphacool для труб, резервуара и радиатора и жидкость от Mayhems. Опять же, ограничение диктуется размерами устройства, поэтому придется использовать два тонких радиатора (120 мм внизу и 240 мм спереди), небольшой поршень и резервуар.

Разумеется, для того, чтобы все силы не были потрачены впустую и визуально все устройство выглядело эффектно, лучше всего выбирать цветную жидкость. В целом, это даст ПК футуристичный внешний вид, который будет в чем-то похож на консоль со специфическим дизайном.

Что мощнее Консоль или ПК?

Работает ли такой компьютер и дает ли желаемый результат? Основное отличие между ПК и PS 4 Pro, это количество усилий, потраченное на установку. ПК очень легко справляется с играми, и если использовать контроллеры, то разницы вы не заметите. Претензия многих игроков к PS4 Pro кроется в том, что технически 4К РВК на консоли поддерживается, но на практике это всего 30 fps, что приводит к лагам. В требовательных играх достаточно слишком резко развернуть камеру, чтобы заметить, где не хватает мощности. Компьютер решает эту проблему, пусть не идеально, и даже не гарантирует 4К на 60fps, но провалы и лаги не так распространены, и в целом, впечатления от игры на ПК более позитивные. А вот графика и ее визуальный эффект вполне сравнимы с PS4 Pro, особенно если включить режим HDR на Windows 10.

Собирать подобные билды самостоятельно — задача не из легких, и конечно, интересной она будет только для тех, кто всерьез увлечен подобными делами. В принципе, новичку с первого раза довольно сложно будет продумать систему жидкого охлаждения да еще и так, чтобы визуально она радовала глаз. Но нет ничего невозможного с современными ресурсами, а мы лишь предлагаем один из множества вариантов, предназначенных для конкретной цели.

Если же вы предпочитаете готовые опции, то всегда можно заказать цельный игровой ПК или ноутбук. Ну а можно просто отдать предпочтение консоли. Пока все ожидают релиза PS5, цены на PS4 Pro снижаются, так что если вы ищете подходящий момент для того, чтобы консоль приобрести, то он именно сейчас. Дождаться пятой модели — тоже отличная идея. И конечно, не забывайте о том, что каждый год выходят новые игры, требующие новых стандартов мощности. Так что никогда не упускайте возможность проапгрейдить свой ПК.

15 мар. 2020

1265

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые