Аналитики Gartner гадают на тему IT-будущего

25 окт. 2016

886

0

0

0

Консалтинговая компания Gartner сделала 10 фундаментальных предсказаний относительно развития отрасли информационных технологий на ближайшие 5 лет. Распространение блокчейнов, приложений дополненной реальности, рост рынка интернет-вещей - всё это будет развиваться по нарастающей.

Итак, Gartner рассчитывает, что к 2020 году порядка 100 миллионов потребителей будут совершать покупки с помощью приложений дополненной реальности (AR). Феноменальная популярность Pokemon GO, а также фирменные приложения таких брендов, как IKEA, которые позволяют покупателям "примерить" в домашних условиях свою продукцию, в дальнейшем приведет к появлению новых механизмов, размывающих границы между реальностью и цифровым миром.

К этому же году порядка трети веб-сессий будет осуществляться с помощью голосового интерфейса и без использования дисплеев. Сейчас примером таких интерфейсов могут служить Google Home и Amazon Echo. Высвободив глаза и руки от процесса серфинга по сети, пользователи смогут оставаться онлайн во время вождения машин, на кухне и на прогулке, во время занятий спортом и управления техникой. Фактически, человек ближайшего будущего лишен шанса остаться в оффлайне во время своего бодрствования.

В ближайшие три года бренды осознают переоцененность фирменных мобильных приложений. Каждый пятый производитель к 2019 году перестанет обновлять текущий контент в App Store и Google Play, выбрав вместо этого новые способы взаимодействия с потребителями, которые не будут требовать таких "чрезмерных" усилий, как поиск и установка специальных приложений.

К 2020 году цифровые технологии помогут одному миллиарду человек "роботизироваться" в работе. Иррациональная суть человека, мешающая ему выполнять рутинную работу, будет скорректирована повсеместным внедрением технологий алгоритмизации труда, основанных на исследованиях в области психологии, когнитивной и социальной нейронаук. Также эффект будет закреплен и наличием оперативного доступа любого человека к знаниям в конкретной области.

За 5 ближайших лет многие компании "распробуют" блокчейны. Оборот в операциях, связанных с транзакциями по новым правилам, вырастет до ежегодных $ 10 миллиардов благодаря своей прозрачности, минимизации количества посредников в денежных операциях и скорости выполнения.

Google, Apple, Facebook, Amazon, Baidu, Alibaba и Tencent - деятельность современных людей, связанная со их здоровьем, финансами и покупкой товаров будет еще сильнее привязана к одной из этих глобальных интернет-площадок.

К 2019 году каждый доллар инвестиций в инновации на уровне «идей» потребует еще семи на этапе реализации, обкатки и внедрения.

К 2022 году развитие технологии "Интернета вещей" (IoT) позволит сэкономить в потребительском и корпоративном сегментах мировой экономики до 1 трлн долларов в год. Чтобы датчики на дорогах могли оповещать сенсоры в машинах о потенциальных опасностях, а "умные" дома - полноценно функционировать, к 2020 году в мире будет установлено около 21 млрд конечных точек IoT. При этом траффик от такого количества IoT-устройств составит до 2.3% от всех хранилищ данных и будет продолжать расти.

Наконец, прогноз Gartner обещает популяризацию фитнес-трекеров. К 2020 году порядка 40% работающих людей смогут меньше тратить на медицину за счет ношения трекеров физактивности. Такая внушительная цифра будет возможна при массовой поддержке со стороны работодателей, более лояльно относящихся к тем своим подчиненным, которые следят за поддержанием хорошей физической формы. Использование фитнес-трекеров станет как раз частью программ по снижению рисков для здоровья.

Учитывая, что за 40 лет своего существования Gartner провела множество исследований IT-рынка, но далеко не всем из них было суждено воплотиться в жизнь, интересно увидеть, какие из этих предсказаний сбудутся.

25 окт. 2016

886

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые