Анонс «юбилейного» iPhone X

12 сент. 2017

286

0

0

0

Ударная пара смартфонов iPhone 8/8 Plus была далеко не единственной премьерой в Купертино: сразу после неё собравшимся журналистам был явлен уже ставший нарицательным «one more thing» - сверхожидаемый гаджет iPhone X.

Учитывая 10-летний юбилей литера X в названии означает конечно же десятку, о чем было объявлено со сцены.

В сравнении с восьмой линейкой безрамочный iPhone X получил действительно новый дизайн - диагональ экрана составила 5.8-дюймов, а разрешение HDR OLED-экрана с поддержкой большого динамического диапазона, составило 2436 x 1125 пикселей.

Рама у X iPhone - из хирургической стали, а вот стеклянный материал корпуса тот же, что и у 8/8 Plus. Говоря о корпусе, нельзя не отметить, что его проектировали с оглядкой на бурную жизнь владельца в далеко не стерильных условиях. Сообщив об «особой защите от попадания воды и грязи» создатели уточнили, что устройство имеет класс защиты IP67.

Отсутствие рамки внизу экрана фактически вынесло приговор знаменитой клавише «Домой», а вместе с ней - и дактилоскопическому датчику. За безопасность имеющейся в смартфоне информации отныне отвечает Face ID - технология, которая с помощью целой россыпи датчиков призвана узнать своего истинного владельца. Тех, кто думает, что сможет преодолеть алгоритмы Face ID с помощью распечатанного на принтере портрета, в Купертино предупредили - за распознавание порядка 30000 точек на лице пользователя отвечают находящиеся под верхней кромкой экрана инфракрасная и фронтальная камеры, датчик приближения и прочие сенсоры. Система должна работать и ночью, для чего также будет задействована LED вспышка. Видимо, именно плохое освещение сыграло с ведущим Крейгом Федериги злую шутку: на презентации у него не получилось с первой попытки разблокировать устройство.

В качестве мотора - та же мощная система однокристальная A11 Bionic, о которой мы писали ранее.

Двойная камера во многом напоминает таковую на iPhone 8 Plus (два модуля по 12 Мп с диафрагмой F/1,8 и F/2,8), однако для покупателей «десятки» припасен солидный бонус. Системой оптической стабилизации в X-смартфоне снабжен не только основной, но и дополнительный модуль, что серьёзно должно помочь при съемке фото и видео в условиях плохой освещённости.

Одним из представленных нововведений стали Animoji. Главная особенность имеющегося набора анимированных смайликов в том, что сам владелец сможет контролировать их эмоциональность с помощью фронтальной 7 Мп камеры.

Поддерживая опцию беспроводной зарядки Qi, подобно остальным новинкам, iPhone X и здесь получил небольшой козырь перед «прошлогодним» iPhone 7 - при прочих равных условиях работы с устройством он проработает на 2 часа дольше.

В продажу iPhone X поступит существенно позже «восьмерки» - за $999 покупатели получат телефон с 64 Гб постоянной памяти и проводными нашуниками Lightning EarPods. Также будет и версия с 256 Гб флеш-памяти.

12 сент. 2017

286

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые