• Новости
  • «Большой брат следит за тобой»: ловля преступников с помощью систем распознавания

«Большой брат следит за тобой»: ловля преступников с помощью систем распознавания

13 февр. 2018

355

0

0

0

Одной из примет будущего, которое детально обрисовали создатели фантастического боевика «Особое мнение», вышедшего в кинопрокат в 2002 году, стала система распознания пассажиров в подземке будущего.

Спустя 16 лет китайская полиция приняла на вооружение смарт-очки, предназначение которых практически идентично системе, которая была продемонстрирована режиссером sci-fi ленты, Стивеном Спилбергом.

Китайские СМИ уже сообщили об эффективности системы, созданной компанией LLVision Technology – по их данным, сотрудники транспортной полиции центрального вокзала в Чжэнчжоу, столице провинции Хэйнань, уже задержали несколько десятков человек, среди которых были как нарушители дорожных правил, так и подозреваемые в таких тяжких преступлениях как торговля людьми.

Пользоваться китайским железнодорожным сообщением нельзя без предоставления паспорта – новая система распознавания позволила задержать 26 человек, воспользовавшихся поддельными удостоверениями личности.

При этом особенно отмечается, что скорость работы системы, связанной с обширной базой данных, позволяет осуществить проверку пассажира за 10-100 миллисекунд. Но это лишь цветочки – не за горами создание централизованной системы, которая за 3 секунды сможет различить каждого гражданина самой густонаселенной страны в мире.

Данный проект также вызвал немало критики со стороны правозащитников, заявивших о нарушении прав граждан на частную жизнь. Руководитель местного офиса Human Rights Watch уверена, что Китай с помощью данной программы отслеживает перемещения религиозных меньшинств. Сама программа, по её мнению, должна быть приостановлена, а используемые данные – уничтожены, так как они были получены без необходимого согласия.

13 февр. 2018

355

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые