Cosina показала на CP+ новые объективы Voigtlander

07 мар. 2018

422

0

0

0

Полку новых фикс-объективов прибыло: на выставке CP+ на своем стенде компания Cosina продемонстрировала две обновки для полнокадровых камер с байонетом Sony E - COLOR-SKOPAR 21mm F3.5 Aspherical и MACRO APO-LANTHAR 110mm F2.5. Обладателям фотоаппаратов Leica M предназначена третья новинка – асферический «полтинник» F1.2.

Начнем по порядку. Первый объектив с фокусным расстоянием 21мм и оптической схемой, состоящей из 9 линз в 8 группах, имеет длину корпуса всего 39,9 мм. 10 лепестковая диафрагма обещает красивый рисунок фона. Минимальное расстояние фокусировки – всего 20 см. Производитель уверен, что гаджет покажет отличную контрастность и высокую разрешающую способность даже при широко открытой диафрагме. Автофокуса в данном объективе не предполагается, только старый добрый мануал.

Второй портретный 110-мм макрообъектив имеет минимальное фокусное расстояние в 35 см. Для максимального снижения хроматических аберраций и высокой резкости разработчики применили «плавающую» фокусную группу. Десятилепестковый MACRO APO-LANTHAR 110mm F2.5, как и первый объектив, полностью «ручной», но снабжен электронными контактами для полноценного обмена данными с камерой. Оптический конструктив – 14 линз в 12 группах.

Наконец, последним в списке представленных объективов был NOKTON 50mm F1.2 Aspherical. Последнее слово в названии говорит о наличии в оптической схеме 2 асферических линз (всего их 8 в 6 группах). Компактный 12-лепестковый блинчик (длина корпуса - 4,9см) имеет минимальное фокусное расстояние 70см, а диаметр резьбы фильтра – 52 мм.

«Полтинник» стал уже третьим объективом, присоединившись к линейке оптик Voigtlander Nokton с диафрагмой F1.1 и F1.5.

Учитывая, что на выставке демонстрировались действующие экземпляры, вряд ли придется долго ждать официального объявления сроков продаж и рекомендованной розничной цены.

07 мар. 2018

422

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые