Art Camera: как в музее, только дома

23 мая 2016

463

0

0

0

Хорошие новости для ценителей прекрасного, которые любят подолгу рассматривать каждый штрих на художественных полотнах. Они теперь могут не тратиться на перелеты по всему свету, ведь в Google разработали устройство Art Camera, способное оцифровывать полотна художников в очень высоком разрешении.

При создании "Арт Камер" основной целью была поставлена не только производительность системы, но и деликатность в работе с высоким искусством. Art Camera оборудована для точности лазерным автофокусом и сонаром, которые помогают обсчитывать освещенность и расстояние до картины. Полученные камерой множества изображений отсылаются в Google и там сшиваются в единое изображение. При этом оригинальный субъект оцифровки не подвергается излишнему освещению или физическим манипуляциям со сканерами.

Новое устройство должно существенно ускорить качественную оцифровку арт-объектов. За последние 5 лет было создано всего лишь порядка двух сотен гигабитных оцифрованных копий, на которых можно было рассмотреть любую деталь вплоть до отдельного пятна краски или трещины в полотне. На создание каждой копии тратилось не менее одних суток, теперь же для оцифровки полотна размером 1х1 метр уйдет не более получаса.

Google создал уже 20 устройств Art Camera - все они на безвозмездной основе попадут в музеи по всему миру. Результат проведенной работы можно оценить на сайте Google’s Cultural Institute, где выложены тысячи оцифрованных шедевров.

23 мая 2016

463

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые