Обзор ноутбука Acer TravelMate P2510

15 окт. 2019

1255

0

0

0

Ноутбук Acer TravelMate P2510 звучит как идеальное устройство для поездок и работы вне офиса. Оснащенный процессором i5-8250U и даже видеокартой Nvidia GeForce MX130, которая обеспечивает компьютер графическими возможностями. Но можно ли назвать ноутбук игровым? Об этом мы и порассуждаем.

15-дюймовый ноутбук внешне не сильно отличается от предыдущей модели, хотя и добавляет новый процессор и видеокарту. Так, что у устройства появляются возможности для воспроизведения игр. Есть несколько вариантов характеристик для этого ноутбука, среди которых жесткий диск объемом 256 или 500Гб, память при этом HDD формата. А также можно выбрать 8 или 4Гб оперативной памяти. Что не меняется, так это дисплей диагональю 15.6 дюймов с матовым покрытием и разрешением Full HD (1920x1080).


Источник: Makro

Корпус

Ноутбук, в отличие от многих современных аналогов, получил пластиковый корпус. Это кажется немного странным, хотя как способ сэкономить на сборке и снизить вес устройства, довольно приемлемым. Тем не менее, сразу настораживает соединение монитора с клавиатурой, поскольку оно осуществляется двумя пластиковыми элементами. Выглядит это довольно непрочно, и сразу возникает вопрос - выдержит ли этот ноутбук падение? Монитор, тем не менее, можно отогнуть практически на 180 градусов. А на нижней части корпуса имеются пять резиновых ножек для устойчивости.

Даже если ничего принципиально положительного о P2510 сказать нельзя, то радует и то, что резко негативных впечатлений сборка ноутбука также не вызывает. Открывается он довольно легко, но с достаточным сопротивлением. Дисплей держится на месте устойчиво. Весит же ноутбук 2.1кг.

Порты

По размеру P2150 немного больше модели P2410, порты примерно аналогичные и расположены близко друг к другу. Слева на корпусе имеется порт Ethernet, VGA, HDMI, USB 3.0, и Type-C 3.1 плюс Display порт и аудио вход. Еще два порта USB 2.0 находятся на правой панели, рядом с картридером. Расположение кажется не слишком логичным, а картридер не особенно шустрый. Карточка же, при вставлении, будет немного торчать из слота. 

Конструкция

Ноутбук имеет довольно удобную конструкцию для тех, кто хочет почистить или модернизировать ноутбук. Достаточно обычной стандартной отвертки для того, чтобы добраться до жесткого диска. Оперативную память тоже можно запросто дорастить до 16Гб в каждый слот.


Источник: FastBox

Экран

Acer использует дисплеи Chi Mei и в новой модели ноутбука он существенно выше по качеству, чем в предыдущей. А именно, яркость усовершенствована, как и матовая поверхность, которая позволяет работать даже при прямых солнечных лучах. Контраст также стал лучше, хотя до совершенства не дотягивает. Словом, ноутбук совсем не является лучшим доступным вариантом для фотографов и художников, ведь даже грамотная калибровка не даст желаемого результата.

Зато на улице ноутбук справляется весьма успешно, при резонном расположении, с экрана можно спокойно читать или смотреть видео.

Производительность

В производительности новый процессор делает шаг вперед, потому ноутбук с новым процессором Intel Core i5-8250U показывает более высокую частоту чем версия с процессором Intel Core i5-7200U. Что уж говорить о Turbo скорости P2150? Дополнительные ядра тоже играют свою роль и, в принципе, прогресс заметен даже в базовых занятиях.

Что касается температуры, то здесь на помощь приходят специальные тесты. И температура у ноутбука во время тестирования держится в пределах нормы. Это довольно успешный показатель.

Если посмотреть на работу системы, то и здесь ноутбук Acer справляется весьма неплохо, если не фокусироваться на деталях и цифрах, то никаких заметных слабостей в производительности у этого ноутбука не проявилось.

Видеокарта

Отдельного внимания достойна дискретная видеокарта от Nvidia. TravelMate, благодаря этому способен справляться как с играми, так и с графическими приложениями. Но только во втором случае, ноутбуку в этом существенно мешает дисплей, а вот для игр он вполне подойдет. На средних настройках можно играть в такие игры как Rise of Tomb Raider и Battlefield 1. А вот что касается самых современных игр, то их ноутбук потянет только на минималках. Однако, уже этого достаточно чтобы использовать ноутбук, если вдруг захочется поиграть.

Ноутбук к тому же не перегревается, даже на турбо скорости, что принципиально важно для игр. Есть и еще один момент, это шум. В тихом помещении вы его, конечно, расслышите. Нельзя назвать Acer беззвучным. Однако, в сравнении с предыдущими моделями ноутбука, он намного тише. 


Источник: HelpMeIT

Батарея

Батарея — это, пожалуй, еще одна сильная сторона данного девайса. При стандартной эксплуатации от нее можно получить более 8 часов работы, а при высоких нагрузках — два полных часа. И это не новость, так как другие модели из серии TravelMate также показывают аналогичный результат и это не может не радовать. Особенно приятно то, что дискретная видеокарта не дает дополнительной нагрузки на батарею.

Итоги

Если посмотреть на ноутбук TravelMate, то у него достаточно и плюсов и минусов. Негативные моменты в основном, решаемы. Это расположение портов, пластиковый корпус, медленный картридер и яркость дисплея. А вот плюсов побольше. Это, например, видеокарта, недорогая стоимость и возможность поддерживать работу ноутбука или доращивать память. Матовый экран с неплохими, в целом, характеристиками, тоже может порадовать, как и возможность использовать ноутбук на улице. Батарея и кулер тоже относятся к плюсам.

В итоге, можно с уверенностью сказать, что TravelMate и впрямь станет очень хорошим выбором для работы вне дома, более того, он даст вам возможность при желании поиграть в игры, что по сути, редко можно получить от рабочего ноутбука.

Все это не значит, что улучшить в ноутбуке нечего, и некоторые улучшения и вовсе в ваших руках, TravelMate достаточно легко можно превратить в более мощное игровое устройство, если такова ваша цель. И даже заменить картридер можно на более совершенный. Но факт остается фактом — эта модель ноутбука от Acer довольно современна и достоинства в ней с лихвой перевешивают недостатки.

15 окт. 2019

1255

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые