Blackmagic Design представила видеокамеру Pocket Cinema Camera 4K

11 апр. 2018

368

0

0

0

Пять лет назад компания Blackmagic Design представила Pocket Cinema Camera, компактную фото/видеокамеру формата Super 16 с размером тушки, сопоставимым с Sony a6500. Несмотря на высокое качество «кинотеатральной» картинки, многие пользователи признали первый блин комом. В основном, обладатели камеры, снимающей видео в 1080p в RAW-формате, жаловались на капризное поведение устройства, быстро разряжающуюся батарею и плохо продуманный блок управления.

И вот теперь, на североамериканской выставке NAB парни из Blackmagic представили новое поколение камеры. Помимо поддержки записи видео в формате 4K новинка серьезно переработана, а заявленный ценник в $1295 уже заинтересовал на форуме многих потенциальных покупателей.

Pocket Cinema Camera 4K использует разъем и матрицу формата Micro Four Thirds. Вкупе с поддержкой адаптеров на другие байонеты вроде EF, С и PL, ассортимент оптики, которую можно будет установить на камеру, почти не ограничен.

Видеосъемка осуществляется либо в 10-битном формате ProRes, либо в 12-битном RAW, с разрешением 4К (скорость записи – 60 кадров в секунду) либо HD (до 120 к/сек).

Камера позиционируется, в первую очередь, как 4K-устройство для съёмки видео с возможностью также создавать фотокадры. В качестве носителей (видео)оператор волен выбирать между привычными SD картами памяти, UHS-II или же картами CFast 2.0. Более того, есть опция прямой записи на внешние накопители (например, на SSD) с помощью порта USB-C. Такое решение позволяет максимально сократить время на переписывание отснятого материала и быстро перейти к монтажу.

Также в камере присутствует полноразмерный HDMI-порт (для вывода 10-битного видео), разъемы mini XLR для микрофонов, 3.5мм аудиогнездо для наушников. Также предусмотрена возможность запитать камеру от внешнего источника постоянного тока, на случай, если закончится заряд в «штатном» аккумуляторе Canon LP-E6.

Корпус камеры сделан из углеродного композитного волокна, что обеспечивает устройству высокую выносливость и малый вес. Выраженная ручка гарантирует надежный хват, а панель управления теперь напоминает многие популярные системные камеры.

Для просмотра материала и калибровки настроек камеры используется внушительный пятидюймовый сенсорный экран.

В качестве бонуса производитель вложил в коробку полную лицензию на использование программного комплекса DaVinci Resolve Studio (её розничная стоимость составляет $300). В продаже Pocket Cinema Camera 4K появится до конца 2018 года.

11 апр. 2018

368

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые