Android 9 Pie заблокировал запись разговоров

16 авг. 2018

363

0

0

0

Функция записи звонков хоть и является периодически полезной, но с точки зрения приватности к ней могут возникнуть несколько вопросов. Начиная с шестой версии операционной системы Android, компания Google удалила официальные API средства, позволяющие сторонним приложениям вести подобную запись.

В этих условиях создателям программ-рекордеров приходилось демонстрировать чудеса изобретательности, благо что еще на Android Oreo их программы продолжали работать.

С появлением Android 9 Pie ситуация изменилась: авторы уже двух популярных приложений для записи телефонных разговоров отрапортовались о том, что функционирование их программ стало невозможным без root-прав.

К примеру, для соответствия стандартам, установленным в Германии оператором Vodafone, для такой записи требуется согласие двух сторон. В связи с этим Google планировал создать алгоритм, который каждые 15 секунд оповещал бы стороны о ведении записи. Также предполагалось, что в девятом Android может появится вшитая программа-рекордер, но эти слухи так слухами и остались.

Не исключено, что ситуация изменится с релизом «операционки» 9.1 или с выходом смартфона Pixel 3 от Google. До тех пор всем, кому по долгу работы приходится записывать свои разговоры, стоит задуматься над выбором – или повременить с переходом на новую версию Android или поискать в ящике стола старый добрый диктофон.

16 авг. 2018

363

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые